Здавалка
Главная | Обратная связь

Рейтинг ведущих электронных торговых площадок России 2014



Национальная ассоциация участников электронной торговли оценила пять федеральных электронных торговых площадок на предмет количества, объема и результативности госторгов, а также сервиса и защиты.

В сентябре 2009 года Министерство экономического развития РФ отобрало 5 операторов электронных площадок, уполномоченных проводить торги в электронной форме в секторе государственного заказа. Отбор был осуществлен на пятилетний срок, и в сентябре этого года будут отобраны новые площадки, где федеральные, региональные и муниципальные заказчики смогут размещать торги. Четыре года из пяти прошедших работа шла в рамках 94-ФЗ, полгода – в рамках нового 44-ФЗ, вступившего в силу 1 января 2014 года. Рейтинг, составленный Независимой ассоциацией участников электронных торгов 2014 года составлен по итогам прошедшего полугодия (01.01.2014-30.06.2014).

Рынок государственных закупок составляет внушительную долю экономики государства и контроль за целесообразностью и эффективностью расходования бюджетных средств является одной из стратегических задач любого правительства. Проведение государственных закупок в электронной форме многократно упрощает процедуру контроля и, соответственно, препятствует развитию коррупции. В начале февраля Европейская комиссия выступила с докладом, посвященным исследованиям общественного мнения о коррумпированности европейского сообщества. Потери от коррупции составили около 120 млрд. евро, что сопоставимо с годовым бюджетом ЕС, составившим в 2013 году 138 млрд евро.

В то же время Европейская комиссия заявила, что «был достигнут определенный прогресс в области использования электронных закупок, но в целом они все еще используются в только 5% до 10% всех процедур закупок осуществляемых на всей территории ЕС». В России в 2013 году рынок государственных закупок составил 6 трлн.рублей, что является почти 10% годового ВВП (66,689 трлн.). По данным Национального рейтинга прозрачности закупок (НРПЗ) торги в электронной форме составили 73% (4,4 трлн. рублей) от всего объема госзаказа, а потери государства от коррупционной составляющей – закупок по завышенным ценам – вылились в 265 млрд рублей (5,5 млрд. евро).

 

Методика рейтинга

Основные критерии рейтинга формируются в две базовых группы: количественная статистка и клиентоориентированность сервиса.

В подавляющем большинстве случаев аналитики НАУЭТ использовали данные сайта zakupki.gov.ru и сайтов самих электронных площадок, а также основывались на заключениях независимых экспертов. Оценки выставлялись по 5-балльной системе, где максимальный балл получал оператор, показавший лучший результат в категории.

Итоговый балл для каждого оператора получен путем суммирования всех присвоенных ему баллов.

Итоги

При некоторых внутренних колебаниях числовых показателей, по сравнению с предыдущим исследованием глобально ситуация на рынке практически не изменилась: в числе лидеров по показателям электронная площадка «Сбербанка» и «ЕЭТП» (Roseltorg). Лидерство первой в количественных критериях уступает высоким оценкам системы сервисов второй. Что, отмечают эксперты НАУЭТ, при общей тенденции развития ЭТП – переносе акцентов с заказчика на поставщика – позволяет ЕЭТП возглавить рейтинг.

РТС занимает крепкую среднюю позицию, имея в своем арсенале один высший балл и несколько просев в категориях по обучению госзаказчиков и наличии специализированных выделенных секций.

Несмотря на смену владельца, позиции ММВБ-ИТ поколебались, но остались достаточно высокими. Тем не менее, площадка уступила «бронзу» РТС, спустившись на четвертую позицию. АГЗРТ, ограничившись работой с одним регионом, традиционно замыкает рейтинг.

 

Рейтинг электронных площадок

(по данным с 01.01.2014 по 30.06.2014)

Сокращения в таблице:

ЭА — электронный аукцион

ЭЦП – электронная цифровая подпись

ЭП — электронная площадка

УЦ — удостоверяющий центр

ЭДО — электронный документооборот

ГС – главная страница

Рейтинги представлены в приложении А.

 

«Сбербанк — АСТ»

Дочерняя структура «Сбербанка России». Проводит государственные и корпоративные закупки, продажу имущества предприятий-банкротов, приватизация и аренда имущества, а также закупки для нужд ОАО Сбербанка России.

Летом 2013 года открылась площадка формата b2c. За исследуемый период по статистике zakupki.gov.ru было проведено порядка 279,3 тысяч торгов на сумму 689,8 млрд рублей, что составляет 43,4% от общей суммы проведенных процедур.

«Единая электронная торговая площадка»

Учредители — правительство г. Москвы (52%) и «Банк Москвы» (48%). Основные клиенты в госсекторе — субъекты РФ Москва, Санкт-Петербург, республика Башкортостан, а также ряд крупных ведомств — Минобороны, МЧС и другие.

Имеет представительный блок по работе с корпоративными клиентами в рамках ФЗ 223, среди которых ОАО «Ростелеком», «Росатом», Московский и Санкт-Петербургский метрополитен и др. В марте 2014 запустила пилотный проект по продаже государственной недвижимости Москвы (178-ФЗ).

За исследуемый период по статистике портала zakupki.gov.ru было проведено порядка 115,1 тысяч торгов на сумму 432,1 млрд рублей, что составляет 27,2% от общей суммы проведенных процедур.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.