Здавалка
Главная | Обратная связь

Современное значение водоёма



Водохранилища Московской области

  • Иваньковское водохранилище
  • Икшинское водохранилище
  • Истринское водохранилище
  • Клязьминское водохранилище
  • Можайское водохранилище
  • Озернинское водохранилище
  • Пестовское водохранилище
  • Пироговское водохранилище
  • Пяловское водохранилище
  • Рузское водохранилище
  • Учинское водохранилище
  • Химкинское водохранилище

 

Вазу́зская гидросистема — комплекс из трёх водохранилищ руслового типа на реках Вазузе, Гжать, Яуза, Осуга в Зубцовском районе Тверской области, Сычевском, Гагаринском районах Смоленской области и Шаховском районе Московской области.

В систему входят Вазузское, Яузское и Верхне-Рузское водохранилища образованные тремя гидроузлами: Зубцовским, Кармановским и Верхнерузским, а также два канала Вазуза-Яуза (длина канала 8,5 км) и Яуза-Руза. В систему входят три насосные станции: 2 для подъёма воды из Вазузского водохранилища в Яузское, 1 для подъёма из Яузского в Верхнее-Рузское.

Кроме того в составе системы три гидроэлектростанции: Кармановская (0,15 МВт) образованная обратимыми насосами в составе КГУ на сбросе из Яузского водохранилища в реку Яузу, ГЭС-32 (Перепадная) на сбросе из канала Яуза-Руза в Верхнерузское водохранилище и Верхнерузская ГЭС (ГЭС-33) в составе ВРГУ на сбросе из Верхнерузского водохранилища в реку Рузу.

Далее вода передаётся в реку Рузу, Рузское водохранилище и к водозаборам Рублёвской и Западной водопроводных станций Москвы. Расход воды в маловодные годы — 17 м³/сек.

История и эксплуатация

Проектные работы по созданию системы начались в 1957 году; заполнение произведено в 1977-78 годах.

Эксплуатацию системы осуществляет МГУП «Мосводоканал». Орган управления находится в селе Карманово Гагаринского района Смоленской области. МГУП «Мосводоканал» в 2000-х прорабатывало вопрос о строительстве ГЭС (10 МВт) в составе Зубцовского гидроузла[1], работающей на сбросе воды из Вазузского водохранилища в реку Вазуза, проведено технико-экономическое обоснование.

Система относится к Москворецкому (второй — Волжский) источнику водоснабжения Москвы и используется в качестве резерва. Является самой удалённой частью системы водоснабжения Москвы.

 

 

Ива́ньковское водохранилище, также известное как Московское море, — водохранилище в верховьях реки Волги.

Общие сведения

Ширина водохранилища 2-5 км, длина около 120 км.

Удерживается водохранилище 9-километровой дамбой высотой до 14 метров. Каналоармейцы Дмитровлага насыпали её тачками и снаружи вручную укрепили камнями.

В марте 1937 года Иваньковская плотина преградила путь Волге. Образовалось крупное водохранилище, именуемое Московским морем. Водой была затоплена территория, которую занимали 106 населённых пунктов, обширные луга и болота, большие площади спиленных лесов. Под водой оказалась площадь 32 000 га.

Площадь зеркала воды при максимальном её уровне на Иваньковском плёсе равна 141 км², на Волжском 74 км², на Шошинском — 112. При минимальном уровне воды площадь зеркала соответственно равна 46, 35 и 9 км².

В Иваньковском водохранилище колебания уровня воды бывают больше, чем в новых водохранилищах Подмосковья. В отдельные годы падение уровня воды достигает 7 метров, а площадь водоёма тогда сокращается почти в 4 раза.

При строительстве водохранилища в 1936 году был уничтожен уездный город Корчева и несколько десятков окрестных сёл, попавших в зону затопления.

Современное значение водоёма

Из Иваньковского водохранилища берет начало канал имени Москвы, поставляющий пресную воду в Москву и обводняющий Москву-реку. На стоке водохранилища работает Иваньковская ГЭС.

Водохранилище используется как водоём-охладитель крупной электростанции — Конаковской ГРЭС.

Используется для грузового судоходства в Москву, Тверь и по волжскому пути. Регулярное пассажирское судоходство сейчас есть только от пристани Конаково до устья Сози.

В акватории водохранилища образовалось около трёхсот островов, обязанные своими названиями затопленным деревням, такие как Уходово, Клинцы, Шевница и др., большинство из которых необитаемы. На крупнейших островах созданы базы отдыха различных НИИ. На берегах водоёма множество домов отдыха, пансионатов, пионерлагерей и знаменитый Завидовский заповедник, в котором размещена одна из резиденций президента РФ, а также комплекс отдыха «Завидово».

Населённые пункты у водохранилища: города Дубна и Конаково, посёлки Новозавидовский, Козлово и Радченко, коттеджные поселки Московское Море, Волга-Волга, дачный поселок Карповское.

И́кшинское водохрани́лище — водохранилище в Московской области. Получило своё название по поселку городского типа Икша, находящегося рядом.

Полезный объем 8 млн м ³, площадь 8,4 км. ². Ширина до 1,5 километров, длина составляет 5,6 километров, глубина до 8 м.

Водохранилище судоходно, относится к системе канала имени Москвы. С севера ограничивается шлюзом № 6 канала имени Москвы, с юга через канал соединяется с Пестовским водохранилищем.

Замерзает в середине ноября, вскрывается в середине апреля.

Используется для водоснабжения Москвы. Популярное место отдыха. В водохранилище ловятся окунь, плотва, налим, подлещик, ёрш и пескарь.

И́стринское водохрани́лище расположено на северо-западе Московской области, на реке Истре.

Образовано в 1935. Длина — 22 км, ширина до 2 км. Наибольшая глубина — 23 м. Площадь акватории 33,6 км², максимальный объём 180 млн м³. Отметка НПУ 168,64, площадь водосбора 1010 км². Сток воды регулируется. Замерзает в конце ноября, вскрывается в конце апреля. Снабжает водой Москву.

На водохранилище расположен водозаборно-энергетический узел со следующими характеристиками:

земляная плотина длиной по гребню 487 м и высотой 25 м с отметкой гребня 171,64 м;

водосброс открытый, регулируемый четырёхпролетный с затворами 11×4,5 м, пропускной способностью при НПУ 550 м³/с; отметка порога 166,0 м;

донный водоспуск имеет два стальных напорных трубопровода диаметром 2 м, уложенных в бетонной галерее и подводящих воду также к турбинам гидроэлектростанции; пропускная способность водоспуска при НПУ (при закрытом водосбросе и остановленных турбинах) равна 33 м³/с;

гидроэлектростанция приплотинного типа, с двумя гидроагрегатами по 1320 кВт и средней суммарной выработкой электроэнергии 7 млн кВт·ч в год;

В ноябре 1941 года плотина водохранилища сначала была частично взорвана отступающими советскими войсками, а потом, в декабре — уже полностью разрушена отступающими немецкими (восстановлена уже в 1942 году)[1][2].

Ранее Истринское водохранилище использовалось для пассажирского судоходства. Протяжённость фарватера составляла 36 км.

Культурное значение: туризм, плавание на байдарках. По берегам — санатории и дома отдыха.

На берегу водохранилища расположены частные дома многих известных деятелей российской культуры, в частности эстрадной певицы Аллы Пугачёвой[3] и рок-музыканта Владимира Кузьмина[4], а также усадьба «Миллергоф», владелец которой точно не известен.

Кля́зьминское водохрани́лище — одно из водохранилищ системы канала имени Москвы. Расположено в Московской области, в пределах Химкинского и Мытищинского районов.

Образовано в 1937 году в результате сооружения на реке Клязьме Пироговского гидроузла. Является одним из крупнейших водохранилищ региона.

Соединено с Пяловским и Химкинским, включает в себя Пироговское водохранилище.

Полезный объем — 27 млн м ³, площадь — 16,2 км².
Ширина — до 1,2 км, длина — 16 км, глубина — до 16 м (средняя — 5,5 м). Регулирование стока сезонное, колебания уровня до 2 метров.

Замерзает в середине ноября, вскрывается в середине апреля.

На берегу водохранилища расположились: посёлки Хлебниково, Покровская гора, Новоалександрово, Птицефабрики, Поведники, Чиверево; деревни Новосельцево, Капустино, Семкино, Сорокино, Терпигорьево, Подрезово, Болтино, Осташково, а также несколько дачных и садовых товариществ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.