Здавалка
Главная | Обратная связь

Аргумент 3. Формулировки голосований не безупречны.



Здесь мне хотелось бы процитировать: "Так, в связи с возможным переименованием станции метро «Войковская» власти использовали следующее пояснение: «По мнению сторонников переименования, Войков — не тот человек, именем которого должна называться станция».

Их оппоненты утверждают, что ничего страшного в этом нет, к тому же к названию все привыкли». Как рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» куратор проекта «Активный гражданин» Елена Шинкарук, чиновники намеренно не стали упоминать о роли Петра Войкова в расстреле царской семьи.

И снова я вижу притянутость за уши у этой претензии - любой здравомыслящий человек, который интересуется предметом голосования, уже давно нашел информацию о том, кем был Петр Войков и какую роль он сыграл в истории Русской монархии. В информации самого голосования нет подробных исторических справок по той простой причине, что, как и было отмечено, не хочется изначально людей подсознательно подводить к какому-либо из предложенных вариантов решений. Это должен быть осмысленный выбор. И эта точка зрения мне ближе, нежели неуклюжие обвинения в адрес кураторов проекта.

Аргумент 4. Некоторые решения вводятся до окончания голосования (один из примеров – «в конце декабря 2014 года москвичи проголосовали за авторизацию по номеру мобильного телефона при подключении к публичной сети Wi-Fi. За несколько месяцев до этого именно такой способ был внедрен в столичном метро»).

По данному аргументу хочется отправить автора претензии к первоисточникам, чтобы человек основательно разобрался в вопросе, как вообще создавалась сеть Wi-Fi, какая договоренность была между подрядчиком и властями и почему Wi-fi бесплатен в принципе. Как по мне, функция просмотра рекламного ролика абсолютно безвредна, более того эта мера является наиболее распространенной в интернет-среде. Этой системой пользуется всем известный YouTube, а с недавних пор большая часть онлайн-стримов использует формат рекламных роликов, как средство монетизации на расходы по обеспечению работоспособности собственных серверов, оборудования и стрим-площадок. Поэтому я абсолютно не удивлен, что властями этот пункт и был отобран изначально как наиболее очевидный, а позднее к выбору присоединились и участники "Активного Гражданина". Так что упреки и подозрения по этому пункту снова беспочвенны.

По поводу общей претензии о предварительности принятых решений, то здесь необходимы конкретные исследования, с привязками к датам и событиям, проверить которые лично мне не удалось, в силу того, что не получилось отыскать первоисточники.

Аргумент 5. Непрозрачность системы голосование, многочисленные дыры в сервисе (голосовать могут жители регионов, можно использовать сервисы виртуальной сим-карты, либо приобретение весомого числа сим-карт и голосования с них)

Автор безусловно очень подкован в организации накруток и прочих онлайн-махинациях, вот только с этим аргументом есть проблема. Буквально на днях разработчики проекта выложили в открытый доступ результаты голосования, согласно которым любой человек может проверить результаты собственного голосования прямо на сайте (скриншот)

Более того часть программного кода тоже открыта для проверок. Так что возможность любой накрутки теперь абсолютно исключена. У меня была возможность проверить систему еще до нововведений, и мой голос совпал с моим выбором по станции Войковская, что лишний раз укрепило мое доверие. По поводу голосования из регионов, на сайте "АГ" теперь есть расширенная статистика голосования, где представлены результаты голосования жителей столицы и жителей регионов (скриншот)

По поводу приобретения сим-карт аргументация выглядит совсем нелепо. Это ж сколько нужно приобрести сим-карт, чтобы существенным образом повлиять на миллионное голосование, да и еще изменить результаты кардинальным образом? 200 тысяч, 500 тысяч симок? Претензия выглядит абсурдно как минимум, это ж какие средства и какое количество времени необходимо, чтобы скоординировать подобные действия. Так что в этом пункте я снова прихожу к выводу, что претензии притянуты за уши любителями псевдо-аналитики.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.