Здавалка
Главная | Обратная связь

Биологический метод.



Содержание

Введение

1.Природно-климатические условия зоны эксперимента

2.Характеристика клопа черепашки и меры борьбы с ним

3Химический метод борьбы с клопом черепашкой . Пути экологически безопасного внесения токсикантов

4.Гигиенические нормативы на пестициды

5.Техника безопасности при работе с пестицидами. Меры личной и общественной безопасности

Заключение

Список литературы


 

Введение

Повышение урожайности и улучшение качества зерна пшеницы было и остается приоритетным направлением растениеводства Саратовской области. При этом важнейшим звеном зональной научно-обоснованной технологии возделывания культуры является комплекс мероприятий по борьбе с вредителями. Без защиты урожая нельзя решать постоянно стоящую перед растениеводством задачу наращивания валового производства высококачественной продукции.

Цель данной курсовой работы состоит в систематизации методов борьбы с хлебным жуком-кузькой, обеспечивающих высокую устойчивость и стабильную продуктивность агроценозов яровой пшеницы в Саратовской области.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: • изучить биоэкологические особенности хлебных жуков в Саратовской области; • провести оценка влияния экологических факторов на размножение и вредоносность хлебных жуков в зерновых агроценозах; • установить экономические пороги вредоносности личинок хлебного жука различных годов жизни; • изучить приемы интегрированной борьбы с хлебными жуками.

 

Природно-климатические условия зоны эксперимента

Климат в Саратовской области – умеренно-континентальный. Среднемесячные температуры воздуха летом повышаются с 20оС на севере Правобережья до 24оС на юго-востоке Заволжья. Среднемесячные температуры в январе колеблются от –11оС на юго-западе Правобережья до –14оС на северо-востоке Заволжья.

Годовая сумма осадков составляет от 500-580 мм в луговых степях на северо-западе Правобережья и до 375-425 мм в полупустыне Заволжья. Относительная влажность воздуха зимой повсеместно превышает 80 процентов. Летом она составляет 60-65 процентов на северо-западе области и около 50 процентов – на юго-востоке.

В начале декабря на территории области устанавливается снежный покров, а разрушается он в последней декаде марта. Средняя наибольшая высота снежного покрова в лесостепных районах – 28.5 см, в степях – 26,5 см и 24 см в полупустынной местности.

Характеристика клопа черепашки и меры борьбы с ним.

Систематическое положение

Класс:Насекомые (Insecta)

Отряд: Полужесткокрылые (Hemiptera)

Семейство: Щитники-черепашки(Fetere-bug)

Род: Клопы-черепашки(Chinch)

Вид: Вредная черепашка(Sunn)

Распространение

Клоп вредная черепашка в 2011 году остался наиболее распространенным и опасным вредителем зерновых колосовых культур. Заселение вредителем было отмечено на площади 6138,8 тыс. га, обработано 6354,9 тыс. га

Рис. 1. Информация о распространение и проведенных защитных мероприятий против клопа вредная черепашка в Российской Федерации в 2008-2011 годах

В Южном федеральном округе заселение в местах зимовки вредителя было выявлено на 18,7 тыс. га. Средняя численность имаго составляла 2,4 экз./м2, максимальная численность 40 экз./м2 была зафиксирована в Волгоградской области на 0,03 тыс. га. Гибель в местах зимовки происходила в основном от грибных болезней и деятельности хищных насекомых, вымерзания и составляла от 1 до 7%. Максимальная гибель вредителя была зафиксирована в Республике Калмыкия и составляла от 41,7 % до 67%. Физиологическое состояние клопов после зимовки было удовлетворительным, в среднем вес самок составил 120 мг, самцов 105 мг. Соотношение полов 1:1. Из-за холодной погоды конца марта - начала апреля, рано вылетевшие клопы были малоактивны, питались скрытно в нижней части растений. Начало заселения озимых зерновых культур отмечалось с конца второй декады апреля. Массовая миграция черепашки началась с конца третьей декады апреля, что на неделю позже среднемноголетних сроков. Средневзвешенная численность имаго составляла 0,6 экз./м2. Поврежденность растений составила в среднем 4%, максимально 12,7% на 1,2 тыс. га в Волгоградской области. Массовая яйцекладка наблюдалась со второй декады мая. Начало отрождения личинок отмечалось с третьей декады мая, их средневзвешенная численность составляла около 3,4 экз./м2, максимальное количество насчитывалось в Ростовской области (32 экз./м2 на площади 3 тыс. га) и Республике Калмыкия (32,8 экз./м2 на площади 0,07 тыс. га).

Рис. 2. Клоп вредная черепашка на посевах яровой пшеницы в Ульяновской области

Перелет имаго на посевы яровой пшеницы отмечен с третьей декады мая в период начала кущения культуры. Отрождение личинок отмечено в фазу кущения - начала трубкования яровой пшеницы. В Волгоградской области заселение личинками клопа-черепашки яровых зерновых в июне 2011 г. зарегистрировано на площади 6,2 тыс. га со средней численностью 1,2 экз./м2 максимально 2 экз./м2 на 1,2 тыс. га в Алексеевском районе. Окрыление клопа началось с начала третьей декады июня. В связи с затягиванием сроков уборки, молодые клопы продолжали питание на посевах. В Ростовской области численность имаго от 0,1 до 14 экз./м2. перемещение клопов в места зимовки началось со второй декады июля.

При хорошей перезимовке вредителя и оптимальных погодных условиях в период яйцекладки и отрождения личинок численность клопов в 2012 г. может достичь высоких значений некоторых округах Российской Федерации.

Меры защиты

Агротехнический метод:

В Агротехнический метод входит: 1) лущение стерни; вспашка почвы: значительно снижает численность личинок. Обработка лишает их источников питания, оказывает прямое механическое воздействие, и создает неблагоприятные условия для развития; 2)уничтожение сорняков, которые являются резервуаром для накопления инфекции . 3) сроки сева. Сроки сева сильно влияют на кустистость, закалку, перезимовку и на урожайность. Оптимальные сроки сева озимой пшеницы обычно совпадают с наступлением в конце лета среднесуточной температуры воздуха 1б-15°С.. В поздних посевах растения не успевают раскуститься и хорошо укорениться.

Растения бывают слабыми, мелкоколосыми и низкоурожайными. Они сильнее поражаются твердой головней и изреживаются в посевах. 4)сортировка семян.Выровненные, крупные, тяжеловесные семена, с высокой энергией прорастания и устойчивостью к болезням и вредителям дают дружные всходы; 4)удобрения. Внесение органических и минеральных удобрений создают благоприятные условия для развития растений, повышает их устойчивость к повреждениям. 5) своевременная уборка урожая. Перетаивание хлебов на корню, и несвоевременный обмолот валков приводит к сильной зараженности зерна грибными болезнями, снижению всхожести и энергии прорастания семян. При ранней уборке уменьшается количество падалицы, что сокращает численность и вредоносность шведской мухи. 6) выращивание устойчивых сортов (Баталова Т.С. и др.,1988.)

Биологический метод.

Суть биологического метода заключается в применении энтомофагов против фитофагов. Против фитофагов на зерновых применяют отряд полужесткокрылых, отряд жесткокрылых.

Отряд полужесткокрылые: сем. хищники-крошки, или антокориды-Anthocoridae. Хищники питаются тлями, кокцидами, трипсами, личинками жуков, мелкими гусеницами, клещами.

Самки откладывают яйца в ткани растений, под кору, в почву. Зимуют обычно взрослые клопы под опавшими листьями, в трещинах коры.

Отряд жесткокрылые, сем. кокцинеллиды, или божьи коровки — Coccinellidae.К наиболее распространенным энтомофагам тлей относятся: семиточечная коровка-—Coccinella septempunctata L., пятиточечная— С. quinquepunctata L., 14-точечная—С. quatuordecimpunctata L., двухточечная —Adalia bipunctata L., пропилея 14-точечная — Propylaea quatuordecimpunctata (Савойская Г.И., 1974).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.