Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие «природопользование» и «охрана природы».



ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

Ухудшение состояния окружающей природной среды в процессе взаимодействия человеческого общества и природы вызывает необходимость рационализации природопользования и охраны природы.

Под природопользованием с одной стороны понимают практическую деятельность человека, с другой стороны – науку. Основоположником науки природопользования является Ю.Н. Кружаковский (1958).

Природопользование (как практическая деятельность человека) – использование природных ресурсов в целях удовлетворения материальных и культурных потребностей общества.

Природопользование (как наука) – область знаний, разрабатывающая принципы рационального (разумного) природопользования.

Природопользование как область знания включает в себя элементы естественных, общественных и технических наук (география, биология, история, экономика, социология, охрана природы и др.). однако теоретическим фундаментом рационального природопользования и охраны природы в первую очередь является экология.

Можно выделить следующие цели природопользования как науки:

1. Рациональное размещение отраслей производства на Земле.

2. Определение целесообразных направлений пользования природными ресурсами в зависимости от их свойств.

3. Рациональная организация взаимоотношений между отраслями производства при совместном пользовании угодьями (а) исключение вредных влияний на природные ресурсы; б) обеспечение воспроизводства для растущих производств – расширение производства используемых ресурсов; в) комплексность пользования природными ресурсами).

4. Создание здоровой среды обитания для людей и полезных им организмов (а) предупреждение её загрязнения и заражения в результате человеческой деятельности; б) ликвидация естественно существующих в ней вредных компонентов и недостаточностей).

5. Рациональное преобразование природы.

По Ю.Н. Куражковскому (1969), «задачи природопользования как науки сводятся к разработке общих принципов осуществления всякой деятельности, связанной либо с непосредственным пользованием природой и её ресурсами, либо с изменяющими её воздействиями». Следовательно, одной из важнейших задач природопользования как науки является разработка принципов оптимизации взаимоотношений человеческого общества и природы.

В зависимости от последствий хозяйственной деятельности человека различают природопользование рациональное и нерациональное.

Рациональное природопользование – хозяйственная деятельность человека, обеспечивающая экономное использование природных ресурсов и условий, их охрану и воспроизводство с учётом не только настоящих, но и будущих интересов общества.

Нерациональное природопользование ведет к истощению (и даже исчезновению) природных ресурсов, загрязнению окружающей среды, нарушению экологического равновесия природных систем, т.е. к экологическому кризису или катастрофе.

Причины нерационального природопользования различны. Это недостаточное познание законов экологии, слабая материальная заинтересованность производителей, низкая экологическая культура населения и т.д. кроме того в разных странах вопросы природопользования и охраны природы решаются по-разному в зависимости от целого ряда факторов: политических, экономических, социальных, нравственных и др.

Охрана природы (окружающей природной среды) – система международных, государственных и общественных мероприятий, направленных на рациональное использование, воспроизводство и охрану природных ресурсов, улучшение состояния природной среды в интересах удовлетворения материальных и культурных потребностей как существующих, так и будущих поколений людей. Это система мероприятий по оптимизации взаимоотношений человеческого общества и природы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.