Здавалка
Главная | Обратная связь

Как в трудовой книжке правильно оформить запись о приеме работника на работу?



На странице 2 трудовой книжки начинается раздел «Сведения о работе».

Согласно п. 3.1 Инструкции в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Под этим заголовком:

- в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи,

- в графе 2 указывается дата приема на работу.

- в графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации,

- в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

Обратите внимание на графу 2. В ней ставится именно дата приема на работу, а не дата заполнения трудовой книжки. Эти даты на практике часто путают.

Если работнику заводят трудовую книжку впервые, то дата приема на работу в разделе «Сведения о работе» может быть более ранней, чем дата на титульном листе трудовой книжки. В этом нет ничего страшного. Ведь трудовая книжка может заводиться не в первый день работы нового сотрудника. Согласно ч.3 ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Согласно п. 8 Правил оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу. Таким образом, трудовая книжка может заводиться не в первый день работы нового работника. Однако в графе 2 раздела «Сведения о работе» должна указываться дата приема на работу. Поэтому возможно несовпадение дат на титульном листе и в разделе «Сведения о работе» в первой записи о приеме на работу.

Особое внимание обратите на наименование должности, на которую принимают работника.

Согласно п. 3.1 Инструкции записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае, если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.

Изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в квалификационные справочники, штатное расписание организации, доводятся до сведения работников, после чего в их трудовые книжки на основании приказа (распоряжения) или иного решения работодателя вносятся соответствующие изменения и дополнения.

Если условие о работе в конкретном структурном подразделении не включено в трудовой договор, а сторонами согласована лишь должность (что допустимо согласно статье 57 ТК РФ), то в записи в трудовой книжке структурное подразделение не указывается. Если должность работника не отнесена ни к одному структурному подразделению согласно штатному расписанию работодателя, то структурное подразделение в трудовой книжке соответственно не указывается.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.