Здавалка
Главная | Обратная связь

Краткая характеристика неосторожных преступлений.



Неосторожная преступность является сложным собирательным понятием, которым объединяются предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, совершенные по неосторожности, посягающие на различные виды общественных отношений. Для оценки неосторожной преступности в криминологии применяются те же количественно-качественные показатели, что и для всей преступности в целом (состояние, уровень, структура, динамика). При этом необходимо иметь в виду, что некоторые виды неосторожных деяний характеризуются высокой латентностью.

Неосторожные преступления выделяются в криминологической классификации по особенностям механизма преступного поведения и его детерминант.

Неосторожное преступное поведение проявляется во многих сферах человеческой деятельности:

эксплуатация машин, механизмов и других стационарных источников повышенной опасности на производстве;

эксплуатация транспортных средств, являющихся источниками повышенной опасности;

строительные, взрывные, горные работы;

транспортировка и хранение энергоносителей;

работы в природной среде, связанные с опасностью ее загрязнения, порчи и т. п.;

изготовление медикаментов, лечение людей, ветеринарная помощь;

должностная или иная профессиональная деятельность, характеризуемая возможностью общественно опасных последствий при принятии ошибочных решений;

эксплуатация источников повышенной опасности бытового характера.

С учетом этого можно выделить следующие виды неосторожного преступного поведения, связанные с нарушением правил:

безопасности использования машин и механизмов в народном хозяйстве;

производства работ, требующих особой осторожности;

безопасности эксплуатации транспортных средств;

безопасности при производстве и передаче энергии, транспортировке и хранении энергоносителей;

экологической безопасности;

медицинской безопасности;

бытовой безопасности;

безопасности исполнения должностных и профессиональных обязанностей, кроме предусмотренных выше случаев;

имущественной безопасности.

2. Доля неосторожной преступности растет и составляет около 15 — 20% от общего количества всех зарегистрированных преступлений.

В структуре судимости уровень неосторожных преступлений в 2 - 3 раза ниже, чем в зарегистрированной неосторожной преступности. Так, в Российской Федерации судимость за неосторожные преступления в 1985 г. составила 6,6%, в 1991 г. - 6,5%, в 1995 г. - 7%.

По уровню производственного травматизма со смертельным исходом (на 1000 работающих) Россия опережает другие индустриально развитые страны. В 1996 г. от травм на производстве пострадало 214,6 тыс. человек; 5,4 тыс. погибли. При этом на частных предприятиях производственный травматизм в 2,5 раза выше, чем на государственных.

Опасность для жизни и здоровья россиян, среды их обитания заключают в себе неосторожные экологические преступления. Большая часть территории России относится к зоне экологического бедствия. Почти половина населения пользуется питьевой водой, не отвечающей гигиеническим требованиям. Треть жителей страны постоянно подвергается вредным воздействиям загрязнения воздуха, воды, почвы, шумовых или электромагнитных источников. По уровню радиационных отходов Россия занимает первое место в мире. Экологические проблемы российских городов связаны с чрезвычайной насыщенностью устаревшим транспортом, несовершенством системы канализации, с деградацией городской и пригородной растительности.

Характеризующим показателем для неосторожной преступности является уровень виктимности, то есть количество случаев, когда в механизм преступного поведения включаются правонарушающие или иные неправильные действия потерпевших, создающие ситуацию для преступной неосторожности виновных или способствующие ее возникновению. Показатель виктимности для неосторожной преступности составляет около 20%.

В основе неосторожного преступления всегда лежит ошибка человека, которая влечет за собой причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам общества.

Источником такой ошибки является недостаточный учет особенностей взаимодействия личности с орудиями или средствами осуществляемого действия в определенной ситуации. Несмотря на специфику неосторожных преступлений, им присуща общая схема криминогенной детерминации. Как уже отмечалось, нельзя сводить их механизм только к сложностям ситуации. Причины и мотивация неосторожных преступлений связаны с эгоистически-потребительским или легкомысленно-безответственным отношением к правилам безопасности, предосторожности в профессиональной и бытовой деятельности. В частности, речь идет о таких криминогеннодеформированных элементах психологии отдельных общностей и лиц, как карьеризм, авантюризм и иные формы предпочтения личных интересов общественным, легкомысленное (небрежное) отношение к последним; недисциплинированность; ложно понимаемые интересы «своего» предприятия (групповой эгоизм).

Указанные негативные характеристики личности определяют наличие у неосторожного преступника своеобразной, недостаточно четко выраженной антиобщественной установки, которая является основной причиной совершения им конкретного преступления.

Формирование и развитие (закрепление) мотивации неосторожных преступлений обусловлены влиянием: а) традиций, атмосферы семейнобытовой и производственной среды; б) негативного примера и «разъяснений» (советов) со стороны лиц, осуществляющих аналогичные профессиональные и бытовые функции, а также озабоченных получением любой ценой «благополучных» результатов производственной деятельности; в) неправильного, искаженного освещения некоторыми средствами массовой информации проблем целесообразности, риска, смелости.

Совершению неосторожных преступлений способствуют недостатки и нарушения в таких сферах, как организация и управление соответствующей деятельностью; техника и технология производства; контроль за соблюдением правил безопасности, предосторожности; подбор, обучение, воспитание кадров; распорядок профессиональной или бытовой деятельности; правовое регулирование;специальная профилактика и обеспечение неотвратимости ответственности за преступления, совершенные по неосторожности.

К негативным факторам в организации и управлении производством (выполнением работ) следует прежде всего отнести недостатки планирования и материальнотехнического снабжения в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве. В частности, отсутствие

должной координации работы взаимосвязанных производственными процессами предприятий и организаций, несвоевременная поставка сырья и материалов влекут за собой неравномерный ритм их деятельности. В подобных условиях нередко допускаются нарушения правил о сверхурочных работах, о работе в ночные смены; имеют место плохая подготовленность рабочих мест, использование сотрудников не по специальности, необеспеченность технического надзора за соблюдением правил безопасности. Недостатки планирования и организации строительства хозяйственных объектов могут привести к несвоевременности ввода или недостаточной мощности очистных сооружений, других мер против загрязнения природной среды. Тем самым создаются предпосылки для нарушения

правил техники безопасности, отказа соблюдать правила охраны природы.

К техническим и технологическим недостаткам производства (выполнения работ) прежде всего относятся конструктивные недостатки машин, оборудования и особенно средств защиты операторов и других лиц при эксплуатации техники.

Нарушениям правил техники безопасности и охраны природы существенно способствуют также недостаточная разработанность в технологической документации мер безопасности, предосторожности, несовершенство методов очистки отходов производства, работа на технически устаревшем оборудовании.

К недостаткам контроля за соблюдением правил безопасности, предосторожности относятся, в частности, нерегулярность и поверхностность проверок со стороны специализированных инспекций (Госпожнадзора, Госгортехнадзора, природоохранных инспекций);их неудовлетворительная обеспеченность контрольными приборами, средствами связи и транспорта; неудачная функциональноорганизационная структура инспекций, низкий уровень подготовки иповышения квалификации кадров для них. К условиям, способствующим нарушениям правил безопасности, предосторожности, относится и недостаточная информационная обеспеченность инспекций. Имеющаяся в данных органах информация не полно и не всегда своевременно отражает положение дел, в частности распространенность нарушений правил техники безопасности и охраны природы, характер и размер причиняемого рассматриваемыми правонарушениями вреда природе. Нет полной информации и об уст ранении выявляемых нарушений.

Недостатки подготовки, обучения, воспитания участников трудовых процессов, в том числе операторов механизмов и должностных лиц, управляющих деятельностью операторов, также принадлежат к числу условий, способствующих преступным нарушениям правил

техники безопасности и охраны природы. Так, у лиц, преступно нарушивших по неосторожности правила охраны природы, в каждом втором случае уровень специальных знаний был ниже требований, необходимых для эффективного исполнения возложенных на них природоохранительных обязанностей.

Наконец, среди условий, способствующих неосторожным преступлениям, выделяются недостатки в специальной профилактике и обеспечении неотвратимости ответственности виновных. В частности, наказуемость виновных в совершении неосторожных преступлений значительно ниже, чем виновных в умышленных деяниях, не только потому, что многие неосторожные преступления остаются латентными, но и в результате того, что выявленные нарушители часто уходят от ответственности. Такая ситуация в основном связана с нередкими еще случаями несвоевременного возбуждения уголовных дел и весьма поверхностного, неполного производства следствия, прекращения расследования ряда преступлений без достаточных оснований. Безнаказанность виновных, ставшие известными

случаи их ухода от ответственности способствуют как продолжению и усугублению аналогичных правонарушающих действий соответствующих должностных лиц, операторов механизмов, других нарушителей, так и втягиванию в подобные нарушения новых людей.

К сожалению, еще недостаточно высок и уровень профилактической работы правоохранительных органов в отношении нарушителей правил техники безопасности и охраны природы.

Для предупреждения неосторожных преступлений большое значение имеют такие общесоциальные мероприятия, как укрепление трудовой и общественной дисциплины, усиление борьбы с пьянством, расширение и совершенствование правового, экологического, антиалкогольного воспитания. Они помогают устранять различные несовершенства в технологии производства, недостатки в планировании, управлении, организации контроля, подготовке и подборе кадров, способствующие совершению неосторожных преступлений,

а также ограничивают и делают возможной ликвидацию тех криминогенных деформаций групповой и индивидуальной психологии,которые являются причинами данных преступлений.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.