Здавалка
Главная | Обратная связь

Видеокарта кое-как работает, но изображение замусорено помехами, либо состоит из них целиком



 

Если деформация ничего не дает, проблема заключается либо в памяти, либо в ее питании. В этом случае нужно внимательно осмотреть поверхность печатной платы с обеих сторон на наличие подгорелостей (измененный цвет текстолита), механических повреждений и вздутых конденсаторов.

Если есть вздувшихся конденсаторов - то необходимо перепаять их.

 

Надо сказать, что потекшие или вздувшиеся конденсаторы явление довольно часто встречающееся. Часто приносят в ремонт видеокарты именно с такой неисправностью. Причинами вздутия конденсаторов чаще всего являются банальный перегрев видеокарты в плохо вентилируемом корпусе системного блока, некачественное питание и собственно плохое качество самих конденсаторов, не предназначенных для работы в условиях повышенных температур. У потерявших емкость конденсаторов сразу же ухудшаются рабочие характеристики, из-за чего страдает стабилизатор питания процессора и памяти видеокарты. Проявляется это различными артефактами в изображении, и даже в не запуске видеокарты.

Отличить исправный конденсатор от неисправного практически всегда легко. Исправный имеет ровную верхнюю часть, а у неисправного она вздувается. Бывает, что электролит вытекает из нижней части конденсатора.

Действия:

a) Выпаиваем с помощью обыкновенно паяльника вспухшие конденсаторы

 

 

b) Прочищаем посадочные гнезда. Можно воспользоваться иглой от шприца и паяльником.

 

c) подготавливаем посадочные места

 

 

d) После прочистки, вставляем новые конденсаторы

 

e) Вставляем новые

f) Вставили, аккуратно запаиваем. Обкусываем лишние хвосты.

 

 

g) Запаиваем

 

 

h) Вставляем видеокарту в компьютер, проверяем.

Иногда после замены конденсаторов может случится следующая ситуация: видеокарта откажется работать с драйверами установленными ранее. Придется экспериментировать с другими.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.