Здавалка
Главная | Обратная связь

Видеокарта не запустилась, а POST сообщил о её отсутствии



Один длинный и два коротких сигнала из динамика системного блока говорят о том что компьютер ее не видит вообще. Причины могут быть различные, даже причины в выше перечисленных проблемах, не исключен и фактор механических повреждений.

 

"сорванная" отвертка.

 

 

Но наиболее вероятные причины:

E проблемы в преобразователях питания,

E нарушение BGA – монтажа,

E неисправность элемента памяти,

E короткое замыкание

Отказ преобразователей питания пожалуй самый распространенный случая. Расположены они под длинным радиатором

 

и представляют из себя чипы BGA монтажа с маркировкой VT3102.

Ремонт видеокарты сводится к замене данных микросхем.

Замена производиться путем прогрева термофеном припоя, последующая прочистка посадочных гнезд, и установка, новых чипов.

Для выпаивания любого элемента на плате чаще всего достаточно выставить порядка 350 градусов, погреть его полминуты и можно снимать. На дорогих, топовых видеокарточках полуминутами не обойдешься. Там, бывает, надо греть очень аккуратно по нескольку минут. Иногда при работе с такими видеокартами вообще приходится прогревать снизу большим феном и сверху – маленьким.

Нарушение BGA-монтажа, то есть разрушение контактов-шаров под GPU или памятью. В BGA выводы представляют собой не ножки, расположенные по краям микросхемы, а шарики из припоя, нанесенные на контактные площадки с обратной стороны микросхемы.

Действия по восстановлению:

Ø Небольшое количество флюса наносят у края микросхемы. При нагреве чипа феном флюс загоняется под чип и равномерно распределяется под ним. Вообще лучше всего греть до такого состояния, когда чип сможет двигаться. Обычно проверяют пинцетом или чем-нибудь подобным. Но лучше просто подождать полного испарения флюса. Как правило, этого хватает. Вероятность сдвинуть чип по вине дрожащих рук при проверке на степень готовности – велика. А восстановить шарики на микросхеме или на плате – практически невозможно без специальных трафаретов и марок припоя.

Ø В случае проблемы с памятью можно попробовать прогреть ее термофеном, но лучше попробовать ее заменить на исправный блок от такой же видеокарты.

Если где-то короткое замыкание то действия следующие:

Первым делом нужно проверить сопротивление между «землей» и конденсаторами на тыльной стороне платы, расположенными напротив чипов памяти, или центрального чипа. Напряжение, поступающее на память видеокарты, это что-то порядка от 1.8 до 2 вольт. На центральном чипе, как правило, диапазон рабочих напряжений от 1.1 до 1.3 вольта. Это довольно примерные значения – для каждой видеокарты все индивидуально.

Если сопротивление между «землей» и ядром меньше, чем пол-Ома, то это, безусловно, короткое замыкание. В противном случае продолжаем поиски. В последнее время часто проблема кроется в электролитических конденсаторах. Если сопротивление у конденсатора между «плюсом» и «минусом» – ноль, то он неработоспособен и подлежит замене.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.