Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие «электронное издание». Общая характеристика.



 

В процессе развития общества и науки развивались и представления о книге. От трудоемких рукописных фолиантов человечество постепенно перешло к печатным изданиям. Но на этом эволюция книги не закончилась. Век компьютерных технологий внес свои коррективы в развитие книги и книжной науки в целом, представив миру качественно новое явление. На смену бумажным переплетам сегодня приходят электронные книги.

Как новообразование в мире книгоиздания электронная книга находится на стадии активного изучения и разработки.

Интерес к феномену электронных изданий проявляют не только читатели, но и специалисты. Об этом можно судить по появляющимся в России издательствам, которые специализируются исключительно на электронной книге (например, издательство «Электронная книга»), по все более частому использованию в вузах электронных учебников и учебных пособий, по все возрастающему количеству электронных библиотек, размещенных в сети Интернет, а также по степени использования карманных компьютеров для чтения. Однако электронное издание, несмотря на свою популярность, вызывает множество споров, заблуждений, ошибок, связанных с малой изученностью данного явления. «На сегодняшний день теоретики все еще обсуждают вопросы существования такого феномена как электронное издание, а практики уже работают с ним».[1] Отсюда и вытекающие последствия: отсутствие единых принципов подготовки электронных изданий, нежелание создателей электронных книг учитывать их огромные возможности и специфические свойства, а также трудности, с которыми сталкивается непосредственно редактор.

Первой и главной причиной возникающих сложностей является отсутствие четко сформулированных определений электронного издания электронной книги. Введение в действие 1 июля 2002 года ГОСТа 7.83–2001 «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения, ясности в понимании явления электронных изданий не добавило.

При изучении ГОСТа можно отметить некоторые спорные моменты. Первое – определение электронного издания: «электронный документ (группа электронных документов), прошедший редакционно-издательскую обработку, предназначенный для распространения в неизменном виде, имеющий выходные сведения[2]». Это определение обобщено и абстрактно, оно не отражает в полной мере суть рассматриваемого феномена: помимо редакционно-издательской обработки и распространения электронные издания нуждаются и в других аспектах работы, продиктованные применением компьютерных программ и технологий.

Для формулировки наиболее объективного определения необходимо проанализировать структуру словосочетания «электронное издание», обратившись к действующей стандартизирующей документации. Согласно ГОСТу 7.60–90 «Издания. Основные виды. Термины и определения», «издание – документ, предназначенный для распространения содержащейся в нем информации, прошедший редакционно-издательскую обработку, полученный печатанием или тиснением, полиграфически самостоятельно оформленный, имеющий выходные сведения». Данное определение складывалось в течение длительного времени и напрямую связано с подготовкой и выпуском именно печатной продукции. В мировой практике (ISO 5127–2: 1983) термин носит более общий характер: информационная продукция, предназначенная для неограниченного круга пользователей, у которого все копии (экземпляры) соответствуют оригиналу. Представленные определения должны лечь в основу формулировки термина «электронное издание», учитывая электронный вид содержащейся в издании информации.

Принимая во внимание все вышесказанное, электронное издание можно охарактеризовать как самостоятельный законченный издательский продукт, содержащий представленную в электронной форме информацию и предназначенный для многократного использования неопределенным кругом пользователей, все копии (экземпляры) которого соответствуют оригиналу. При этом под самостоятельностью понимается использование электронного издания независимо от его изготовителя, законченность означает неизменность содержащейся в нем информации, электронная форма представления информации – такой способ ее фиксации, при котором подразумевается хранение, обработка, распространение и использование с помощью средств вычислительной техники.

Предложенное определение может служить некоторой общей характеристикой электронных изданий, но является недостаточным в условиях современной действительности. Сложность заключается в том, что электронные издания проникают во все области науки – от гуманитарных до технических – и этот термин раскрывается с какой-то одной определенной стороны. В связи с этим необходимо введение классификации электронных изданий.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.