Здавалка
Главная | Обратная связь

Сведения об уровне и структуре наркопотребления, масштабах и тенденциях распространения незаконного потребления наркотиков и влияющих факторов в г.Ижевске в 2012 году.



Социологическое исследование уровня наркотизации в Удмуртской Республике и отношения населения к проблемам наркомании проводилось в сентябре-октябре 2012 года в городах Ижевске, Сарапуле, Глазове, Воткинске, а также районах Граховском, Балезинском, Камбарском и Кизнерском. Объектом исследования явилось трудоспособное население, учащаяся молодежь Удмуртской Республики. Объем выборки составил 2 000 человек.

В ходе исследования выявлено, что проблема наркомании остается одной из основных, наиболее острых проблем, требующих решения в республике, занимая пятое рейтинговое место после таких, как: качество дорог, алкоголизм, безработица, состояние жилищно-коммунальной сферы.

Большинство респондентов (более 90%) негативно относится к употреблению наркотиков. Но следует отметить, что среди отдельных категорий населения, уже значительная часть (более 10%), к наркомании относится безразлично. Наиболее терпимо относятся к употреблению наркотиков в городах, особенно в Ижевске.

Среди социальных факторов риска наркотизации значительная роль отводится наличию в окружении наркопотребителей. 17,5% респондентов указали, что среди их знакомых есть люди, употребляющие наркотики. Причем эта цифра очень сильно зависит от места опроса. В столице республики таковых более 34%, в то время как в сельскиx районаx 9%.

О серьезности проблемы распространенности наркомании может свидетельствовать тот факт, что более, чем каждый пятый респондент (24,3%) отметил, что ему в течение жизни предлагали попробовать наркотики, а 6,4% опрошенных утвердительно ответили, что, скорее всего, согласились бы на данное предложение.

Также в ходе исследования выявлена относительно невысокая осведомленность о законодательной ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотических средств. 81% респондентов владеют данной информацией лишь в общих чертах, либо, вообще не владеют.

По данным мониторинга территориями риска являются г. Ижевск и Завьяловский район, где зафиксировано наибольшее число острых отравлений наркотическими средствами – 92,1% от общего числа случаев в целом по республике. На территории г. Ижевска зафиксировано 159 случаев отравлений наркотиками, показатель составил 25,3 на 100 тыс. населения, что выше среднереспубликанского уровня в 2,2 раза. На остальных территориях республики зарегистрированы единичные случаи.

При анализе возрастной структуры населения при острых отравлениях наркотическими средствами установлено, что наибольшая доля приходится на безработное население – 50% (при этом среди них 62,9% – это безработная молодежь в возрасте от 20 до 30 лет), на втором месте – учащиеся средних специальных учреждений, ВУЗов (16,3%), на третьем месте – школьники (14,6%).

В 2012 году на территории Удмуртской Республики, по данным БУЗ УР «Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Удмуртской Республики», количество смертельных отравлений наркотическими средствами составило 20 случаев (трупов), из них по г.Ижевску - 9 случаев, что составляет 45,0% от общего количества.

Наибольшее количество лиц, умерших от отравлений наркотиками в Индустриальном районе г.Ижевска – 4 случая, 2 случая в Октябрьском районе (из них одна женщина) и по 1 случаю в Устиновском, Ленинском и Первомайском районах.

Респонденты, проведенного социологического исследования уровня наркотизации в республике, отмечают высокую доступность наркотических средств. 74% ответили, что достать наркотики «легко» или «очень легко». Это подтверждают и другие ответы на вопросы. В частности, одной из важнейших причин употребления конкретного наркотика была названа его доступность. Данный факт свидетельствует о существующей «системе вовлечения в наркотизацию».

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.