Здавалка
Главная | Обратная связь

Регулирование положения тела



5. Шавасана представляет собой положение лежа, вытянувшись в длину на спине, на расстеленном на полу одеяле Обозначьте на нем прямую линию, чтобы правильно расположить тело (фот 151). Сядьте на проведенную линию, колени при этом обращены вверх, стопы вместе (фот. 152), Постепенно, позвонок за позвонком опускайте спину на линию, обозначенную на полу или одеяле Расположите тело, так чтобы середина спины находилась точно на прямой линии, проведенной на полу или одеяле (фот. 153 — 155).

6 Прижмите стопы к полу, поднимите бедра и крестцово-поясничную область и с помощью рук двигайте тело в направлении от поясницы вниз к ягодицам (фот. 156).

7 Сперва проверьте положение задней стороны тела. Затем -отрегулируйте положение головы, начиная с фронтальной части. Так делают потому, что после рождения задняя часть головы становится неровной, гак как дети наклоняют голову в одну сторону и поэтому одна сторона головы становится более сжатой, чем дру гая. Следовательно, важно установить положение головы спереди и отрегулировать его с задней части (фот. L57, 158). Затем вытяните полностью сначала одну ногу, а затем другую (См, фот. 47

49) Соедините обе пятки и колени Соединенные пятки, колени, промежность, центр копчш а, позвоночный столб и основание черепа должны располагаться точно на одной прямой (фот-159), Затем установите положение передней части тела, удерживая центр между бровями, переносицу, подбородок, грудину, пупок и центр лобковой кости на одной линии

Затем убедитесь в том, что тело, начиная с головы, лежит горизонтально, а оба уха, наружные углы глаз, губы и основание челюсти параллельны полу (фот, 160, 161) Наконец, вытяните и от регулируйте положение задней части шеи, так чтобы она располагалась на полу по центру (фот 162)

Фото 162 Фото 163 Фото 164 Фото 165

Туловище

9. Прижмите верхушку каждой лопатки к полу (фот- 163 и 164), Расправьте кожу верхушки грудной клетки от ключиц к лопаткам и отрегулируйте положение спины, так чтобы правильно расположиться на подстилке (фот. 165). Следите за тем, чтобы спинной и поясничный отделы позвоночника располагались равномерно с обеих сторон и ребра расширялись одинаково в обе стороны. Около девяноста девяти процентов людей не располагаются равномерно на обеих ягодицах, а преимущественно на одной из них Проведите линии между сосками, плавающими ребрами, (фот 160 и 161) и тазовыми костями и добейтесь того, чтобы они были параллельными полу,

Стопы

Фото 166 Фото 167

10. Держите стопы вместе и вытяните наружные края пяток (фот. 160); затем позвольте стопам равномерно опуститься наружу (фот 166) Большие пальцы должны ощущаться, как будто они невесомые, и при этом вы не должны испытывать напряжения (фот 167). Не следует прилагать усилие к тому чтобы мизинцы ног коснулись пола. Люди с негибкими ногами могут держать стопы даже в метре друг от друга, если это позволит ям удержать заднюю часть ног на полу (фот. 168), Сохраняйте задние наружные углы коленей в соприкосновении с полом. Если они не могут коснуться пола, подложите под них сложенное одеяло или полотенце (фот 85) Если ноги не могут расслабиться, расположите на бедрах какую-либо тяжесть (10-20 кг) (фот 169) Это снимет напряжение или тяжесть в мышцах и поможет расслабить ноги.

Руки

11. Располагайте руки на некотором расстоянии от тела, образовав угол от пятнадцати до двадцати градусов в области подмышек. Согните руки в локтях, коснувшись верхушек плеч пальцами (фот. 170), Вытяните трицепсы в задней части плеч и вытяните локти как можно дальше к стопам. Удерживайте наружные края плеч и локтей на полу (фот. 171). Не нарушайте положение локтей. Опустите предплечья Вытяните руки от запястий к суставам пальцев, ладони при этом обращены вверх (фот. 172 и 173). Сохраняй те пальцы пассивными и расслабленными, тыльная сторона средних пальцев до первого сустава касается пола. (фот. 174). Следите за тем, чтобы срединная плоскость рук, локтей, запястий и ладоней соприкасалась с полом. Если руки находятся близко к телу, и тело не расположено должным образом, ощущается тяжесть в руках или в мышцах задней части туловища, вытяните руки на уровне плеч (фот. 175). Ощущение лежания на полу должно быть таким, как будто тело приникло к Матери-Земле.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.