Здавалка
Главная | Обратная связь

ВИЛОМА, АНУЛОМА И ПРАТИЛОМА ПРАНАЯМЫ



Сама Вритти и Вишама Вритти Пранаямы основаны на сохранении определенного соотношения длительности вдоха, задерж.д и выдоха.

Вилома, Анулома и Пратилома Пранаямы имеют г,агю с методами и техникой вдоха и выдоха. В Виломе как вдох, так и выдох представляют собой не один непрерывный процесс, а выполняются с паузами. В Ануломе вдох делается через обе ноздри, как в Удджайи, а выдох - попеременно через левую и правую ноздрю, как в Нади Шодхане. В Пратиломе все вдохи делаются попеременно через одну и другую ноздрю, а выдохи - через обе.

213. ВИЛОМА ПРАНАЯМА.

"Лома" означает волосы, а ви - это отрицательная частица. Вилома зна­чит против шерсти, против естественного порядка вещей.

В Вилома Пранаяме вдох или выдох представляют собой не единый непрерывный процесс, а прерываются несколькими паузами. Например, если продолжительность вдоха для наполнения легких или продол­жительность выдоха для опустошения их составляет 15 секунд, то в Виломе вводятся двухсекундные паузы после каждой третьей секунды вдо­ха или выдоха. Процесс вдоха или выдоха удлиняется, таким образом, до 25 секунд. Описываемая ниже техника подразделяется на две отдельные стадии.

Техника

СтадияI

1. Вилома Пранаяма может выполняться как в сидячей позе, так и лежа.

2. Если она выполняется сидя, держать спину прямо, голову опустить к туловищу так, чтобы подбородок покоился в межключичной ямке наверу грудины. Это Джаландхара Бандха. Сложить кисти рук в Джняна Мудру (см. стр. 425, пункт 21),

3. Вдыхать в течение двух секунд и сделать паузу, задержав дыхание на две секунды. Снова продолжать вдох в течение 2 секунд и снова сделать паузу, задержав дыхание на 2 секунды. Продолжать, пока легкие полно­стью не наполнятся воздухом.

4. Теперь задержать дыхание (ангара кумбхака) по возможности на 5-10 секунд, выполняя Мула Бандху (см. стр. 429).

5. Мула Бандху следует выполнять во время пауз на протяжении вдоха.

6. Выдыхать медленно и глубоко, как в Удджайи, с придыхательным зву­ком (луууум). Во время выдоха отпустить Мула Бандху.

7. Это завершает один цикл первой стадии Вилома Пранаямы.

8. Повторять подряд 10-15 циклов первой стадии.

Стадия П

9. Отдохнуть 1-2 минуты.

10. Затем сделать глубокий вдох без пауз, как в Удджайи, со свистящим звуком (ссссссса), держа подбородок наверху грудины. Наполнить лег­кие полностью.

11. Задержать дыхание (ангара кумбхака) на 5-10 секунд, одновременно удерживая Мула Бандху.

12. Выдыхать в течение 2 секунд и сделать паузу на 2 секунды. Снова вы­дыхать в течение 2 секунд и снова сделать паузу на 2 секунды. Продол­жать таким образом до полного опустошения легких.

13. Во время пауз выполнять Мула Бандху.

14. Это завершает один цикл второй стадии Вилома Пранаямы.

15. Повторить вторую стадию Виломы 10-15 раз подряд.

16. Это завершает Вилома Пранаяму.

17. Затем лечь в Шавасану (Фото 592). Эффект

Вилома Пранаяма первой стадии полезна страдающим гипотонией, Ви­лома второй стадии полезна страдающим гипертонией.

Предостережение

1. Людям с высоким давлением крови следует выполнять вторую стадию Виломы только лежа.

2. Людям с заболеваниями сердца не следует делать эту пранаяму, пока они не овладеют Нади Шодхана и Удджайи Пранаямой.

АНУЛОМА ПРАНАЯМА.

От слова "ану" - вместе, в связи, наряду. Анулома значит в естественном порядке, по шерсти ("лома" - волосы). В Анулома Пранаяме вдох делается через обе ноздри, а выдох попеременно через левую и правую.

Техника

1. Сесть в любую удобную позу, например Падмасану (Фото 104), Сиддхасану (Фото 84), или Вирасану (Фото 89).

2. Спину держать прямо и неподвижно. Опустить голову к туловищу и поместить подбородок в межключичную ямку сразу над грудиной. (Это Джаландхара Бандха.)

3. Сделать глубокий вдох через обе ноздри, как в Удджайи, пока легкие полностью не наполнятся.

4. Задержать дыхание после вдоха (ангара кумбхака) на 5-10 секунд, в соответствии с возможностями, выполняя Мула Бандху (см. стр. 429).

5. Поднести кисть правой руки к носу, как описано в Сурья Бхедана Пра­наяме, отпустить Мула Бандху и медленно выдыхать через приоткрытую правую ноздрю (левая остается полностью блокированной). Освободив совершенно легкие, опустить кисть правой руки.

6. Вдыхать через обе ноздри, пока легкие не наполнятся, как описано в пункте 3.

7. После вдоха задержать дыхание (ангара кумбхака) на 5-10 секунд, в соответствии с возможностями, выполняя Мула Бандху. Задержка дыха­ния должна быть такой же продолжительности, как при выполнении пункта 4.

8. Снова поднести кисть правой руки к носу. Отпустить Мула Бандху и совершенно закрыть правую ноздрю. Выдыхать медленно и глубоко через приоткрытую левую ноздрю до полного опустошения легких.

9. Это завершает один цикл Анулома Пранаямы.

10. Делать 5-8 циклов подряд.

11. Затем лечь в Шавасану.

Эффект

Такой же, как Удджайи, Нади Шодханы и Сурья Бхеданы.

Предостережение

1. В Анулома Пранаяме вдох продолжается дольше, чем выдох, что изме­няет ритм дыхания. Эго трудно, поэтому Анулому следует делать только продвинутым ученикам.

2. Страдающие нарушениями кровяного давления, болезнями сердца и нервными расстройствами не должны делать эту пранаяму, т.к. последствия могут быть катастрофическими.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.