Здавалка
Главная | Обратная связь

Прямые ассоциации стихий



 

 

Вопросы для размышления:

• Какая колонка символов и ассоциаций вам больше нравится?

• Если большая часть вашей жизни проходит в условиях, сходных с тем, что перечислено в правой колонке (со знаком «—»), то хотите ли вы переместить себя в противоположную колонку? Если нет, можете закрыть книгу.

• Если реалии вашей жизни сходны с понятиями, перечисленными в разных колонках, а вам хочется переместиться в левую колонку положительных ассоциаций «+», внимательно читайте дальше.

 

Комментарии

Крепость – это крепкий, сильный, здоровый организм. Это воин, защищающий свою крепость, и он должен иметь крепкие кости, а значит, сильные мышцы. Воин пользуется любыми видами оружия, а значит, он обязан иметь здоровые суставы. Для того чтобы долго держать осаду и выносить любые тяготы, придется иметь здоровое сердце и иммунную систему.

Чтобы таким быть, нужно упражнять тело, делать гимнастику, закаливать организм, готовя его к холоду и жаре, не бояться сырости и переохлаждения. И только тогда флаг крепости будет гордо над ней реять!

Здесь хочется жить и быть таким же, как воины крепости, – здоровым и сильным.

Больница – это дом, наполненный больными людьми, со слабым опорно-двигательным аппаратом, а значит, со слабыми суставами и плохой моторикой. Их можно отнести к ипохондрикам, неврастеникам и просто больным по состоянию духа, которого нет. Отсюда хочется сбежать, и поскорее. А душа? От страха смерти ушла в пятки, из головы – так точно. Сердце работает «от таблетки до таблетки».

В больнице работают врачи, обслуживающие болезнь и не верящие в здоровье, так как не знают, что это такое. Медсестры при врачах и санитары, взимающие дань за предоставленную утку или судно.

Эта больница без прикрас. Хорошая или социальная. Чем дороже, тем лучше сервис, но не здоровье, поскольку в дорогих клиниках стараются назначить больше и не всегда нужного, если больной платит.

Я видел, как тихо сгнивали тела больных, втихую курящих и пьющих под одеялом. Я видел в курилке очнувшихся от инсульта. Меня же не пускали в зал ЛФК, где есть разве что шведская стенка и чуть больше пространства.

Я цеплялся за жизнь, потому что полюбил ее, выйдя «оттуда». Меня любили санитарки, потому что я помогал им переворачивать соседей по палате, и медсестры – потому что я не был похож на других больных.

Чуть позже, став врачом, я увидел больницу изнутри. У меня много друзей среди врачей. Но я пишу не о них. Я пишу о больнице как о символе нездоровья.

 

Первое условие для поиска своего личного кода здоровья – выйти из больницы и забыть все врачебные рекомендации, которые закрепляют страхи, сохраняют «лекарственное здоровье» и лишают вас свободы выбора.

 

Итак, вы воспользовались этим условием и вышли из больницы. Сразу встает вопрос, что делать дома. Для этого ознакомьтесь с табл. 2.

 

Таблица 2

Путь в здоровье «+»

 

 

Комментарии

1. Необходимо соблюдать принципы последовательности и постепенности. Это означает:

а) ежедневное выполнение упражнений и сопутствующих им естественных процедур (баня, душ, ванна, питье) в том объеме, который вам подходит;

б) стараться увеличивать объем упражнений по самочувствию;

в) не должно быть причин, которые исключают возможность выполнений упражнений (допускается временное сопровождение упражнений лекарственными препаратами, к которым вы привыкли, с постепенной заменой этих лекарств новыми упражнениями);

г) при всех сомнениях читайте графу стихии «Эфир»;

д) упражнения для себя вы можете подобрать в моей книге «Остеохондроз – не приговор!»[1].

2. «Вода по капле камень точит».

Вы испугались и остались в больнице или вернулись домой, но не выполняете рекомендации из табл. 2. Помните, что существует еще табл. 3. Внимательно прочитайте. Если вы согласитесь находиться в состоянии, соответствующем табл. 3, книгу можете дальше не читать.

 

Таблица 3

Путь в болезнь «—»

 

 

Комментарии

3. Самой страшной и опасной нагрузкой для больного человека является вес его собственного тела со слабыми мышцами ног и брюшного пресса, не способными без боли и одышки перемещать это тело в пространстве.

4. Любая болезнь, поселившаяся в организме при отсутствии безлекарственного сопротивления, ведет только к ухудшению здоровья, несмотря на прием лекарственных препаратов. Необходимо включить желание выздороветь и сделать первый шаг в направлении к здоровью (табл. 2).

5. Нет никаких гарантий того, что за тяжелобольным человеком будут терпеливо ухаживать близкие родственники или друзья.

6. При отсутствии близких родственников и друзей шансы умереть в одиночестве многократно возрастают.

7. Только человек, который следит за своим здоровьем и не нуждается в уходе, имеет терпеливых родственников и близких друзей.

 

ПРАВИЛО № 1 При выполнении любого упражнения дыхание всегда идет впереди движения.

 

Я заслонил свое тело, свой организм от проникновения в него лекарств. Только мышечная ткань обладает пластическими функциями. Единственная во всем организме. Используя это ее свойство, можно залатать все дыры, шрамы и рубцы, накопившиеся за жизнь, и ремоделировать тело, сделав его таким, какое хочешь иметь! Но для этого необходимо начать с упражнений!

 

 

Часть 2

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.