Здавалка
Главная | Обратная связь

Путь к развитию остеохондроза и ишемии сердца (безболевая форма) – тесты



 

 

Примечания:

1. Эти тесты предназначены для людей до 30 лет. После 30 лет технически правильно их могут выполнить только физически развитые люди.

2. Засчитываются только при полном объеме всех тестов, так как на результат иногда может влиять еще и природная гибкость (гиперлабильность).

 

Безусловно, к сердечно-сосудистым заболеваниям относятся не только ИБС, но и гипертоническая болезнь сердца, все виды аритмий, просто физическая несостоятельность (невозможность выполнить кардиологические тесты при аэробных нагрузках). Однако, как показывает практика, люди, приходящие в наши Центры с болями в спине или суставах и имеющие симптомы любого из сердечно-сосудистых заболеваний, уже после выполнения функционального теста с удивлением отмечают и понижение давления, и улучшение общего состояния. И это несмотря на то, что функциональный тест может состоять из 6–12 силовых упражнений!

Итак, второе условие для выхода из болезни или травмы – снять страх перед имеющимися заболеваниями. Страх рождает новые болезни. Выполняя приведенные здесь рекомендации, вы ничем не рискуете. А для уверенности в своих действиях по выходе из болезни обратитесь к специалисту по восстановлению здоровья, т. е. в Центр современной кинезитерапии, несмотря на запреты других специалистов. И не забывайте заглядывать в раздел «Эфир» в табл. 2.

 

Стихия «Земля»

 

Как вы уже поняли из табл. 1 и 2, необходимо создать свою «крепость» (крепкие кости, хорошие суставы, работающие мышцы) и стать «воином» – начать выполнение упражнений, которые вам назначил специалист Центра кинезитерапии. Также нужно придумать свой «флаг» – настрой на выздоровление. Итак, вы начали выполнять упражнения, следуя правилам, изложенным в примечаниях к табл. 2 . Не буду повторять все упражнения. Подбирать их нужно в соответствии со своим физическим состоянием, правилами диафрагмального дыхания (см. главу «Стихия “Воздух”») и наличием ограничений, если они есть (например, при коксартрозе – запрет на приседания).

«Так просто? – скажете вы. – Всего лишь выполнять упражнения?»

А глотать таблетки при хронической болезни – это что, медицина с большой буквы? Это примитивная медицина, медицина алхимиков, которых теперь, в наши времена, называют фармацевтами. Они преследуют две задачи: привязать к себе заболевших, сделав их зависимыми от таблеток, и тем самым открыть неисчерпаемый источник финансирования. О здоровье и его восстановлении в таком случае речь не идет!

Начало выполнения упражнений является третьим условием , которое позволит вам почувствовать в руке еще один ключ к коду от, казалось бы, потерянного здоровья. Итак, второй ключ: движение – это жизнь. Но имейте в виду, что лечит только правильное движение. Вы начали овладевать энергией стихии «Земля».

 

Второй ключ: движение – это жизнь. Но имейте в виду, что лечит только правильное движение.

 

Но тут вас ждет еще одно испытание, которое тоже можно преодолеть, если знаешь энергию стихий «Огонь» и «Вода». Дело в том, что мышцы, которые долго были выключены из движения или просто ослабли в связи с их длительным неиспользованием, после начала выполнения любой физической программы начинают болеть. Это нормальная, то есть физиологическая, адаптивная реакция, которую надо принимать как норму. Эта адаптивная реакция может сопровождаться не только болями в мышцах и суставах, но и сосудистыми проявлениями, к коим можно отнести боли за грудиной, перепады давления и аритмии. Может повыситься температура тела (мышцы же воспаляются!), усилиться кашель (например, при ХОБЛ) и проч. В этот момент, который наступает, как правило, после двух занятий, необходимо либо обратиться к специалисту Центра кинезитерапии, который назначил вам упражнения, либо внимательно читать дальше.

Дело в том, что болезнь – это тоже энергия, но со знаком «—». И эта энергия тоже хочет находиться в теле, в органе, в суставе, в голове. Она желает по-прежнему питаться вашим страхом, ленью и слабостью. Не отрицая возможности применения в эти моменты каких-то лекарственных препаратов, к которым привык ваш организм (прежде всего сердечных), я тем не менее хочу объяснить вам правила прохождения эти кризисов без медикаментов. Для этого и нужно овладеть правилами и принципами использования энергии стихии «Вода» и стихии «Огонь».

 

Стихия «Вода»

 

Вода – основной компонент организма человека. Это среда, в которой работают клетки, органы, ткани. Вода занимает до 90 % объема взрослого человека. Эти факты известны каждому и описаны в любой энциклопедии. Вода, как и все стихии, носит в себе энергию как созидающую, так и разрушающую.

Задача этой книги – научить пользоваться энергией стихий в созидающем, восстанавливающем и исцеляющем ключе. Не отрицая необходимости применения воды в условиях больницы в виде изотонических и гипертонических растворов (в том случае, когда больной человек находится в условиях стационара), я хочу обратить внимание на лечебные свойства воды, которыми могут пользоваться люди, желающие выбраться из болезни и избавиться от последствий любой травмы.

Думаю, никто не будет отрицать оздоровительные характеристики воды, изложенные в табл. 7, в графе «Здоровье «+». Но почему тогда любым пациентом, которому я рекомендую в течение 5 секунд принимать холодную ванну с головой сразу после сна, овладевает страх? Такие больные сразу вспоминают про переохлаждение (хотя я говорю всего о 5 секундах!), циститы, пиелонефриты, склонность к ОРЗ, бронхиты. Многие из них забывают, что посещают святые источники, во время крещенских морозов окунаются сами и окунают своих детей в прорубь. Во время отпусков могут стать под водопад и искупаться в горной речке, если окружающие люди делают то же самое, вылить на себя ведро холодной воды из колодца во время жары. И при этом они не заболевают, не простужаются, не переохлаждаются. Видимо, потому, что рядом есть мощный психотерапевтический фактор. В одном случае это легенда, в другом – священник, в третьем – друзья, перед которыми неловко бояться воды. Есть еще прорубь или сугроб снега после русской бани.

 

Таблица 7







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.