Здавалка
Главная | Обратная связь

Стихия «Воздух», или «Хаа»-дыхание



 

В моих книгах нет праздных (пустых) советов; каждую строчку надо внимательно читать и стараться выполнить все рекомендации именно так, как написано. К сожалению, многие не привыкли обращать внимание на необязательные, как им кажется, мелочи при выполнении предлагаемых упражнений и поэтому не могут достигнуть желаемых результатов. И главная ошибка – не обращают внимания на обязательность диафрагмального выдоха «хаа» в момент силовой фазы упражнения («Код здоровья» – стихия «Воздух» – первый ключ). При этом надо следить, чтобы мышцы живота в первой фазе выдоха сначала втягивались, как бы соприкасаясь с позвоночником, а в конечной фазе выдоха сокращались, слегка приподнимаясь. Я называю это эффектом волны.

Для тренировки такого выдоха я использую следующий прием: занимающиеся лежат на спине, двумя руками они прижимают к животу мяч, например волейбольный. При выдохе в первой фазе мяч опускается, как бы проваливаясь внутрь живота. При продолжении выдоха в конечной его фазе мышцы брюшного пресса в области пупка сокращаются, и мячик снова поднимается над поверхностью живота. В таком случае выдох становится длинным, что способствует снятию сначала внутригрудного, а затем и внутрибрюшного давления. Внутренние органы как бы подтягиваются к точке живота, на которой лежит мяч. Кроме того, при выдохе надо обязательно следить, чтобы мышцы лица не принимали форму «страдания», то есть не напрягались. Есть одна ошибка при выполнении этого вспомогательного упражнения: сразу надувают живот при выдохе и мяч поднимается. Надо помнить про эффект волны. В последующем, выполняя упражнения (отжимания, приседания), легче сориентироваться с фазами выдоха при их выполнении.

Например, при отжиманиях (от пола, стены) выдох «хаа» делается в конечной стадии упражнения, то есть при выпрямлении рук. Это же относится и к приседаниям (выдох «хаа» при выпрямлении ног), и к упражнениям на мышцы брюшного пресса – лежа на спине, подъем ног (выдох «хаа» при подъеме ног).

Таким образом, первым обязательным условием при выпрямлении рук или ног является выдох в конечной фазе упражнения, то есть в фазе максимального напряжения. Это касается более подготовленных физически людей, которые могут в начальной фазе движения задерживать выдох на 1–2 секунды. Людям ослабленным или впервые начинающим упражнения выдох «хаа» может быть распределен на все движение от начала до конца, но звук «ааа» из созвучия «хаа» должен быть в конечной фазе движения. Ошибкой является высокий и короткий крик в первой фазе движения. Кричать не надо. В таком случае на вторую фазу воздуха уже не хватает. Я бы сказал, надо рычать. Не стесняйтесь. Можно действовать и по более простой формуле: выдох идет впереди движения. То есть начинайте выдох, еще не начав движение, которое догонит выдох и сделает его более глубоким. Поэтому в первые несколько дней занятий не старайтесь выполнить большое количество движений, старайтесь выполнить их правильно.

Почему я рекомендую силовые упражнения, а не таблетки, казалось бы, физически несостоятельному человеку?

 

Сердце только часть сосудистой системы…

 

Известный российский физиолог И.А. Аршавский сформулировал так называемое «энергетическое правило скелетных мышц», согласно которому «уровень энергетики и физиологические показатели деятельности сердечно-сосудистой системы находятся в прямой зависимости от развития и функционирования скелетной мускулатуры!».

Обращаю ваше внимание на слово «система», в данном случае – сердечно-сосудистая. Можно добавить, что скелетная мускулатура относится к костно-мышечной системе. Каждая система, со всеми своими элементами, сама входит в качестве элемента в систему более высокого порядка, служащую для нее средой, вне которой существование системы теряет смысл.

Например, сердце является частью организма , но элементом не организма, а системы кровообращения , поэтому его функции не могут прямо соотноситься с деятельностью организма, а только через систему кровообращения, средой для которой служит организм.

Если мы в качестве системы рассматриваем организм , то его элементами являются не органы, которые в этом случае представляют собой части организма, а системы жизнеобеспечения (к ним относятся сердечно-сосудистая, костно-мышечная, бронхолегочная, мочеполовая, желудочно-кишечная). Но ведущая роль в организме человека принадлежит центральной нервной системе, определяющей и контролирующей действие всех основных систем.

В свою очередь, элементы сердечно-сосудистой системы, или системы кровообращения (сердце, артерии, вены, капилляры), имеют свои структуры и функции, при этом средой для них будет система кровообращения.

Беда общепринятой медицины состоит прежде всего в отказе от системного подхода. Так, сердце изучается, контролируется и «лечится» кардиологами, артерии – ангиологами, вены – флебологами и т. д. и т. п. То есть преобладает симптоматическая терапия. И хотя в тех же США готовят прежде всего врачей общей практики, способом лечения и в этом случае является назначение лекарств и общедоступных ограничений. В то же время и там возникает в большом количестве феномен гипердиагностики с соответствующим назначением избыточного количества лекарств, и прежде всего дорогостоящих. Что поделаешь – бизнес, в основе которого лежит не принцип выздоровления, а принцип сохранения жизни, который давно правит медициной. Но возникает вопрос: каково же качество этой сохраненной жизни?

Хочу привести свою личную ассоциацию (табл. 1) по поводу роли мышечной системы в поддержании здоровья организма человека. По сути, организм каждого человека – это его личное государство, в котором он живет. А государство – это система, руководимая правителем, и беда, если в этом государстве появляются удельные княжества, выпадающие из-под управления правителем… Государство рушится. В отношении к организму человека это можно ассоциировать с системой саморегуляции.

 

Таблица 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.