Здавалка
Главная | Обратная связь

Диаграмма разброса (корреляционное поле)



На рис. 9.4 показана диаграмма разброса, каждая точка которой представляет одного испытуемого. Значения шкал даны в единицах стандартных оценок г.

Рис. 9.4.Корреляционноеполе. Масштабыосейравныипредставленывединицахстандартныхоценок

При таких осях наклон линии предсказывания прямо показывает величину rXY. В нашем случае rXYравно +0,432. Это значение наклона линии: на каждое смешение на единицу вправо точки линии поднимаются вверх на 0,432 единицы. Так, если данный испытуемый имеем значение zX, равное +1, то предсказываемое значение zXдля него равно +0,432. Таким образом, предсказываемая величина значительно ближе к среднему распределения, чем та величина, на основе которой делалось предсказание. Поэтому говорят, что предсказания стремятся (регрессируют) к среднему, и линия предсказания называется линией регрессии Xна Y. Более точно, это предсказание zYпо zX.

Вы можете заметить, что линия предсказания проходит через пересечение точек zX = 0 и zY = 0. Обе эти точки представляют средние значения соответствующих распределений. Это справедливо, независимо от значения величины rXY. Если испытуемый оказывается в точке среднего по X, то наилучшим .предсказанием всегда будет среднее по Y. Далее видно, что если оценка будет выше среднего по X(положительное значение zX), то предсказываемая оценка будет также выше среднего по Y(положительное значение zY). Точно так же для Xниже среднего значения предсказываемая оценка Yбудет ниже среднего значения по Y.

И наконец, чем выше величина rXY. тем меньше регрессия предсказания. В случае полной корреляции линия предсказания будет иметь наклон +1. Так, если, например, zXравно +1,5, то предсказываемое zYтоже будет равно +1,5, а если zXравно —0,8, то zYтоже будет равно —0,8. При полной корреляции регрессия к среднему отсутствует. С другой стороны, если корреляция равна 0, то линия будет иметь нулевой наклон, т. е. она будет представлять собой горизонтальную линию. Она будет проходить на уровне zY=0, т. е. среднего значения по Y. Поэтому, какая бы ни была величина zX, наилучшее предсказание всегда будет zY = 0. Следовательно, при нулевой корреляции все предсказываемые значения регрессируют к среднему.

Все это может быть представлено посредством следующей формулы:

(9.3)

Эта формула показывает, что стандартную оценку для выборки Yможно получить, умножив стандартную оценку для выборки Xна коэффициент корреляции между Xи Y. Например, для испытуемого, имеющего стандартную оценку zX, равную +0,50 с коэффициентом корреляции 0,70, получим

Задача: Вычислите rXY для данных в задаче, приведенной в статистическом приложении к главе 6. Используйте условие В для Xи условие Г для Y.

Ответ: rXY= 0,576.


[1]Здесь и далее термином активный эксперимент обозначается эксперимент, в котором исследователь сам планирует и реализует условия независимой переменной. — Прим. ред.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.