Здавалка
Главная | Обратная связь

Настройка самооценки



Как быть, если неудача так на вас повлияла, что пропало всякое желание что-либо делать? Ничего страшного. Это означает, что у вас разрядился источник энергии. Надо его подзарядить, только и всего.

В первую очередь разрешите своим чувствам быть. Если вам чего-то хочется, так и скажите себе: «Мне этого хочется». Неуверенность начинается с подавления своих желаний. Ибо каждое желание тут же подвергается внутренней оценке: «А хорошо ли это? А что скажут люди?» Но люди имеют сходные желания. Поэтому нет смысла оглядываться на других.

Желания лежат в основе энергии жизни. Подавление желаний порождает замкнутый круг. Сначала нет желаний, нет энергии жить. Все приходится делать из-под палки. Человек от этого сильно устает и постоянно делает ошибки. А очень уставший и разочарованный в своих силах человек уже не испытывает никаких желаний.

Разорвать порочный круг можно в самом начале. В этом вам поможет методика «Желание — решение — первый шаг».

Сначала разрешите себе желание и попытайтесь его осуществить. Маленький успех дает силы двигаться дальше. Попробуйте помечтать о чем-нибудь, никак не сдерживая и не оценивая свои мечты. Вы получите огромное удовольствие. Вполне возможно, что вы столкнетесь с интересным явлением. Вы собирались мечтать о безумных и дерзких вещах, но очень быстро скатились к простым и привычным удовольствиям. Ваше подсознание, испугавшись перспектив, тут же вернуло вас на землю. Все нормально. Это привычные барьеры, которые лежат внутри вас. Продолжайте мечтать, только скажите себе: «Сейчас я мечтаю о невозможном, недостижимом, беспредельном».

Делайте так, пока не почувствуете уверенность силы, приходящей от великих желаний. Создавайте десятки, тысячи великолепных сценариев своей жизни. Придайте своим целям мировой, космический масштаб!

От предчувствия великих свершений у вас замирает сердце, вдоль спины пробегает холодок и внутри вашего тела рождается мощная энергия жизни и действий. И вы улыбаетесь улыбкой сильного человека.

Теперь из множества прекрасных и великих целей выберите одну—первоочередную. Представьте себе, как большой журавль, летящий высоко в небе, превратился в маленького журавлика, попискивающего на вашем рабочем столе. Вам нужно вырастить из него большую и сильную птицу.

Вот и приступайте. Определите на пути к осуществлению прекрасной мечты первоочередную цель И примите решение достичь ее. Для этого разбейте большую цель на подцели и поставьте срок достижения первой подцели. Он должен быть очень небольшим, не больше десяти минут. Другими словами, как только решили, приступайте к делу немедленно. Сам факт начала действий окрылит вас. А катить вагонетку гораздо проще, чем сдвинуть ее с места.

Как только появляются сомнения, смотрите на них, как на лужи. Не погружайтесь в них. Спокойно обходите сомнения и идите вперед, к осуществлению своих желаний. Самый маленький успех уже дает силы двигаться дальше.

Самую большую ошибку вы совершите, если так и не сделаете первый шаг. Сознание тут же это запомнит: «Желание — решение — и сидим тихо». И в дальнейшем уже не даст вам сделать этот шаг. Оно так и будет блокировать вас. Причем блокировка будет подсознательная, вы ее даже не заметите. Внутренне это будет ощущаться как: «Да, я сделаю это позже. Да не очень-то и хочется. Сегодня совсем нет настроения». Перейти к действию будет можно, но потребуется очень большое усилие.

Вы боитесь сделать первый шаг? Это нормально. Не надо бороться со страхом, выберите такое действие, которое хотя и может быть неудачным, но не приведет к катастрофе. Включите неудачу в возможный вариант развития событий и действуйте. И тогда будет неважно, что не получилось. Это тоже было запланировано. Поймите, в чем была ошибка, и попробуйте опять, пока не получится.

В этом вам поможет прием «Тысяча чертей». Представьте, что каждое ваше сомнение — это маленький чертенок. Их много. Они бегают вокруг вас, строят рожи и грозят рожками. Попытки с ними справиться бесполезны, они повсюду. Из-за них вы даже не видите то, чем хотите заняться. Вы только гоняете чертей по комнате.

Выход прост. Вам нужно поймать одного чертенка. Только одного. Это несложно. Как только поймаете, он исчезнет. Ловите следующего. Вся прелесть в том, что как только вы поймаете двух-трех, все остальные разбегутся сами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.