Здавалка
Главная | Обратная связь

Родительские сценарии



Большинство культурных кнопок содержатся в Словах родителей. Сейчас вы и не вспомните, что говорили родители, когда вы громко орали, залезали на шкаф или дрались в песочнице. Но фразы «Сиди тихо!», «Так делать нехорошо!», «Возьму ремень!» остались в подсознании навеки и работают как кнопки. Теперь вам и в голову не придет громко крикнуть, даже если вы один в лесу. Подсознание не даст.

А если родители говорили, что «нечего много играть, надо помогать по дому», то и взрослый человек не сможет нормально поиграть в шахматы. Подсознание сразу же начнет ворчать: «Хватит играть! Займись делом!»

Но самое важное в родительских словах — это сценарии будущей жизни. Начинаются сценарии с отдельных утверждений:

  • «Ты мальчик, а мальчики не плачут»;
  • «Ты девочка, поэтому, когда ты вырастешь, должна выйти замуж».

Но потом сценарии разворачиваются в целые повести будущего поведения:

  • «Ты получишь хорошее образование и будешь работать начальником. У тебя будет скромная работящая жена. У вас будет много детей»;
  • «Все мужики — сволочи. Нужно выйти замуж за богатого. Но не давать сесть себе на шею».
  • «Наша фамилия очень известна. Старайся не уронить честь нашей семьи. Держись так, чтобы все вокруг чувствовали, с кем имеют дело».

Эти сценарии определяют поведение человека на много лет вперед, а иногда и на всю жизнь.

Результаты нажатия кнопочек могут быть самыми разными. Если у одного человека постоянно нажата кнопка «Самое важное — это работа», а у другого «Самое важное — это быть первым», то их поведение будет разительно отличаться.

Кнопки подражания

Человек — стадное животное. Каждое утро люди сбиваются в стаи и уносятся по весенней росе навстречу солнцу… в трамваях, автобусах, электричках.

В толпе стадные кнопки работают безотказно. Стоит одному зевнуть, как все зевают. Один поправит галстук — все поправляют. По этой причине комедию приятнее смотреть в переполненном зале.

От стадной кнопки произошла мода. У всех длинные юбки — и у меня длинная. У всех короткие — и у меня короткая. Пусть я мужчина — зато шотландец.

Так и работает стадная кнопка. Все умиляются — умилился. Звереют — вызверился. Не хотите быть как все? Не лезьте в стадо.

Кнопки души

Как только человек начинает выделять себя из общей массы, у него появляется образ Я. И появляется новая кнопка «Я хочу!».

Тут же появляется множество кнопок «Моя цель!», «Моя любовь!», «Моя миссия!», «Моя кошка!». Все, что угрожает вашему благополучию, моментально включает кнопку «Я в опасности! Меня обидели! Меня обошли!».

Как ни странно, но с кнопкой «Я» договориться проще всего. Ведь «Я» — это вы. Поэтому стоит только потратить пять минут на выяснение того, что «Я» на месте. Никуда не делся. Сказать: «Чего это Я?» И все нормально. Я со мной всегда договорюсь.

РАБОТА С КНОПКАМИ

Теперь, когда вы познакомились с кнопками, нужно внимательно посмотреть, как именно они работают. Общество создало массу кнопок и управляет людьми так, как хочет.

Мефистофель сказал: «Люди гибнут за металл», но здесь чертяка ошибался. За металл никто гибнуть не будет. Люди гибнут за символы. Люди подчиняются символам. Люди боятся символов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.