Здавалка
Главная | Обратная связь

Устройства для хранения баз данных



 

Современные базы данных имеют объемы, измеряемые в терабайтах (1 Тб = 1024 Гб) и петабайтах (1 Пб = 1024 Тб).

Жесткие диски(винчестеры) обеспечивают наиболее быстрый доступ к данным, поэтому применяются не только для хранения БД, но и для работы с ними. Данных хранятся на керамических или алюминиевых пластинах, на которые с обеих сторон нанесено магнитное покрытие, меняющее свои свойства под воздействием электромагнитных излучений. Для повышения емкости используются одновременно несколько пластин. Емкость современных жестких дисков достигает 500 Гб.

RAID-массивы (Redundant Arrays of Inexpensive Disks) – это объединения нескольких жестких дисков в одно логическое устройство для повышения емкости, быстродействия и надежности. Надежность достигается тем, что часть дисков используется для дублирования информации, что обеспечивает восстановление данных при выходе из строя одного или нескольких дисков, а повышение быстродействия тем, что операции записи-чтения одновременно выполняются на нескольких дисках.

CD-диск – это оптический накопитель информации, который изготовлен из полимера и покрыт алюминиевой пленкой. Информация записывается и считывается с этой пленки за счет регистрации изменений интенсивности излучения маломощного лазера, отраженного от алюминиевого слоя. CD-диски являются односторонними носителями информации, имеют небольшой размер, надежны, долговечны и используются для хранения БД объемом до 800 Мб.

DVD-диски (Digital Versatile Disk) – универсальные цифровые диски. Имея те же габариты, что и CD-диски, и похожий принцип работы, они вмещают до 17 Гб информации. В отличие от CD-дисков информация на них может записываться с обеих сторон, а с каждой стороны могут быть нанесены один или два слоя информации.

В новом формате DVD-диска – Blu-Ray-диске, для записи-чтения используется не красный лазер, как у CD- и DVD-дисков, а синий. У него длина волны значительно меньше и толщину дорожки данных можно сделать тоньше, что приводит к значительному увеличению емкости носителя.

Оптические библиотеки объединяют более десяти приводов для записи-чтения с CD-дисков и позволяют одновременно устанавливать свыше 500 компакт-дисков с возможностью их быстрой смены. Они позволяют хранить БД объемом от нескольких десятков гигабайт до пяти-шести терабайт.

Роботизированная DVD-библиотека – это массив из сотен DVD-дисков, размещенных в корпусе, внутри которого также расположены приводы, обеспечивающие запись и считывание информации, и механизм робота. При обращении к файлу робот извлекает диск из слота, где он хранится, и вставляет в первый свободный привод. Такие библиотеки имеют модульную конструкцию, что позволяет подключать дополнительные диски, поэтому их емкость можно увеличить до десятков терабайт.

Для резервного копирования информации БД используются стримеры, т.е. мини-кассеты с магнитной лентой емкостью от 40 Мб до 13 Гб и магнитооптические диски, запись информации на которые производится при помощи луча лазера и магнитного поля, а считывание – только при помощи лазера.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.