Здавалка
Главная | Обратная связь

Номенклатура и изомерия



По номенклатуре ИЮПАК названия алкинов образуют от названий соответствующих алканов, заменяя суффикс -ан на -ин с указанием положения тройной связи в цепи углеродных атомов. Нумерацию углеродной цепи начинают с того конца, к которому ближе расположена тройная связь. Например,

Согласно рациональной номенклатуре ацетиленовые углеводороды рассматривают как производные ацетилена, в молекуле которого атомы водорода замещены на радикалы:

Названия радикалов образуются путем добавления окончания -ил к названию углеводорода:

Изомерия ацетиленовых углеводородов начинается с третьего члена гомологического ряда.

Для алкинов характерны структурная изомерия, которая обусловлена различной структурой углеродной цепи, и изомерия положения тройной связи.

Способы получения

В промышленном синтезе широко используется ацетилен, для получения которого существует ряд специфических способов- Гомологи ацетилена чаще всего получают дегидрогалогенированием дигалогеналканов и алкилированием ацетиленидов.

Промышленные способы получения

1. Карбидный метод. При взаимодействии карбида кальция с водой образуется ацетилен;

2. Пиролиз метана или нефтяных фракций. Метан подвергают действию высокой температуры в течение короткого времени и затем быстро охлаждают с целью избежать дальнейшего расщепления ацетилена на углерод и водород:

Лабораторные способы получения

1. Дегидрогалогенирование дигалогеналканов и галогеналкенов. При нагревании вицинальных или геминальных дигалогеналканов со спиртовым раствором щелочи образуются алкины:

В аналогичных условиях алкины образуют также галогеналкены, содержащие атом галогена у атома углерода с двойной связью.

2. Реакции алкилирования ацетиленов. При взаимодействии металлических производных ацетиленовых углеводородов с алкилгалогенидами образуются алкины с большим числом атомов углерода в молекуле:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.