Здавалка
Главная | Обратная связь

TTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTT



ЛЮБОПЫТНЫЙ ЁЖИК

Алина Смелина

Жил-был маленький ёжик.

У него на спине – острые колючки, и кругленький, словно чёрная бусина, носик. А на самом кончике его носика жило страшное любопытство! Почему «страшное», спросите вы? «Потому что любопытство до добра не доведёт!» – говорила бабушка ёжика. И все с ней соглашались. Бабушка была самой старшей в их семье, а значит – самой мудрой!

Ёжик тоже соглашался с бабушкой, но ничего не мог поделать со своим любопытством! Оно просто выталкивало его из тесной норки в огромный и бесконечно интересный лес!

О чём скрипит коряга на соседней опушке? Почему на сосне растут шишки, а на пне, который раньше тоже был сосной, выросли грибы? Почему ручей, убегает из своей норки и не возвращается обратно? И куда улетело всё семейство иволги? Туда, куда убегает ручей?

Ёжик спрашивал об этом маму, папу и старую бабушку. Но все они только недовольно пыхтели и говорили, что ёжик задает слишком много вопросов. Лучше бы помог утеплять норку!

Осень пришла в лес, скоро с деревьев упадут последние листья, а потом с неба полетят белые холодные мухи. Они укроют весь лес белым одеялом, и семья ежей будет спать в тёплой норке до самой весны.

Из-под колючей шубки ёжика тут же высунулось любопытство:

- А почему мы будем долго спать?

На этот вопрос взрослые ежи знали что ответить:

- Потому что будет холодно, и не будет еды!

- А белые мухи вкусные? Если их много, то почему мы не можем их съесть!? – нашёлся ёжик.

Но на этот вопрос уже никто не стал отвечать. А что тут ответить, если действительно никто не пробовал этих белых мух!

Лес зашумел, и по деревьям пробежался первый северный ветерок - самый молодой и самый озорной. На полянке, под деревьями, он увидел маленького ежа. Тот поднял свою любопытную мордочку кверху и жадно вдыхал свежий запах. «Так пахнет роса на листочке мяты и лес – после грозы, и холодная вода в ручейке! – думал ёжик. – И, наверно, так пахнут белые мухи, которые скоро прилетят! Очень вкусно!»

Озорной ветерок бросил на ёжика горсть осенних листьев! Листья зацепились за острые колючки.

- Ёжик в шляпках! – засмеялся ветер и дунул на зверька первым снежком…
- Какой ты молодец! – сказали ёжику взрослые, когда он вернулся в норку. - Ты принёс много листьев! А мы в награду попробуем ответить на один из твоих бесчисленных вопросов!

Но любопытный ёжик молчал. Он боялся спугнуть белую снежинку, которая медленно таяла на его носике. Ёжик облизнулся и уснул. Ему снились белые мухи. Они были вкусные и холодные. Как вода в лесном ручейке, который убегал и никогда не возвращался обратно.

 

ОБНИМУ КНИЖКУ

Наталья Иванова

 

Не листает Димка книжку:
У него с недавних пор.
Есть компьютерная мышка,
Интернет и монитор.

«Знаешь, сын, я помню детство –
Как в тиши библиотек
С Винни-Пухом по соседству
Жил железный Дровосек.

На живом листе бумаги –
Только книжицу открой –
Полон мужества, отваги,
Появлялся мой герой.

Изготовлен из берёзы
Беззащитный книжный лист.
Он когда-то видел росы,
Слышал в роще птичий свист.

Как девчонке и мальчишке
Жить без сказок и чудес?
И даёт ребятам книжки
Белоствольный щедрый лес...»

Димка, сын иного века,
Вдруг решительно сказал:
«Я пойду в библиотеку.,
Там уютный тёплый зал!

 

Книжки встретят, как сестрички!
Я потёртую возьму,
Ей подклею все странички
И покрепче обниму!!!»

 

Рисунок Дмитрия Ильина

hõõõhõõõhõõõhõõõhõõõhõõõh

hõõõhõõõhõõõhõõõhõõõhõõõh

hõõõhõõõhõõõhõõõhõõõhõõõh

hõõõhõõõhõõõhõõõhõõõhõõõh

 

ИСТОРИЯ ПРО МУРАВЬИШКУ

Анна-Мария Ситникова

 

Однажды муравьишка нашёл яблочное семечко.

Он очень обрадовался такой находке: теперь

его многочисленной семье не придётся голодать

в долгую морозную зиму. Лесной муравей, хотя

и был очень маленьким, но отличался завидной

силой: он уцепился лапками за шершавую кожуру

семечка и потащил его в свой дом. Муравейник было видно издалека: огромная куча из сосновых иголок, земли и листьев, изрытая множеством ходов… Вокруг сновали остальные жители, каждый из них нёс что-нибудь съедобное: кто - ягодки черники, кто - зелёных гусениц, а кто – кусочки грибов. Некоторые трудились целой бригадой, заготавливая тонкие веточки для починки и сухие травинки. Когда маленький силач подполз ближе, его увидели другие и поспешили на подмогу. Сообща они затолкали тяжёлое семечко в один из ходов, после чего вернулись к своим оставленным делам, ведь муравьи очень трудолюбивые и работают с утра до вечера, до самого заката солнца.

Лето прошло в заботах. Муравьишка с друзьями поработали на славу, потом проводили шумящую листьями осень, а с приближением холодов закрыли входы в муравейник комочками земли и перебрались зимовать в подземную часть жилища. Зима была долгой и суровой, заметала домик на полянке до верхушки пушистым снегом, пугала по ночам завыванием метели, но муравьи не унывали. Запасов у них хватало, правда, некоторые лакомки несколько раз пытались попробовать спрятанное семечко, но нашедший его муравьишка этого не разрешал, оставив вкусную находку на праздничный обед по случаю окончания зимы.

И вот, наконец, пришла долгожданная весна. Запели-засвистели пёстрые птички, пригрело солнышко, растопив высокие сугробы, побежали первые тоненькие ручейки, и талая вода просочилась в кладовую, где лежало семечко. Через несколько дней оно проклюнулось и пустило корешок, за корешком – стебелёк и потянулось к свету и теплу, отбросив ненужную теперь кожуру. Пришедший в кладовую муравьишка очень удивился, не обнаружив лакомства, он потрогал усиками странный росток, совсем не похожий на его находку, и поспешил с грустной новостью об отмене праздника к родне. Но никто даже не обратил на муравьишку внимания: и взрослые, и малыши были заняты весенними хлопотами. Вскоре и он занялся повседневной работой, совершенно позабыв про бледный странный росток. А росток поднимался всё выше и выше, становился сильнее, пробираясь через заброшенные ходы большого муравейника, потом приподнял самый верхний слой насыпанных хвоинок и выпустил первый зелёный листочек. Через месяц над муравьиным домом качалось от тёплого ветерка молоденькое деревце яблоньки.

Тот муравейник до сих пор стоит на лесной полянке под раскидистой яблоней с красными сладкими яблочками, которые опадают осенней порой к её подножию. Трудолюбивые жители каждую зиму проводят с полными закромами, и долгими вечерами старшие муравьи рассказывают малышам про умного муравьишку, который посадил это чудо-дерево.


Рисунок автора

******************************************************

ЗАБИРАЙ СВОЮ КОРОВУ

Наталья Капустюк


Мы с сестрой сегодня делим:
Зайка – твой, а мячик – мне…
Нелегко, на самом деле,
Но всё делится вполне!

Я за вазу стал бороться –
Очень мне нужна она!
- Осторожно! Разобьётся!
«Дзынь!» - Закончилась война!

Что делили мы с сестрою?
Тихо в комнате уже.
Я недолго был ГЕРОЕМ –
Как-то грустно на душе…

И не склеишь эту вазу:
Все осколки – по ковру.

«Впредь, - сказал себе. - Ни разу,
Не обижу я сестру!»

       
   
 
 


фото автора


*************

 

СКАЗКА О СМЕЛОМ ЦАРЕВИЧЕ И ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ

Роман Ваганов

 

Давным-давно, в некотором царстве, в некотором государстве, далеко-далеко за широкими степями, за высокими горами жили царь с царицей, и был у них замечательный сын. И умён был царевич, и силен, и красив собой. Его родители, царь с царицей, мечтали женить своего сына на царевне из соседнего царства, чтобы два государства слились воедино и стали ещё сильнее и могущественнее.

Но царевич не хотел подчиняться воле родительской, он мечтал сам выбрать себе суженую, чтобы невеста полюбила его, не за то что он принадлежит царской крови, а за то, какой он есть на самом деле, как простого человека, за все его достоинства и недостатки.

Поэтому, никому ничего не сказав, он решил тайно сбежать из дворца и пуститься на поиски невесты.

Чтобы никто не догадался кто он на самом деле, царевич переоделся в одежду простого охотника, сел на своего белого коня и поскакал, куда глаза глядят, к самой дальней границе царства.

Долгий путь держал наш царевич, много чего повстречал и преодолел на своем пути, но только ту единственную и ненаглядную, за которой на край земли готов был бежать, так и не встретил.

           
   
 
   
 
 

 


Вот уже и границы владений его царства закончились, а царевич всё скакал и скакал на своем коне, пока тот совсем не измотался и не остановился без сил. Понял тогда наездник, что все его усилия прошли даром и волей-неволей придётся подчиниться желанию родителей.

Слез он тогда со своего коня, взял его за узду и повёл к ручью, струящемуся прямо посреди красивой поляны на живописной опушке леса. С неба, сквозь высокие кроны деревьев, на поляну просачивались золотистые лучики света, согревая всё вокруг.

Повсюду доносилось приятное пение птиц. Всё просто благоухало свежестью, чистотой и красотой.

«Какие прекрасные места всё-таки есть в наших владениях! - подумал царевич. - О каких мы порой даже не догадываемся. Жаль, что в жизни не бывает всё так просто, и одновременно прекрасно и гармонично…

– Ну что, будем собираться домой? – потрепал он по гриве своего верного коня. – Пока нас ещё совсем не потеряли…

* * *

А в это время, в другом царстве, в другом государстве, царь с царицей задумали свою дочь выдать замуж. Отправили они гонцов во все стороны света с вестью о красоте и приданом своей дочери, стали знатных гостей созывать, женихов зазывать.

Только царевне одной горестно, не хочет она богатых женихов. Да только не слушают её царь с царевной, всё одно твердят:

- Стерпится-слюбится… Поживёте маленько, попривыкнете, друг к другу, тогда и жизнь сладится.

Решила тогда царевна проучить родителей, сбежать из дворца. Прибежала она на конюшню, оседлала лошадь и только собралась пуститься в путь-дорожку, как услышала:

- Приветствую тебя, моя царевна! Рад видеть, что Вам захотелось прокатиться в такую прекрасную погоду, – сказал конюх, работающий на царской конюшне, поглаживая стоящую рядом лошадь.

– Может Вам стоит переодеться, а то в шикарном дворцовом платье, которое сейчас на вас, не очень удобно ездить верхом. Кстати у меня как раз имеется подходящая для этого случая одежда.

Переодевшись и поблагодарив конюха за помощь, наша царевна отправилась в путь.

Проскакала она верхом все царские владенья, проехала по всем поселениям, только вот никто не узнавал её как царевну, без прекрасных платьев. Тут ей на ум и пришла мысль, как проучить родителей, за то, что еёе замуж хотят отдать поперёк воли.

Решила она на званый вечер одеться победнее, да прикинуться глупой, да некрасивой, чтобы никто на ней жениться не захотел. На том и порешив, решила домой возвращаться, да вот лошадь её устала больно, и девушка решила передохнуть чуток.

Остановилась она на опушке, посреди леса, собралась скакуна своего напоить чистой водой из прозрачного ручья, как вдруг услышала, чьи-то голоса.

Испугалась царевна, ведь некому её было защитить, далеко позади осталась царская охрана. Только за куст схорониться собралась, как на поляну вышли два разбойника и увидали еёе.

Царевна – бежать, да куда там – разбойники тут же схватили её и потащили в тёмный лес, а там уж – кричи не кричи, помощи ждать неоткуда.

Тем временем царевич, переодетый охотником, закончив свой недолгий отдых, в обратную дорогу стал собираться. Только оседлал скакуна своего верного, да поводья натянул, как вдруг на другом конце поляны увидал следующую картину. Два здоровенных разбойника волокли в лес прекрасную девушку, которая всячески пыталась сопротивляться им.

Недолго дивился наш царевич, пришпорил своего коня и помчался вдогонку за разбойниками. Как ураган налетел он на них, вмиг одолел бандитов, да вызволил пленницу.

 

ZZZZZZZ

Только спешился юноша, да поднял очи на спасённую, как сразу же пленён красотой её был ненаглядной. Так и замер, не в силах рукой двинуть или слово молвить.

- Чем отблагодарить тебя, добрый молодец, за смелость твою, да силу удалую? - спросила девушка. – За то, что не побоялся жизнью рискнуть, да в бой неравный вступить.

- Позволь проводить тебя до дома, девица красная, чтобы никто не смог больше тебя побеспокоить, – молвил царевич.

Задумал он разузнать, где живёт эта незнакомка, да вернуться за ней в скором времени с предложением руки и сердца. Потому что так приглянулась ему эта простая девушка, что дальнейшей жизни без неё не видел он.

А царевна не хотела признаваться, кто она такая на самом деле, и решила за дом свой выдать старую избу на краю посёлка. Потому что так горестно на душе у неё стало, от мысли, что скоро отдадут её замуж за какого-нибудь глупого богатого жениха. А ведь есть на свете ещё хорошие люди, которые от чистого сердца пытаются делать добро другим, заботятся о них, без какого-либо злого умысла.

Поблагодарила она охотника за помощь, проводила вслед грустным взглядом, подумав, что, может быть, они больше никогда не свидятся, и вернулась во дворец.

Наш царевич же, на следующий день снова собрался в путь-дорогу. Невмоготу было ему больше одиночество, не в силах был пережить расставание с любимой. Поскакал на поиски девушки, которую встретил недавно и позабыть которую теперь не мог ни на минуту.

Добрался до избы, где расстался с любимой, кинулся искать её, а дом оказался пуст. Стал расспрашивать о девушке у соседей, да только никто толком ничего не сказать ему не мог. Пал духом царевич, понял, что обманула его девушка, не захотела, чтобы он нашел её, и опечаленный вернулся домой.

- Что ж на тебя, сынок, печаль–тоска-кручинушка навалилась? – спрашивает царевича царь. – Чем себя изводишь?

- Поехал бы в соседнее царство, присмотрелся бы к тамошней царевне, небось приглянулась бы она тебе? – продолжила мысль царица.

- Ваша воля – согласился сын. - Всё равно мне теперь белый свет не мил.

* * *

А тем временем, в соседнем царстве-государстве, гости со всех сторон света уже собирались на званый вечер. С нетерпением все появления царевны ждали. Да вот незадача, никто не ожидал из них, что вместо обещанной красавицы появится неопрятная чумазая девушка, назвать которую царевной можно было с превеликим трудом.

Тут половина женихов званых сразу же исчезла, позабыв о привезенных подарках. Оставшиеся же, стали расползаться, кто – куда. Никто не хотел такую царевну себе в жёны брать.

Только один наш царевич остался в зале, остальные уже исчезли без следа.

- Все ещё, желаешь ли ты взять в жёны нашу дочь? – удивленно спросили у царевича царь с царицей.

- После того как я перестал верить в настоящую любовь, и моё сердце разбито, меня уже не удивляют проказы вашей дочери, - ответил тот. – А приехал я сюда, чтобы исполнить волю родительскую, да взять в жёны дочку вашу избалованную.

Тут царевна узнала, наконец, в царевиче своего недавнего спасителя и сказала ему:

– Я до сегодняшнего дня тоже не верила в чудо. Но сейчас вижу, что ничего в жизни не бывает случайно, и мы просто обязаны были встретиться с тобой вновь, чтобы больше никогда не расставаться. Ничего теперь не будет стоять на нашем пути.

Обрадовались царь с царицей, что их дочь по любви замуж выходит, и тут же свадьбу пышную сыграли, каких уж белый свет давно не видывал.

 

КОНЕЦ

 
 


Рисунок Ирины Ману

 
 


СКАЗКА О СОЛНЕЧНОМ КОЛОКОЛЬЧИКЕ

Фрида Полак


Долго стужа держится в лесу,
Не прогнать ненастную погоду.
Хоть Зима растратила красу,
Но Мороз крепчает – ей в угоду.

Вот уже и март в календаре
О Весне-красавице поведал,
А кругом – деревья в серебре,
И снега лежат тяжёлым пледом…

В небе Солнца младшенький сынок
Достаёт звоночек спозаранку:
«Динь-дилинь!» – будить Весне помог
Дочь её – красавицу Веснянку.

Выглянул, плутишка, из-за туч,
В чащу леса опуститься хочет,
Да за ёлку зацепился Луч,
Обронил волшебный колокольчик.

А пропажу подняла Зима –
То-то рада ворожея злая,
Строит ледяные терема:
«Здесь теперь останусь навсегда я».

… Но внезапно расступилась тень,
Перезвон ворвался в лес морозный.
И прекрасный сказочный Олень
На поляну вышел грациозно.

На больших раскидистых рогах
Трелью заливался колокольчик.
Яркий луч зажёгся в небесах,
Разгоняя чары зимней ночи.

И, весенний получив настрой,
Птицы оду Солнышку запели.
Вторит колокольчик золотой
Звону переливчатой капели.

Отряхнула веточки сосна –
Больше тёплый шарфик ей не нужен.
Веселятся – «Добрый день, Весна!» –
Солнечные зайчики на лужах.

Первоцвет головку показал,
Изумрудом – травы на дорожках.
Собралась берёзонька на бал,
Заказала жёлтые серёжки.

В ярком свете солнечных лучей
Ожила цветочная полянка,
Так, на радость птичек и зверей,
В лес явилась юная Веснянка!


Иллюстрацию прислал Геннадий Полак

 

³³³³³³³³³³³³³³³³³³³³

ù ùùù ùùùùù

 

✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾

 

МЫ РЕКОМЕНДУЕМ:

ФАНТАСТИЧЕСКУЮ СКАЗКУ ЛЕДЕНИЧКИ «ОТКУДА ПРИШЁЛ ДЕД МОРОЗ?»

http://proza.ru/2011/11/12/932

 

 

✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾✾

 

 
 

 


Картину нарисовал Павел Зайтц из Детского дома Боровичи

**************************

Отзывы читателей см:

 

http://stihi.ru/2011/12/21/6420

http://stihi.ru/2011/12/21/8826

http://stihi.ru/2012/10/24/2058

http://proza.ru/2011/12/21/1735

http://proza.ru/2011/12/21/1739

http://proza.ru/2012/10/24/409

 

**************************

**************************

**************************







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.