Здавалка
Главная | Обратная связь

Карта условий труда на рабочем месте



Таблица 1.1

Факторы производственной среды Норматив ПДК ПДУ Фактическое состояние факторов Класс условий труда
         

 

Работа в условиях превышения гигиенических нормативов является нарушением законов Российской Федерации: «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», и основанием для использования органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора и другими контролирующими организациями предоставленных им законом прав для применения санкций за вредные и опасные условия труда.

В тех случаях, когда по обоснованным технологическим причинам работодатель не может в полном объеме обеспечить соблюдение гигиенических нормативов на рабочих местах, органы и организации Роспотребнадзора, рассмотрев технико-экономические обоснования и другие необходимые документы, могут разрешить работу в этих условиях при обязательном использовании средств индивидуальной защиты и ограничении времени воздействия на работающих вредных производственных факторов (защита временем).

При этом каждый работник должен получить полную информацию об условиях труда, степени их вредности, возможных неблагоприятных последствиях для здоровья, необходимых средствах индивидуальной защиты, режимах труда и отдыха, мерах по сокращению времени контакта с вредным фактором. Одновременно учреждения Роспотребнадзора требуют от организации разработки перспективного плана мероприятий по нормализации условий труда.

Превышение гигиенических нормативов, обусловленное особенностями профессиональной деятельности работников, является основанием для использования рациональных режимов труда и отдыха и мер социальной защиты в данных профессиях.

Работа в опасных (экстремальных) условиях труда (4 класс) не допускается, за исключением ликвидации аварий, проведения экстренных работ для предупреждения аварийных ситуаций. При этом работа должна проводиться в соответствующих средствах индивидуальной защиты и при строгом соблюдении режимов, регламентированных для таких работ.

Составив карту условий труда и определив ПДК, ПДУ для спроектированного рабочего места, по заданию преподавателя определить класс условий труда, воспользовавшись Приложением 2, 3 и предложить мероприятия по совершенствованию условий труда.

Контрольные вопросы.

 

1. Что понимается под условиями труда.

2. Какие существуют классы условий труда.

3. Дать характеристику опасного и вредного фактора, привести пример.

4. Что относится к факторам производственного процесса, чем они характеризуются.

5. Что понимается под гигиеническими нормативами условий труда.

6. Какие меры защиты предусмотрены при работе в условиях 3,4 класса.

 

 

Практическое занятие № 2

Часть 1. Расследование и оформление несчастных случаев на производстве

 

Часть 2 .Расследование и оформление профзаболеваний на производстве

 

Цель занятия: ознакомить студентов с действующими «Положением по расследованию и учету несчастных случаев (профзаболеваний) на производстве», а также порядком оформления необходимых документов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.