Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические указания по выполнению задания (часть 1)



 

В процессе подготовки к занятиям необходимо ознакомиться с «Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях», Трудовым Кодексом РФ, «Правилами возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечья, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей».

 

Несчастным случаемназывается случайвоздействия на работающего опасного производственного фактора при выполнении работающим трудовых обязанностей или заданий руководителя работ.

Производственная травма представляет собой повреждение организма человека и потерю им трудоспособности, вызванные несчастным случаем на производстве. Совокупность производственных травм за определенный период называется производственным травматизмом.

Трудоспособность– состояние человека, при котором совокупность физических, умственных и эмоциональных возможностей позволяет трудящемуся выполнять работу определенного объема и качества.

Работоспособность – состояние человека, определяемое возможностью физических и психических функций организма, которое характеризует его способность выполнять конкретное количество работы заданного качества за требуемый интервал времени.

Несчастные случаи делятся:

- по количеству пострадавших – на одиночные (пострадал один человек) и групповые (пострадали одновременно два и более человек);

- по тяжести – легкие, тяжелые, со смертельным исходом;

- в зависимости от обстоятельств – связанные с производством, не связанные с производством, но связанные с работой; несчастные случаи в быту.

Основные причины производственного травматизма:

- организационные - несоблюдение правил техники безопасности; низкая трудовая дисциплина; некачественное обучение и инструктажи; неправильная организация работы; отсутствие надлежащего контроля за производственным процессом и т.д.

- технические - конструктивные недостатки технического оборудования; некачественная сборка, монтаж; некачественное техническое обслуживание (в том числе нарушение сроков планово-профилактических осмотров и ремонтов).

- санитарно-гигиенические - повышенный уровень шума, вибрации, недостаточная освещенность, наличие вредных излучений, неудовлетворительное содержание бытовых помещений.

- экономические - производственно-экономические (неритмичность работы, сверхурочные работы) и социально-экономические (низкая заработная плата, бытовая неустроенность, невыплата заработной платы.

- психофизиологические (личностные) - психологические («травмоопасный» работник) и физиологические (особенности организма человека), индивидуальная чувствительность, наличие заболеваний, предрасположенность и т. д.)

Особенности имеет и структура травматизма. В структуре травмирующих факторов доля влияния отдельных из них распределяется следующим образом:

- травматизм, связанный с использованием автотранспорта, составляет - 34,5 %;

- травматизм, связанный с падением людей при различных обстоятельствах

- 19 %;

- травмы из-за обрушения конструкций, штабелей, падения грузов и других предметов – 13,3 %;

- поражение людей электротоком из-за нарушения правил эксплуатации и по другим причинам – 7,6 %;

- травмы, связанные с использованием деревообрабатывающих, металлорежущих и других станков и механизмов – 4,6 %;

- травмы ожогового характера, связанные с переноской наплитных котлов с горячими жидкими пищевыми продуктами, от жидкого топлива, пара – 4,3 %;

- травмы при работе на механическом оборудовании– 3,8 %;

- травмы в результате взрыва котлов, сосудов под давлением – 3 %;

- травмы, вызванные отравлением окисью углерода, при пожарах, от работающих двигателей, печей и т.д. – 2,3 %;

- прочие факторы – 7,6 %;

Тщательное и квалифицированное расследование несчастных случаев – одно из важных мероприятий профилактики травматизма. Целью расследования является установление обстоятельств и причин, вызвавших несчастные случаи, а также документальное оформление актов об их происшествии. Составление акта необходимо для установки связи несчастных случаев с производством, принятие мер по их предупреждению, наказания виновных, возмещения пострадавшему материального ущерба, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Прежде чем классифицировать несчастный случай, необходимо его тщательно, всесторонне изучить.

Чтобы правильно определить, к какому виду несчастных случаев относится данный конкретный случай, необходимо ответить на следующие вопросы: с кем, когда, где, при каких обстоятельствах и по каким причинам произошел несчастный случай. Также необходимо ознакомиться с утвержденными Постановлением № 73 от 24.10.2002г. Министерства труда и социального развития Российской Федерации, формой Извещения о несчастных случаях, формой Журнала регистрации несчастных случаев на производстве, формой Заключения Государственного инспектора труда, формой Протокола опроса пострадавшего при несчастном случае, формой Протокола осмотра места происшествия, формой Сообщения о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах.

Главными задачами анализа производственного травматизма является установления закономерностей, вызывающих несчастные случаи, и разработка на этой основе эффективных профилактических мероприятий.

Количественными показателями производственного травматизма являются: коэффициент частоты, коэффициент тяжести и коэффициент нетрудоспособности.

Коэффициент частоты – Кч, выражающий количество несчастных случаев, приходящихся на 1000 работающих, рассчитывают по формуле 2.1:

(2.1)

где Т - общее число пострадавших за определенный период времени, независимо от того, закончилась ли временная нетрудоспособность в этот период или нет;

Р - среднесписочная численность работающих за тот же период времени.

Обычно коэффициент частоты определяется за год.

Коэффициент тяжести, КТ, выражающий число дней нетрудоспособности, приходящееся на одну травму, рассчитывают по формуле 2.2:

, (2.2)

где Д - число дней нетрудоспособности всех несчастных случаев за расчетный период, по которым закончилась временная нетрудоспособность.

В приведенной формуле коэффициент тяжести не отражает фактической тяжести несчастных случаев, так как при расчете не берутся случаи, нетрудоспособность которых не закончилась в отчетный период, и этот показатель не учитывает потерь, связанных с полным выбытием погибших из трудового процесса. Поэтому при анализе производственного травматизма подсчитывают коэффициент нетрудоспособности (формула 2.3):

 

, (2.3)

 

Для анализа производственного травматизма применяют две группы методов: ретроспективные (статистический, топографический, монографический) и прогностические (моделирование опасностей, логико-вероятностный, анализ дерева отказов, экспертный).

Прогностические методы позволяют учитывать требования безопасности на ранних стадиях проектирования оборудования и технологических процессов и рационально распределять отведенные на охрану труда средства с целью получения наибольшего экологического эффекта.

Статистический метод включает сбор сведений о несчастных случаях, накопления и обработку статистического материала, распределения несчастных случаев по различным признакам (возраст, пол пострадавшего, его трудовой стаж, профессия, квалификация; время, когда произошел несчастный случай – смена, день недели, час суток и т.д.).

Топографический метод заключается в изучении причин несчастных случаев по месту их происшествия, что позволяет локализовать зоны, требующие применения защитных ограждений, блокировок и т.д.

Монографическим методом детально исследуется весь комплекс условий, в которых произошел несчастный случай. Изучается трудовой и технологический процессы, основное и вспомогательное оборудование, обрабатываемые материалы, общие условия производственной обстановки, рабочие места, траектории движения людей и предметов, индивидуальные защитные средства, режим труда и отдыха, психологические факторы и т.д.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.