Здавалка
Главная | Обратная связь

Криптосистемы на эллиптических кривых (на подобие RSA-1024 ), которые используют 160 бит ключ.



DSA (Digital Signature Algorithm) — алгоритм с использованием открытого ключа для создания электронной подписи, но не для шифрования (в отличие от RSA и схемы Эль-Гамаля). Подпись создается секретно, но может быть публично проверена. Это означает, что только один субъект может создать подпись сообщения, но любой может проверить её корректность. Алгоритм основан на вычислительной сложности взятия логарифмов в конечных полях.

 

ECDSA (Elliptic Curve Digital Signature Algorithm) — алгоритм с открытым ключом для создания цифровой подписи, аналогичный по своему строению DSA, но определённый в отличие от него не над полем целых чисел, а в группе точек эллиптической кривой.

RSA-1024 медленнее 3DES, а 3DES медленнее чем AES.

Цифровая подпись

Электро́нная по́дпись (ЭП) — информация в электронной форме, присоединенная к другой информации в электронной форме (электронный документ) или иным образом связанная с такой информацией. Используется для определения лица, подписавшего информацию (электронный документ).

По своему существу электронная подпись представляет собой реквизит электронного документа, позволяющий установить отсутствие искажения информации в электронном документе с момента формирования ЭП и проверить принадлежность подписи владельцу сертификата ключа ЭП. Значение реквизита получается в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа ЭП.

Стандарт X.509 (Открытый ключ подтверждается с центром сертификации)

X.509 – стандарт, определяющий форматы данных и процедуры распределения открытых ключей с помощью сертификатов с цифровыми подписями, которые предоставляются сертификационными органами.

 

Описание

Для технологии открытых ключей необходимо, чтобы пользователь открытого ключа был уверен, что этот ключ принадлежит именно тому удаленному субъекту (пользователю или системе), который будет использовать средства шифрования или цифровой подписи. Такую уверенность дают сертификаты открытых ключей, то есть структуры данных, которые связывают величины открытых ключей с субъектами. Эта связь достигается цифровой подписью доверенного CA под каждым сертификатом. Сертификат имеет ограниченный срок действия, указанный в его подписанном содержании. Поскольку пользователь сертификата может самостоятельно проверить его подпись и срок действия, сертификаты могут распространяться через незащищенные каналы связи и серверные системы, а также храниться в кэш-памяти незащищенных пользовательских систем. Содержание сертификата должно быть одинаковым в пределах всего PKI. В настоящее время в этой области предлагается общий стандарт для Интернет с использованием формата X.509 v3:

  • Номер версии
  • Серийный номер
  • Эмитент
  • Субъект
  • Открытый ключ субъекта (алгоритм, ключ)
  • Период действия
  • Дополнительные (необязательные) значения
  • Алгоритм подписи сертификата
  • Значение подписи сертификата

X509-сертификаты хранятся как правило в виде DER (стандартное расширение .cer) или PEM-файлов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.