Здавалка
Главная | Обратная связь

Правила оформления разделов, подразделов, пунктов



Наименования структурных элементов работы «Содержание», «Реферат», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников» размещают симметрично тексту с прописной буквы, 16 шрифтом, полужирным. «Приложение» размещают симметрично тексту, шрифт 14, не жирный. Название приложения – 16 шрифт, полужирный.

Наименования разделов и подразделов должны быть краткими. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Заголовки не подчеркивают.

Заголовки разделов пишут строчными буквами, кроме первой прописной, 16 шрифтом, полужирным, с абзацного отступа.

Заголовки подразделов пишут строчными буквами, кроме первой прописной, 14 шрифтом, полужирным, с абзацного отступа.

На странице, где приводят заголовок, должно помещаться не менее двух строк последующего текста. В противном случае подраздел начинают со следующей страницы.

Расстояние между заголовками раздела и подраздела - 2 интервала (одна пробельная строка (Enter)).

Расстояние между подзаголовком и текстом, текстом и подзаголовком – 2 интервала (одна пробельная строка (Enter)).

Абзацы в тексте начинают отступом в 15 мм.

Каждый раздел следует начинать с новой страницы (то же относится к введению, заключению, списку использованных источников, приложениям)

Нумерация страниц

Страницы текстового документа нумеруются арабскими цифрами. Титульный лист, задание на прохождение практики включают в общую нумерацию, но на них номер не ставится. На последующих страницах номер проставляют в правом нижнем углу без черточек и точек. Нумерация листов курсовой работы и приложений, входящих в его состав, должна быть сквозной.

Оформление иллюстраций

Все иллюстрации (фотографии, схемы, чертежи, рисунки и пр.) обозначаются словом "Рисунок".

Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота текста или путем переворачивания по часовой стрелке. Иллюстрации располагают после первой ссылки на них.

Рисунки нумеруются последовательно в пределах раздела арабскими цифрами. Номер рисунка должен состоять из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой. Возможна сквозная нумерация.

Слово "рисунок" и его наименование располагают посередине строки, под иллюстрацией.

На каждый рисунок в основном тексте работы должна даваться ссылка, например, "… на рисунке 3.1".

Оформление таблиц

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблицы.

Таблица должна иметь содержательный заголовок, который выполняют строчными буквами, кроме первой, прописной.

Слово «Т а б л и ц а» указывают слева над таблицей без абзац­ного отступа с прописной буквы; вразрядку. Далее указывают номер табли­цы арабскими цифрами. Нумерация должна быть сквозной по всей работе (за исключением таблиц приложений) или в пределах раздела, например: «Таблица 3.4» (четвертая таблица в третьем разделе) или «Таблица А.1», если она приведена в приложении).

В конце номера таблицы точку не ставят. После номера таблицы ставят тире, а затем дают название таблицы. Название таб­лицы не подчеркивают. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким, начинаться с прописной буквы. Если название таблицы переходит на вторую строку, то его следует располагать под началом первой строки названия. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким, начинаться с прописной буквы. Название таблицы не подчеркивают, в конце названия точку не ставят. На все таблицы должны быть ссылки в тексте, например: "... в таблице 1.1".

При переносе части таблицы нижнюю горизонтальную чер­ту, ограничивающую таблицу, не проводят.

При переносе части таблицы слово «Таблица», её номер и название помещают только над первой частью таблицы, над дру­гими частями слева, как правило, пишут слово «Продолжение» курсивом и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 2».

Допускается в таблице применять 12 размер шрифта, одинарный межстрочный интервал.

Оформление формул

Формулы нумеруются в пределах раздела арабскими цифрами. Номер формулы должен состоять из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например: (1.2). Номер следует заключать в круглые скобки и помещать с правой стороны листа на расстоянии 10 мм от края, на уровне нижней строки формулы, к которой он относится.

При ссылке на формулу необходимо указать ее полный номер в скобках, например: "... в формуле (1.3)".

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой, в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова "где", без двоеточия после него.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.