Здавалка
Главная | Обратная связь

ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА



Справочник по гидрохимии

Cправочные материалы по гидрохимии составлены таким образом, чтобы пользователь мог получить сведения о физико-химических свойствах, формах миграции, основных нормируемых показателях (ПДКв и ПДКвр), а также о наиболее вероятных источниках поступления загрязняющих веществ в водные объекты.

В справочнике приведен перечень общих, суммарных, частных показателей качества вод, отражающий сложившуюся градацию и обязательность включения тех или иных параметров в программы наблюдений, прежде всего, Росгидромета.

Связанные с названием вещества файлы, содержащие описание свойств природных и антропогенных компонентов вод, тем детальнее и полнее, чем более часто рассматриваемые показатели включаются в программы наблюдений за загрязнением и состоянием водных систем.

ОБЩИЕ И СУММАРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ВОД

Минерализация

Электропроводность

Температура

Взвешенные вещества (грубодисперсные примеси)

Органолептические наблюдения

Запах

Мутность

Цветность

Прозрачность

Водородный показатель рН

Окислительно-восстановительный потенциал (Eh)

Кислотность

Щелочность

Степень насыщения кислородом

Жесткость

Окисляемость: перманганатная и бихроматная (ХПК)

Биохимическое потребление кислорода (БПК)

БПК5

БПКполн.

НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА

Кислород

Кальций

Магний

Кремний

Углерод

Диоксид углерода

Карбонаты

Азот общий

Сумма минерального азота

Аммиак

Аммоний

Нитраты

Нитриты

Фосфор общий

Фосфор органический

Фосфор минеральный

Полифосфаты

Соединения серы

Сероводород и сульфиды

Сульфаты

Сероуглерод

Натрий

Калий

Фтор

Хлор

Хлор

Хлориды

Бром

Иод

Бор

Цианиды

Роданиды (тиоцианаты)

Стронций

Алюминий

Титан

ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ И МЕТАЛЛОИДЫ

Ванадий

Висмут

Железо

Кадмий

Кобальт

Марганец

Медь

Молибден

Мышьяк

Никель

Олово

Ртуть

Свинец

Серебро

Сурьма

Хром

Цинк

ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА

Органический углерод

Углеводороды (нефтепродукты)

Метан

Бензол

Фенолы

Гидрохинон

Cпирты

Метанол

Этиленгликоль

Органические кислоты

Летучие кислоты

Муравьиная кислота

Уксусная кислота

Пропионовая кислота

Масляная кислота

Молочная кислота

Бензойная кислота

Гумусовые кислоты

Гуминовые кислоты

Фульвокислоты

Азот органический

Мочевина

Амины

Анилин

Уротропин

Нитробензол

Сера органическая

Метилмеркаптан

Диметилсульфид

Диметилдисульфид

Карбонильные соединения

Ацетон

Формальдегид

Углеводы

Жиры

Синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ)

Неионогенные поверхностно-активные вещества (НПАВ)

Полиакриламид

Смолистые вещества

Дубильные вещества (танниды)

Водорастворимый сульфатный лигнин

Хлорорганические соединения

Хлорированные бифенилы (трихлордифенил, бихлордифенил)

Прочие

Фурфурол

Ксантогенаты

Капролактам

Циклогексанон

Циклогексаноноксим

Пестициды

Гербициды

Которан (фторметурон, пахтарон)Которан (фторметурон, пахтарон)

Пропазин (гезамил, милогард)

Пропанид (ДПА, пропанил, стрел, суркопул)

Рамрод (ацилид, нитицид, шатецид, пропахлор)

Сатурн (рисан, болеро, тиобенкарб, бентиокарб)

Симазин

Трефлан (трифлурамин, гербитреф, дигермин, нитран, олитреф, флюран)

Ялан (оксонат, тиолент, шаккимол)

Инсектициды

Альдрин (аглюкон, вератокс, ГГДН, картофин, окталин, соединение 118)

Гексахлорциклогексан (ГХЦГ, гексахлоран, гексатокс, долмикс, синекс)

ДДД

ДДТ (п,п' -ДДТ)

Дильдрин

Карбофос (малатион, сумитокс, фостион, цитион)

Линдан (гаммафекс, гаммагексан, изотокс, линдатокс, линдрам, нексол, примекс)

Метафос (вофатокс, метацид, фолидол, паратион-метил)

Рогор (диметиат, роксион, фосфамид, цигон)

Севин (карбарил, арилат, дикарбам, карбатокс, терцил)

Хлорофос (трихлорфон, дилокс, диоксафос, тугон, рицифон, метрифонат)

Дефолианты

Бутифос

ЛИТЕРАТУРА

Электронная версия справочника подготовлена при участии международной организации ECOLOGIA и при поддержке W. Alton Jones Foundation.

© Эколайн, 1998

Минерализация

Суммарное содержание всех найденных при химическом анализе воды минеральных веществ; обычно выражается в мг/дм3 (до 1000 мг/дм3) и ‰ (более 1000 мг/дм3)[35].

Минерализация природных вод, определяющая их удельную электропроводность, изменяется в широких пределах. Большинство рек имеет минерализацию от нескольких десятков милиграммов в литре до нескольких сотен. Их удельная электропроводность варьирует от 30 мкСм/см до 1500 мкСм/см. Минерализация подземных вод и соленых озер изменяется в интервале от 40-50 мг/дм3 до 650 г/кг (плотность в этом случае уже значительно отличается от единицы). Удельная электропроводность атмосферных осадков (с минерализацией от 3 до 60 мг/дм3) составляет величины 20-120 мкСм/см [31].

Многие производства, сельское хозяйство, предприятия питьевого водоснабжения предъявляют определенные требования к качеству вод, в частности, к минерализации, так как воды, содержащие большое количество солей, отрицательно влияют на растительные и животные организмы, технологию производства и качество продукции, вызывают образование накипи на стенках котлов, коррозию, засоление почв.

Классификация природных вод по минерализации [35].

Категория вод Минерализация, г/дм3
Ультрапресные < 0.2
Пресные 0.2 - 0.5
Воды с относительно повышенной минерализацией 0.5 - 1.0
Солоноватые 1.0 - 3.0
Соленые 3 - 10
Воды повышенной солености 10 - 35
Рассолы > 35

 

В соответствии с гигиеническими требованиями к качеству питьевой воды суммарная минерализация не должна превышать величины 1000 мг/дм3. По согласованию с органами санэпиднадзора для водопровода, подающего воду без соответствующей обработки (например, из артезианских скважин), допускается увеличение минерализации до 1500 мг/дм3) [35].

[Индекс]

Электропроводность

Электропроводность - это численное выражение способности водного раствора проводить электрический ток. Электрическая проводимость природной воды зависит в основном от концентрации растворенных минеральных солей и температуры. Природные воды представляют в основном растворы смесей сильных электролитов. Минеральную часть воды составляют ионы Na+, K+, Ca2+, Cl-, SO42-, HCO3-. Этими ионами и обуславливается электропроводность природных вод. Присутствие других ионов, например, Fe3+, Fe2+, Mn2+, Al3+, NO3-, HPO4-, H2PO4- не сильно влияет на электропроводность, если эти ионы не содержатся в воде в значительных количествах (например, ниже выпусков производственных или хозяйственно-бытовых сточных вод). По значениям электропроводности природной воды можно приближенно судить о минерализации воды с помощью предварительно установленных зависимостей [31].

Затруднения, возникающие при оценке суммарного содержания минеральных веществ (минерализации) по удельной электропроводности связаны с:

1. неодинаковой удельной электропроводимостью растворов различных солей;

2. повышением электропроводимости с увеличением температуры [14].

Нормируемые величины минерализации приблизительно соответствуют удельной электропроводности 2 мСм/см (1000 мг/дм3) и 3 мСм/см (1500 мг/дм3) в случае как хлоридной (в пересчете на NaCl), так и карбонатной (в пересчете на CaCO3) минерализации.

Величина удельной электропроводности служит приблизительным показателем их суммарной концентрации электролитов, главным образом, неорганических, и используется в программах наблюдений за состоянием водной среды для оценки минерализации вод. Удельная электропроводность - удобный суммарный индикаторный показатель антропогенного воздействия.

[Индекс]

Температура

Температура воды в водоеме является результатом нескольких одновременно протекающих процессов, таких как солнечная радиация, испарение, теплообмен с атмосферой, перенос тепла течениями, турбулентным перемешиванием вод и др. Обычно прогревание воды происходит сверху вниз. Годовой и суточный ход температуры воды на поверхности и глубинах определяется количеством тепла, поступающего на поверхность, а также интенсивностью и глубиной перемешивания. Суточные колебания температуры могут составлять несколько градусов и обычно проникают на небольшую глубину. На мелководье амплитуда колебаний температуры воды близка к перепаду температуры воздуха [14], [31].

В требованиях к качеству воды водоемов, используемых для купания, спорта и отдыха, указано, что летняя температура воды в результате спуска сточных вод не должна повышаться более, чем на 3° С по сравнению со среднемесячной температурой самого жаркого месяца года за последние 10 лет. В водоемах рыбохозяйственного назначения допускается повышение температуры воды в результате спуска сточных вод не больше, чем на 5° С по сравнению с естественной температурой [31].

Температура воды - важнейший фактор, влияющий на протекающие в водоеме физические, химические, биохимические и биологические процессы, от которого в значительной мере зависят кислородный режим и интенсивность процессов самоочищения. Значения температуры используют для вычисления степени насыщения воды кислородом, различных форм щелочности, состояния карбонатно-кальциевой системы, при многих гидрохимических, гидробиологических, особенно лимнологических исследованиях, при изучении тепловых загрязнений [31].

[Индекс]







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.