Здавалка
Главная | Обратная связь

Роданиды (тиоцианаты)



В поверхностные воды поступают со сточными водами коксохимических заводов, горнообогатительных комбинатов, металлургических предприятий. Образование тиоцианатов возможно при производстве удобрений [8].

ПДКв — 0.1 мг/дм3 (лимитирующий показатель вредности — санитарно-токсикологический), ПДКвр — 0.15 мг/дм3 [33]. Допустимое содержание тиоционатов в сточных водах, используемых для орошения сельскохозяйственных земель, не нарушающее почвенных процессов и не оказывающее токсического действия на растения, выросшие на орошаемых землях, а при потреблении этих растений — на животных и человека, рекомендуется на уровне 2 мг/дм3 [11].

[Индекс]

Стронций

Источниками стронция в природных водах являются горные породы, наибольшие количества его содержат гипсоносные отложения.

Низкая концентрация стронция в природных водах объясняется слабой растворимостью их сернокислых соединений (растворимость SrSO4 при 18°С 114 мг/дм3 ).

В пресных водах концетрация стронция обычно намного ниже 1 мг/дм3 и выражается в микрограммах на литр. Встречаются районы с повышенной концентрацией этого иона в водах.

Будучи близок к кальцию по химическим свойствам, стронций резко отличается от него по своему биологическому действию. Избыточное содержание этого элемента в почвах, водах и продуктах питания вызывает "уровскую болезнь" у человека и животных (по названию реки Уров в Восточном Забайкалье) — поражение и деформацию суставов, задержку роста и др. [8].

ПДКв составляет 7 мг/дм3 (лимитирующий показатель вредности — санитарно-токсикологический) [33].

[Индекс]

Алюминий

Источники поступления алюминия в природные воды:

1. частичное растворение глин и алюмосиликатов;

2. атмосферные осадки;

3. сточные воды различных производств.

В природных водах алюминий присутствует в ионной, коллоидной и взвешенной формах. Миграционная способность невысокая. Образует довольно устойчивые комплексы, в том числе органоминеральные, находящиеся в воде в растворенном или коллоидном состоянии.

Одним из распространенных соединений алюминия является боксит — Al(OH)3. Растворимость его является функцией рН. При низких значениях рН < 4.5 в растворе преобладают ионы Al3+, при рН =5-6 в растворе преобладают ионы Al(OH)2+, при рН > 7 в растворе преобладают ионы Al(OH)4-.

Концентрация алюминия в поверхностных водах обычно колеблется в пределах n.10-2 — n.10-1 мг/дм3, в некоторых кислых водах иногда достигает нескольких граммов в 1 дм3.

Ионы алюминия обладают токсичностью по отношению к многим видам водных живых организмов и человеку [8], [31].

ПДКв составляет 0.5 мг/дм3[33].

[Индекс]

Титан

Соединения титана в природные воды поступают в результате процессов выветривания титановых руд (ильменит, перовскит, лопарит, сфен) и со сточными водами предприятий металлургической и металлообрабатывающей промышленности, производства титановых белил и др. В природных водах может находиться в виде различных минеральных и органических комплексных соединений. Его присутствие возможно в виде коллоидов гидроксида титана.

В незагрязненных поверхностных водах находится в субмикрограммовых концентрациях. В подземных водах концентрация титана обычно невелика и составляет единицы или десятки микрограммов в 1 дм3, в морской воде - до 1 мкг/дм3 [31]. ПДКв титана составляет 0.1 мг/дм3 (лимитирующий показатель вредности — общесанитарный) [33].

[Индекс]

<< Предыдущий | Индекс | Литература | Следующий >>

© Эколайн, 1998

Тяжелые металлы







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.