Здавалка
Главная | Обратная связь

О кураторе академической группы



Общие положения.

Центром учебно-воспитательной, научно-исследовательской работы и профессионально-педагогической подготовки в академии является студенческая академическая группа.

Воспитание молодого специалиста-учителя в течение всего срока обучения осуществляется преподавателями как специальных, так и кафедр академии

Работа кураторов является служебной обязанностью преподавателей академии. Назначение преподавателей-кураторов производится по рекомендации кафедры, утверждается Советом факультета и оформляется, приказом ректора по академии с доплатой 15% к должностному окладу.

Куратор осуществляет свою работу на основе данного Положения и с учётом плана работы факультета и академии. Преподаватель является куратором группы на первом, втором курсе обучения студентов в академии.

Всемерное содействие в работе куратора оказывают заведующие кафедрами, деканаты, студенческий центр, студенческий профком, студенческие советы факультета, общежития, хозяйственные службы.

 

Содержание работы и обязанности куратора

1. Куратор знакомит студентов с организацией учебного процесса, с Законом о высшем и послевузовском образовании,

2. Уставом академии, правилами проживания в общежитии, правилами внутреннего распорядка академии, с текущими приказами и нормативными документами по учебно-воспитательной работе академии.

3. Куратор направляет усилия на создание организованного сплочённого коллектива в группе, ведёт работу по формированию актива группы.

4. Куратор способствует адаптации студентов 1 курса к новой системе обучения, ориентации в правах и обязанностях, культурному и физическому совершенствованию, налаживанию доброжелательных отношений между преподавателями и студентами.

5. Куратор оказывает помощь активу студенческой группы в организационной работе, содействует привлечению студентов к научно-исследовательской работе и развитию различных форм студенческого самоуправления.

6. Куратор строит свою работу на индивидуальном подходе к студентам, на знании их интересов, наклонностей, быта, состояния здоровья, оказывает посильную помощь в решении житейских проблем и предостерегает от ошибок через тесное общение со студентами в учебное и внеучебное время.

7. Куратор информирует заведующего кафедрой или декана, заместителя декана факультета об учебных делах в студенческой группе, о запросах, нуждах и настроениях студентов.

8. Куратор осуществляет координацию воспитательных усилий преподавателей кафедр и других.

Права куратора

Куратор имеет право:

- посещать академические занятия группы;

- участвовать в обсуждении группой учебных, бытовых и других вопросов;

- посещать студентов, проживающих в общежитии и участвовать в решении их социальных и бытовых проблем;

- присутствовать на зачётах и экзаменах своей группы (с предварительного согласия преподавателя)

- пользоваться данными деканата по учёту и контролю текущей успеваемости и посещаемости студентов, результатами экзаменационных сессий и т.д.

- работать в тесном контакте с преподавателями читаемых на курсе дисциплин;

- контролировать правильное и своевременное заполнение журнала студенческой группы;

- проводить час куратора (не реже двух раз в месяц);

- обращаться к руководству кафедры, деканата, в общественные организации с предложениями по улучшению учебно-воспитательного процесса, содержания и форм воспитательной работы;

- получать и систематизировать информацию о социальном положении и физическом здоровье студентов академической группы;

- участвовать в мероприятиях группы, курса, факультета;

- повышать свою квалификацию педагога-куратора.

- совместно с деканатом и органами студенческого самоуправления куратор решает следующие вопросы, касающиеся академической группы в целом или отдельных студентов:

- обсуждение итогов аттестации;

- о назначении и лишении стипендии;

- о предоставлении кандидатур студентов к установленным в академии формам поощрения, взыскания;

- об отчислении, переводе студентов на другие специальности;

- о поселении в общежитие или выселении из него;

- о предоставлении академических отпусков и переводе на повторное обучение;

- о распределении студентов на педагогически практики;

- о переводе на индивидуальный график обучения;

- составление характеристик студентов группы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.