Здавалка
Главная | Обратная связь

IV. Ответственность



Кассир несет ответственность:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ.

2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ.

3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ.

 

Главный бухгалтер / /

С инструкцией ознакомлен:


Материальная ответственность кассира

 

В соответствии со статьей 242 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника лишь в случаях, предусмотренных законодательством. Среди таких случаев можно, в частности, указать недостачу ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора.

Согласно статье 244 Трудового кодекса РФ, письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности заключаются с работниками, достигшими 18-летнего возраста и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержден постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. В частности, к таким должностям относятся должности кассиров, контролеров, кассиров-контролеров (в том числе старших), а также других работников, выполняющих обязанности кассиров (контролеров).

Кассир на основании указанного договора будет нести полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный фирме как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям.

Взыскание недостачи

 

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками следует провести проверку для установления размера нанесенного ущерба и причин его возникновения. Для этого, как правило, создают комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от представления указанного объяснения составляется соответствующий акт (ст. 247 Трудового кодекса РФ).

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднемесячного заработка, производится по распоряжению руководства. Причем распоряжение должно быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный ущерб, а сумма, подлежащая взысканию с работника, превышает его среднемесячный заработок, то взыскание возможно только в судебном порядке.

При несоблюдении должностными лицами установленного порядка взыскания ущерба работник вправе обжаловать их действия в суде.

Человек, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

При увольнении работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но в дальнейшем отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность может быть взыскана только в судебном порядке (ст. 248 Трудового кодекса РФ).

Следует учитывать, что работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Если кассир отказывается заключить договор, то данный факт можно рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей работником со всеми вытекающими отсюда последствиями. Об этом сказано в пункте 36 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Данная норма действует только в том случае, если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника.

 

Административная и уголовная ответственность кассира

 

Помимо материальной ответственности, кассир может быть привлечен к административной и даже к уголовной ответственности. При этом возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю (ст. 248 Трудового кодекса РФ).

Административная ответственность грозит в случае нарушения порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившегося:
- в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров;

- в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности;

- в несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств;

- в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 руб. (ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В случае присвоения или растраты кассиром вверенных ему материальных ценностей (то есть хищения указанных ценностей) он подлежит уголовной ответственности (ст. 160 Уголовного кодекса РФ).

Работник может быть уволен по инициативе работодателя, если имеет место:

- совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

- совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Причем увольнение работника по данному основанию в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

 

Сведения о компании

 

Компания «ТЕКОМ» является единственным в России сертифицированным дилером корпорации HARRIS, поставляющей весь спектр оборудования для эфирного, мобильного и IP телевидения.

ООО "ТЕКОМ" осуществляет свою деятельность в области предоставления телематических (интернет) и телефонных услуг связи. Услуги предоставляются только юридическим лицам.

Обслуживается более десяти бизнес-центров. Так же производит оптовую торговлю оборудованием для систем связи.

Поставщики - ОАО "Вымпелком" и ОАО "Мегафон".
Численность сотрудников- 16 человек. Заработная плата выдается наличными.

Используется стандартная система налогообложения.

Из кассы выдаются также средства на командировочные расходы и на административно-управленческие расходы.

Местонахождение: 191119,СПб, ул. Достоевского, 44-Е

Реквизиты:

 

Полное или сокращенное наименование фирмы ООО "ТЕКОМ"
Юридический адрес: 191119 С. - Петербург, ул. Достоевского, 44
Фактический адрес: 191119 С. - Петербург, ул. Достоевского, 44
Телефон 334-10-75
Факс 334-10-74
E-mail: nickospb@nicko.ru
Платежные реквизиты:  
Получатель: ООО "ТЕКОМ"
ИНН получателя:
КПП
Банк получателя ОАО «Альфа-Банк» (г. Москва)
БИК
Расчетный счет
Кор. счет

 

 

Организационная структура бухгалтерской службы ООО "ТЕКОМ"

 

В бухгалтерской службе представлены следующие группы по участкам учетной работы:

• материальная, ведущая учет по МПЗ, их поступлению и выбытию, хранению и использованию;

• расчетов по оплате труда, осуществляющая учет расчетов с работниками, бюджетом, с государственными внебюджетными фондами и т. п.;

• производственно-калькуляционная, которая ведет учет затрат, осуществляет калькулирование себестоимости продукции и услуг и готовит производственный отчет;

• расчетная, осуществляющая учет выполнения договорных обязательств и расчетов;

Кассир включен в состав расчетной группы, но подчиняется непосредственно главному бухгалтеру.

Внутренний аудит осуществляется специалистом по внутреннему аудиту, который не включен в структуру бухгалтерии и подчиняется коммерческому директору.

 

Для оформления отчета необходимо:

 

1.Произвести расчет лимита кассы на основе кассовой заявки (Приложение 2)

2.Заполнить все первичные документы по кассе ООО «Прогресс» за январь, произвести регистрацию первичных документов в книге регистрации РКО и ПКО

3.Заполнить кассовую книгу и оформить еженедельные отчеты кассира

4.Заполнить журнал регистрации фактов хозяйственной жизни за январь 2010 года

5.Составить журнал-ордер №1 и ведомость №1

6.Заполнить объяснительную записку кассира Шевченко В.П. по факту допущенной ошибки от 19.01 и бухгалтерскую справку №1, оформленную главным бухгалтером Терентьевой Е.Е. для исправления ошибки

7.Описать бухгалтерскую процедуру «выдача заработной платы наличными из кассы»

8.Описать бухгалтерскую процедуру «исправление ошибок в кассовой книге»

9.Начислить штраф за превышение лимита расчетов наличными с юридическим лицами по операции от 21.01.2012 года

10. Начислить штраф за превышение лимита остатка кассы на конец дня 25.01

11.Составить акт ревизии кассы №1 от 30.01, подписанный членами ревизионной комиссии:

Главным бухгалтером Терентьевой Е.Е, специалистом отдела внутреннего контроля Савицким Я.Е.

Бухгалтером Дудиной Р.А. и объяснительную записку кассира

12.Предложить меры по исправлению выявленных нарушений

 

Содержание фактов хозяйственной жизни ООО « « за январь 2012 года

 

1.Остаток наличных на 1 января 2012 года соответствует лимиту кассы, рассчитанному в соответствии с кассовой заявкой (Приложение 2)

 

2.Журнал регистрации фактов хозяйственной жизни за январь 2012 года

 

дата Содержание операции Наименование и номер документа сумма Корреспонденция счетов Д-т К-т
09.01 Поступили деньги в кассу с расчетного счета: - на выплату зарплаты за декабрь 2011 года -на хозяйственные расходы -на выплату материальной помощи Чек № 1, ПКО №1 ?    
12.01 Выдана из кассы зарплата работникам Платежная ведомость №22 от 25.12.2011    
12.01 Депонирована невыданная зарплата (Ананьев Ф.К. реестр депонированной зарплаты №1)    
12.01 Невыданная зарплата внесена на расчетный счет организации РКО №1, объявление на взнос наличными №22    
09.01 Выдано из кассы под отчет Ивановой на хоз.расходы РКО №2    
10.01 Выдана материальная помощь бухгалтеру Саранской А.Е. РКО №3    
12.01 Выдано из кассы Сергееву в возмещение перерасхода по подотчетным суммам РКО № 4    
15.01 Подотчетные суммы Ивановой В.А. списаны на общехозяйственные расходы Авансовый отчет Ивановой №1 от 15.01    
15.01 Перерасход подотчетных сумм Ивановой В.А. погашен из кассы РКО № 4 ?    
19.01 Поступили деньги в кассу с расчетного счета: - для выплаты аванса за 1 половину января -для выплаты депонированной зарплаты Ананьева Ф.К. Чек №2      
  19.01 Выдана депонированная зарплата Ананьева Ф.К. РКО №5    
  19.01 Выдан аванс за 1 половину января РКО №6    
  20.01 Исправление ошибки в кассовой книге от 19.01 Бухгалтерская справка №1 ?    
21.01 Поступили в кассу деньги за продукцию отпущенную за наличные ПКО №2 Доверенность №2 фирмы «Вымпел» на Федорова В.П.    
21.01 Поступили в кассу деньги за содержание детей на базе отдыха (Фирсов А.П.) ПКО №3    
  21.01 Выдано представителю ООО «Меридиан» Родионову К.Е.за материалы РКО №6    
21.01 Остаток наличных сверх лимита внесен на расчетный счет по объявлению на взнос наличными Объявление на взнос наличными №28 (квитанция) ?    
  22.01 Получены наличные для выдачи подотчетных сумм на командировку главному инженеру Овсиенко Ю.Р.в Тихвин на 3 дня Чек №2, ПКО №4    
  22.01 Выдано под отчет на командировку главному инженеру Овсиенко Ю. РКО №7    
  25.01 Списаны подотчетные суммы Овсиенко Ю.Р. На проезд в оба конца 850 рублей, в т.ч.НДС-18% Проживание в гостинице 2 суток 4800, в том числе НДС 18% Суточные 3 дня*700 рублей   Авансовый отчет №2 Овсиенко Ю.Р. ?    
  25.01 Экономия подотчетных сумм внесена в кассу ПКО №5 ?    
  30.01 Выявлена недостача наличных в кассе Акт ревизии №1    

 

 


 

 

Приложение 1

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Санкт-Петербургский промышленно-экономический колледж







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.