Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБРАЗ ЖИЗНИ НОВОГО ЧЕЛОВЕКА.



25 Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу. 26 Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; 27 и не давайте места диаволу. 28 Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся. 29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. 30 И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. 31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; 32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.

ВОПРОСЫ:

1. Почему необходимо говорить истину ближнему своему?

2. Почему необходимо прекратить гневаться до захода солнца?

3. Какое поведение огорчает Духа Святого?

4. Насколько мы должны прощать друг друга?

 

(Ст.4:25). "Посему отвергнувши ложь", верующие должны говорить друг другу лишь то, что соответствует истине, т. е. согласовывать свои слова с тем, что имеет место в действительности, - ведь они члены друг другу в теле Христовом, т. е. в Церкви.

(Ст.4:26). Хотя порой верующие могут впадать в справедливый гнев, объектом которого является грех, им нельзя при этом согрешать самим. Избежать этого можно, не давая себе распаляться гневом. Даже и праведный гнев должен остыть до захода солнца. Необходимо это потому, что в противном случае диавол воспользуется гневом верующего, и обратит его в грех.

(Ст.4:27). Другими словами, если верующий не в состоянии справиться с одолевающим его негодованием, и оставляет его и на следующий день, то тем самым он дает место диаволу для дальнейшего разжигания в нем отрицательных эмоций, т. е. для вовлечения верующего все глубже в грех. Врагу важно добиться, чтобы христианин утратил способность контролировать свой гнев и таким образом сам попал под его контроль. Вот почему нам необходимо всегда бодрствовать.

(Ст.4:28). Христиане не должны красть, но обязаны трудиться. Вор похищает чужое для самого себя, верующий же должен трудиться, "делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся". В этом - истинная христианская добродетель. Труд служит удовлетворению материальных нужд того, кто трудится доставляет ему полезное занятие как для него лично, так и для других, и дает ему возможность помогать бедным.

(Ст.4:29). Верующим не следует произносить никакого сквернословия, но да сходят с наших уст лишь добрые, полезные слова - ради назидания других в вере. Такие слова, которые доставят слушающим их благодать и пользу, слова правдивые, чистые, нужные.

(Ст.4:30). Не только совесть его, но и Дух Святой помогает верующему наблюдать за его речью. Тот факт, что Дух святой может огорчится, говорит о том, что Он является Личностью. Он запечатлевает верующего, и печать Его остается на нем "до дня искупления", до времени, когда тот при воскрешении получит новое тело.

(Ст.4:31-32). Верующие должны воздерживаться от пяти порочных проявлений: от раздражения и ярости, от продолжительного гнева, от крика, привычки повышать голос, от злоречия и от всякой злобы. В противоположность всему этому апостол заповедует верующим три благодатных свойства: "будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга", буквально будьте милостивы. Потому что Бог во Христе добр, сострадателен и милостив по отношению к верующим.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.