Здавалка
Главная | Обратная связь

Отсутствие индекса ответственности или отсутствие автора высказывания



 

Вслушайтесь в очарование следующего словесного трюка.

Многие считают…

Есть мнение…

Эксперты полагают…

Есть точка зрения…

И так далее… Здесь нет конкретного индекса ответственности за слова. Здесь не говорится, кто считает, у кого есть мнение, какие эксперты полагают, у кого есть точка зрения! Сами по себе такие высказывания являются безответственными. А как часто ими пользуются и как они бывают результативны!

Но вот я заметил, что по телевидению, особенно в последнее время, эти методы используют слишком явно. Признаюсь честно, что иногда мне хочется выкинуть телевизор, когда какая-нибудь ведущая примитивной телепередачи заявляет: "Психологи считают…" — и дальше говорится такая ерунда или столь непроверенные данные, что у меня, как у человека с двумя психологическими образованиями, волосы встают дыбом. (Кстати, сейчас был применен метод само презентации, о котором будет рассказано чуть ниже.) Не верьте, прошу я, этим высказываниям. Но сами пользоваться можете.

Здесь сама собой перед нами встает проблема обмана в продажах. Давайте подумаем вместе: использование таких нечистых методов является искусством продавца или нечестной игрой? Это действительно этическая проблема! Это очень большая проблема!!! Вы пока думайте, а мы пойдем дальше в своем изложении материала. Мы же беремся выразить свою собственную точку зрения в конце книги.

И еще одно хочется сказать. Даже если вы принимаете решение не использовать в своей работе такие методы влияния, то вам будет полезно их изучение с целью противостоять влиянию со стороны других. Выстраивание защиты — одна из важнейших составляющих переговоров. Вы можете доказать обратное (какой это был метод)?

Метод "отсутствие индекса ответственности" применяют очень часто. Прислушайтесь к другим!

Менеджер по продажам АСУ (автоматизированные системы управления или автономные системы удовлетворения, как хотите) разговаривает с директором завода ВАЗ (Волжский автозавод или… лучше не шутить) на предмет модернизации предприятия.

Клиент: У нас устойчивые связи с другим поставщиком, да и мы не собираемся сейчас что-то менять, вдобавок у вас очень высокие цены" (что-то он мало возражений высказал).

Продавец: Многие эксперты считают, что такого типа АСУ — пять шагов в будущее. Тем более мы слышали, что вы собираетесь вводить новую модель — «ДУБ», которая будет соответствовать всем требования Евросоюза.

К.: Да, но время у нас еще есть, проект на этапе разработки.

П.: Есть мнение, и думаю, что вы с ним согласитесь, — подготовительный этап на проекты подобного масштаба занимает от полугода до трех лет. Поэтому мне и кажется целесообразным об этом говорить сейчас.

К.: Разумно.

Красиво на бумаге получается. Вот если бы так и в жизни. Но мы моделируем, а модель никогда не будет полностью соответствовать реальности, и в то же время без моделирования невозможно эффективное обучение. Есть такое мнение.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.