Здавалка
Главная | Обратная связь

Правовое регулирование финансово-экономической деятельности МСУ.



Согласно ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" экономическую основу МСУ составляют муниципальная собственность, местные финансы, имущество, находящееся в государственной собственности и переданное в управление органам МСУ, а также в соответствии с законом иная собственность, служащая удовлетворению потребностей населения МО.

Экономическую основу МСУ составляют природные ресурсы (земля, ее недра, воды, леса, растительный и животный мир), муниципальная и иная собственность, служащая источником получения доходов для органов МСУ и удовлетворения потребностей населения соответствующего МО.

Органы МСУ имеют право создавать в соответствии с законодательством предприятия, учреждения и организации любых организационно-правовых форм.

Важное значение в организации МСУ имеет принцип самодостаточности собственных средств как условие осуществления МСУ, что подтверждается и опытом зарубежных стран, в которых каждый муниципалитет имеет собственность, свои источники доходов в виде местных налогов или четко фиксированной доли общегосударственных налогов.

В настоящее время обеспечение финансово-экономической основы МСУ пока еще недостаточно. Наиболее широкие возможности для формирования финансово-экономической основы деятельности органов МСУ открыло принятие ФЗ "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации" и "Об особенностях эмиссии и обращении государственных и муниципальных ценных бумаг". Эти нормативные правовые акты закрепили основы финансовой и экономической самостоятельности МСУ.

Одна из важных составляющих экономической основы МСУ - муниципальная собственность. Муниципальная собственность является достоянием населения, проживающего на соответствующей территории.

В соответствии с законом в состав муниципальной собственности входят средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, имущество органов МСУ а также муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности, муниципальные предприятия и организации, муниципальные банки и иные финансово-кредитные организации, муниципальные жилищный фонд и нежилые помещения, муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, другое движимое и недвижимое имущество.

В муниципальной собственности могут находиться земельные участки, горные отводы, природные объекты (водоемы, леса, луга и др.), ценные бумаги и другие финансовые активы, нежилые помещения, предприятия, другие имущественные комплексы, учреждения народного образования, культуры, здравоохранения, а также имущество, необходимое для удовлетворения коммунально-бытовых и социально-культурных потребностей населения соответствующей территории.

Муниципальная собственность на землю формируется путем безвозмездной передачи органами государственной власти РФ и ее субъектов государственных земель, находящихся в границах территории, подведомственной органам МСУ в порядке, предусмотренном действующим законодательством.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.