Здавалка
Главная | Обратная связь

Отношения между органами МСУ и организациями, находящимися в муниципальной собственности



Органы МСУ самостоятельно определяют цели, условия и порядок деятельности предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности, осуществляют регулирование цен и тарифов на их продукцию (услуги), утверждают их уставы, назначают и увольняют руководителей данных предприятий, учреждений и организаций, заслушивают отчеты об их деятельности.

1. Собственником от имени населения выступает представительный орган, распоряжение и управление объектами муниципальной собственности осуществляет местная администрация в соответствии с правилами, установленными уставом о МСУ и действующим законодательством. 2. В соответствии с распределением компетенции органы МСУ вправе: а) передавать находящиеся в муниципальной собственности объекты во владение и пользование (постоянное или временное), сдавать их в аренду, продавать, отчуждать в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством и правовыми актами представительного органа, изданными в пределах компетенции; б) распоряжаться средствами местного бюджета, внебюджетным и валютным фондами; в) устанавливать при отчуждении муниципальных предприятий ограничения на определенный срок по перепрофилированию этих предприятий, а также по изменению ассортимента выпускаемой ими продукции; г) требовать от соответствующих органов передачи или продажи в муниципальную собственность предприятий, их структурных подразделений, а также иного имущества, находящегося в государственной собственности, если они имеют особое значение для обеспечения коммунально-бытовых и социально-культурных нужд населения данной территории, функционирования ее хозяйственного комплекса; д) получать полную компенсацию за причиненный ущерб в случае отчуждения в государственную собственность объектов муниципальной собственности и др.

Органы МСУ обладают преимущественным по отношению к государственным органам правом на приобретение в установленном законом порядке находящихся на их территории зданий, сооружений и иных объектов, которые могут использоваться для местных нужд. 3. Органы местной администрации в пределах своей компетенции управляют объектами муниципальной собственности, а также распоряжаются средствами соответствующего местного бюджета. 4. Имущество, являющееся муниципальной собственностью и закрепленное за муниципальным предприятием, принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения. 5. Имущество, являющееся муниципальной собственностью и закрепленное собственником за учреждением, состоящим на муниципальном бюджете, находится в оперативном управлении этого учреждения. 6. Перечень объектов муниципальной собственности, распоряжение которыми осуществляется с согласия представительного органа, а также размер вклада органов МСУ в имущество предприятий из бюджетных средств устанавливаются соответствующим представительным органом.

Материально-техническое обеспечение органов МСУ и муниципальных предприятий и организаций осуществляется на основе прямых хозяйственных связей, оптовой и розничной торговли.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.