Здавалка
Главная | Обратная связь

Основы плазменной технологии



 

Еще одна большая группа принципиально новых тех­нологий - плазменные, основанные на обработке исходных материалов концентрированными потоками энер­гии. Ныне известно более 50 таких технологий. Сформи­ровалась и научная база этой группы технологий - плазмохимия, изучающая процессы, протекающие при сред­немассовой температуре рабочего газа 8000 - 10000°С, когда вещество находится в состоянии плазмы.

Техника плазменных технологий - это генераторы низкотемпературной плазмы - плазмотроны, единствен­ные установки, позволяющие с высоким тепловым КПД (80 - 90%) осуществлять непрерывный регулируемый нагрев газа до столь высоких температур. Кстати,по своим размерам это чрезвычайно компактные агрегаты: их размеры в поперечнике составляют несколько десят­ков сантиметров, а длина - несколько метров.

Химия, металлургия, машиностроение - вот основные сферы применения плазменных технологии.

В металлургии вместо доменных печей для процесса восстанов­ления железа вполне можно использовать плазмотроны.

Это компактные, и весьма производи­тельные агрегаты - ведь процесс там идёт при температуре не 800°С, а при гораздо более высокой. При этом вместо кокса или природного газа для процесса восстанов­ления железа могут использоваться самые дешевые топливно-энергетические ресурсы, по существу отходы - угольная пыль и древесная стружка. К тому же плазменные металлургические технологические процессы в отличие от традиционных экологически чисты, не выделяют в окружающую среду сернистых и иных вредных газов.

На базе плазменных методов можно организовать эффективную разработку бедных, так называемых заба­лансовых месторождений минеральных ископаемых, в ча­стности фосфоритов. Речь идет о способе азотнокислотной экстракции фосфоритов, причем азотную кислоту можно получать плазменным способом непосред­ственно из воздуха. Небезынтересно, что малотоннаж­ное производство минеральных удобрений можно орга­низовать непосредственно на местах их использования - небольшие малотоннажные установки могут иметь у се­бя сельскохозяйственные предприятия. Правда, плазменные агрегаты довольно энергоемки, но и здесь есть выход - их можно эксплуатировать в период спада нагрузокв сетях, в частности, в ночное время.

Важная особенность плазменных процессов заключа­ется в том, что при высоких температурах химические реакции идут иначе, чем обычно. А это значит, что в плазмотронах можно получать материалы с новыми свойствами, в том числе принципиально новые - компо­зитные.

В разных отраслях успешно используется метод плазменного напыления - нанесения на поверхность де­талей упрочняющих, термостойких, антикоррозионных, защитных, декоративных и других покрытий. Такие покрытия позволяют улучшить качество, повысить ресурс и надежность машин. Методом плазменного напыления можно восстанавливать изношенные поверхности дета­лей.

На базе плазменной технологии можно организовать резку стальных плит толщиной до 25 см и плит из цвет­ных металлов толщиной 10-15 см. Назовем еще несколько областей применения плаз­менных технологий.

Газификация каменных и бурых углей, сланцевиторфа позволяет не только перерабатывать малокалорийное топливо в высококалорийное, но и получать ацетилен - исходный продукт для производства полимеров.

При высокой температуре в струе плазмы происхо­дит разложение отходов на элементы с последующим синтезом новых продуктов. Так открывается путь к без­отходным экологически чистым технологиям.

Розжиг и стабилизация горения пылеугольного топ­лива в топках электростанций, запуск с помощью плазменных установок газотурбинных двигателей на перека­чивающих станциях трансконтинентальных нефтепрово­дов - также работа для плазмотронов.

Можно назвать и другие сферы высокоэффективного применения плазменных технологий. Однако широкое использование плазменных технологий тормозиться слабой изученностью данного класса процессов, иногда слишком высокой скоростью их протекания, сравнительно высокой энергоёмкостью производства.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.