Здавалка
Главная | Обратная связь

Дисциплина: «Применение специальных знаний по уголовным делам»



Силлабус

 

Дисциплина «ПРИМЕНЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ»

 

Курс 4

 

Специальность 5В030300- «Правоохранительная деятельность»

 

 

Составитель: к.ю.н., профессор, зав. кафедрой уголовно-правовых дисциплин

Утебаев Е.К.;

магистр юриспруденции, ст.преподаватель, Сергеев С.А.

 

Кол-во кредитов - 2

 

Экзамен __+__ семестр 7

 

 

Семей, 2015 г.

Силлабус по дисциплине составлен на основании рабочей учебной программы :

 

На основании Госстандарта ГОСО РК 6.08.082-2010 по специальности «Правоохранительная деятельность»

 

 

Составитель: к.ю.н., профессор, зав. кафедрой уголовно-правовых дисциплин Утебаев Е.К.;

- магистр юриспруденции ,старший преподаватель, Сергеев С. А.

 

Обсуждено и утверждено на заседании кафедры Уголовно-правовых дисциплин

Протокол № _01_ от «28 » августа 2015 г.


 

Дисциплина: «Применение специальных знаний по уголовным делам»

 

1. ДАННЫЕ О ПРЕПОДАВАТЕЛЕ

- к.ю.н., профессор, зав. кафедрой уголовно-правовых дисциплин Утебаев Ержан Кенесович; - магистр юриспруденции, старший преподаватель, Сергеев Сергей Александрович.

- контактная информация: (телефон):

- сл.т. 56- 73- 58, 52- 52- 26, д.т. 35-67-67, сот. т. 87775141309;

- сл. т. 56-73-58, 52-52-26, д. т. 56-16-96, сот. т.87779972936.

- кабинет № 9 корпус № _1__ улица Абая,94

 

2. ПРЕРЕКВИЗИТЫ

Теория государства и права;

Уголовное право;

Уголовно-процессуальное право;

Конституционное право;

Криминалистика;

Судебная экспертология;

Уголовно-исполнительное право;

Правоохранительные органы РК;

Прокурорский надзор;

Теория судебных доказательств;

Досудебное производство по уголовным делам;

Юридическая психология;

Логика;

Этика;

Философия;

История, в том числе социально-экономического цикла и общеправовых направлений.

 

3. ПОСТРЕКВИЗИТЫ

Приобретенные теоретические знания и практические навыки по данной дисциплине могут реализовываться в будущей практической деятельности или послевузовском обучении: в магистратуре и докторантуре.

 

4. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Цель дисциплины: Целью изучения курса «Применение специальных знаний по уголовным делам» является ознакомление студентами с понятием института специальных знаний в уголовном судопроизводстве, дать студентам необходимый объём знаний о судебной экспертизе как наиболее квалифицированной форме использования специальных знаний, порядке производства, оформления и оценки заключения эксперта как доказательства по уголовному делу, о системе органов судебной экспертизы, их взаимоотношении с правоохранительными органами и судами, а также иными участниками судопроизводства, правах и обязанностях специалистов, судебных экспертов и другие. В курсе рассматривается также содержание судебно-экспертной деятельности, особое внимание обращается на специфику деятельности специалиста и судебного эксперта, их функциям, а также использование специальных знаний органом(лицом), ведущим уголовный процесс.

В основу преподавания курса положено действующее законодательство Республики Казахстан, регулирующее деятельность органов уголовного преследования, судебно-экспертную деятельность. а также работы ведущих казахстанских и российских учёных по вышеперечисленной проблематике.

Данная деятельность требует безупречного знания таких дисциплин, как уголовное, гражданское и административное право, уголовный и гражданский процессы, криминалистика, специальных курсов, таких как теория судебных доказательств и другие.

В ряду учебных дисциплин, изучаемых студентами, предмет «Применение специальных знаний по уголовным делам» занимает особое место как специальная дисциплина, направленная на формирование теоретической и эмпирической базы применения института специальных знаний, судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан.

Изучение данного предмета предполагает уяснить различие в деятельность специалиста и судебного эксперта в уголовном, гражданском и административном процессе, доказательственное значение заключения эксперта как результат использования специальных научных знаний, защиты прав и законных интересов участников процесса при назначении и производстве судебных экспертиз.

Задачи дисциплины: Предлагаемый к изучению курс имеет научный и практический интерес. В уголовном, гражданском, административном судопроизводстве помимо правовых знаний нередко требуются также знания из иных областей науки, техники, искусства, практической деятельности.

Использование научно-технических средств и методов способствует рас­ширению круга источников доказательств, повышению качества и оперативности расследования и судебного рассмотрения дел, росту научно-методического уровня процессуального доказывания.

Особую роль использование специальных знаний играет на настоящем этапе развитие судебно-правовой системы страны.

Задача изучения дисциплины состоит в том, чтобы студенты получили глубокие знания по всем вопросам криминалистики и умели применять действующее законодательство РК.

Студенты должны иметь представление об основных теоретических и методологических положениях криминалистики как сферы научной и практической деятельности. Уяснять предмет и задачи криминалистики и специализированной учебной дисциплины «Применение специальных знаний по уголовным делам», ее систему и методы, о понятиях, видах и структуре криминалистической деятельности.

Усвоение криминалистических знаний немыслимо без приобретения практических навыков и умений. Их перечень, изложены в разделах «Криминалистическая техника», «Криминалистическая тактика», «Методика расследования отдельных видов преступлений».

Кроме того, возрастание роли использования специальных знаний в граж­данском судопроизводстве обусловлено его общей активизацией, связанной с социально-экономическими процессами, происходящими в стране. Укрепление рыночных отношений, интенсификация процесса построения правового государства, рост юридической грамотности населения приводят к все более частому привлечению для защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц арсенала судебной экспертизы.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.