Здавалка
Главная | Обратная связь

Лабораторная работа 5



 

Цель работы: оформление составной формы для базы данных Автомобили (создание группы переключателей, командных кнопок, поля ввода с раскрывающимся списком, вычисляемых полей).

Вид формы представлен на рис.7.

 

 

 

 


Рис 7. Составная форма 2

 

Создание группы переключателей

 

Группа переключателей может быть создана с помощью соответствующего Мастера элементов управления. Для этого следует нажать кнопку с изображением волшебной палочки или выбрать команду Вид, Мастер элементов управления. Для создания группы переключателей (например, для страны-производителя автомобиля) следует выполнить следующие действия:

· Активизировать кнопку Мастера элементов управления;

· Выбрать элемент Группа на панели элементов;

· Щелкнуть в том месте формы, где нужно расположить группу переключателей или протащить курсор для определения рамки группы;

· В появившемся диалоговом окне ввести подписи для каждого из переключателей;

· На следующем шаге определить, какой переключатель должен быть включен по умолчанию;

· Задать значение для каждого параметра (можно согласиться с предложенными по умолчанию значениями);

· Укажите на следующем шаге, что делать с этими значениями (можно использовать их в форме для каких-либо внутренних применений, а можно сохранить в каком-либо поле базы данных. Поскольку в нашей базе хранение подобной информации не предусмотрено, выберите возможность Сохранить значение для дальнейшего применения;

· Определите оформление и тип элементов в группе (так как для модели предусмотрено только одно место производства, выберите переключатели);

· На следующем шаге выберите подпись для группы переключателей (например, «Производство»);

· Нажмите кнопку Готово.

 

Создание поля ввода с раскрывающимся списком

 

Инструмент Список полей раскрывает окно списка полей, имеющихся в базовой таблице или запросе. С помощью перетаскивания мышью элементов этого списка можно поместить в форму элемент управления, связанный с этим полем.

Для этого:

1. Раскройте одновременно список полей и панель элементов. Раскрыть окно списка полей можно, выбрав соответствующую команду в меню Вид.

2. Щелкните по кнопке элемента управления, который вы хотите поместить в форму.

3. Поместите курсор мыши на тот элемент в списке полей, с которым должен быть связан элемент управления.

4. Перетащите этот элемент списка в форму на то место, где должен быть расположен этот элемент управления. При этом будет создано поле формы, связанное с соответствующим полем таблицы, а свойства этого поля формы будут соответствовать свойствам поля таблицы.

 

Формирование элементов управления

 

При создании формы необходимо поместить в нее так называемые элементы управления. Каждый элемент управления связан с соответствующим полем подписи. Элементы управления присутствуют в форме в виде заголовков, текста, полей и рисунков. Существуют несвязанные и связанные элементы управления. Последние связаны с определенным полем базовой таблицы.

Для формирования несвязанного элемента управления стандартного размера используйте панель элементов из меню Вид.

Для связанного элемента управления с полем таблицы имеются две возможности:

1. Создание связанного элемента управления с помощью Списка полей.

2. Установление связи с полем для уже сформированного элемента управления с помощью окна Свойства. Для этого необходимо установить значение свойства Данные:

· Раскройте окно свойств соответствующего элемента правления.

· Щелкните по строке Данные.

· Выберите из раскрывающегося списка имя поля таблицы, с которым должен быть связан элемент управления.

Вычисляемые поля

Для того чтобы вставить в форму вычисляемый элемент управления, необходимо:

· Щелкнуть по кнопке Поле панели элементов.

· Разместить текстовое поле на нужном месте формы.

· Вызвать окно свойств для ввода в элемент управления необходимой информации.

· В поле Данные нужно поместить формулу для вычислений. Формула начинается со знака равенства. Удобнее всего воспользоваться построителем выражений.

 

Задание к лабораторной работе 5

1. Скопируйте форму «Составная форма 1» под именем «Составная форма 2» (Правка, Копировать, Правка, Вставить).

2. Измените заголовок формы: «Составная форма 2».

3. Создайте группу переключателей для страны-производителя (название стран выберите самостоятельно).

4. Создайте поле для ввода раскрывающегося списка по полю Цвет, используя в качестве значений списка выборку по запросу Цвет. Для этого:

· Удалите поле Цвет из формы в режиме конструктора.

· Убедитесь в том, что кнопка Мастера (с изображением волшебной палочки) включена. Выберите инструмент Поле со списком на панели элементов, щелкните в нужном месте формы.

· Выберите значения для списка из запроса Цвет.

· Перейдите в режим формы (Вид, Режим формы) и оцените вид полученной экранной формы. В случае необходимости перейдите вновь в режим Конструктора и внесите изменения.

5. Вместо простого поля Обивка сформируйте поле с раскрывающимся списком, из которого можно выбрать материал – ткань, кожу, велюр. Значения списка введите самостоятельно (список фиксированных значений). Список должен состоять из одного столбца. Укажите, что значения должны быть сохранены в поле Обивка таблицы Модели автомобилей.

6. Вычислите общую стоимость автомобиля исходя из значений полей Заводская цена, Транспортные издержки и Предпродажная подготовка и внесите это значения в форму (поле Общая стоимость). Устанавливая свойства поля Общая стоимость во вкладке Свойства, Данные, воспользуйтесь Построителем выражений, причем имена полей после знака равенства лучше выбирать из списка Формы, Загруженные, Составная Форма–2.

· Перейдите в режим формы (Вид, Режим формы) и оцените вид полученной экранной формы. В случае необходимости перейдите вновь в режим Конструктора и внесите изменения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.