Здавалка
Главная | Обратная связь

Использование мыши при создании макроса



Чтобы автоматизировать постоянно повторяющиеся действия, не прибегая к программированию, пользователь может проектировать нужные формы и макросы, используя технику буксировки с помощью мыши.

Открыть нужные формы можно с помощью кнопок. В этом случае говорят о панели управления формами.

Прежде чем создать кнопки, сначала создадим макрос.

· В окне базы данных выберите вкладку Макрос, а затем нажмите кнопку Создать. ACCESS открывает пустое окно для создания макроса. Окно макроса имеет вид таблицы. Первый столбец таблицы предназначен для макрокоманд. Второй столбец содержит примечание.

· В окне базы данных выберите вкладку Форма и перетащите требуемую форму прямо в окно создания макроса. В тот момент, когда левая кнопка мыши будет отпущена, в столбце Макрокоманда появится отображение макрокоманды Открыть форму.В нижней части окна появятся аргументы макрокоманды. В них среди прочего можно найти имя открываемой формы и режим, в котором необходимо открыть форму.

· Сохраните уже готовый макрос под именем «Открыть составную форму».

При выполнении данного макроса на вкладке Макрос кнопкой Открыть открывается составная форма.

Теперь нам понадобится форма для размещения кнопок.

· В окне базы данных выберите вкладку Формы и нажмите кнопку Создать, Конструктор. В результате открывается пустая форма.

· Снова перейдите в окно базы данных (нажмите клавишу F11) и выберите вкладку Макрос.

· Перетащите новый макрос из окна базы данных прямо в окно конструктора форм. В тот момент, когда левая кнопка мыши будет отпущена, появится кнопка с соответствующей надписью.

· Сохраните новую форму под именем «Панель кнопок для макроса».

· Протестируйте созданную форму.

Нажатие кнопки, как и следовало ожидать, приводит к открытию формы. Если закрыть просматриваемую форму, на передний план снова выйдет панель кнопок для макроса. Чтобы понять, как это происходит, перейдите в режим конструктора формы «Панель кнопок для макроса».

Откройте окно свойств. Выделите созданную кнопку и посмотрите на ее свойства. Свойство «Нажатие кнопки» связано с макросом (в этом можно убедиться, щелкнув кнопкой мыши по строке с описанием этого свойства).

 

Построитель макросов

Как приписать макрос событию объекта, если пользователь создал объекты в форме или отчете (например кнопки), при помощи которых требуется вызвать макрос? Пользователь составляет макрос с помощью Построителя, который автоматически создает новый макрос и связывает его с соответствующим событием.

Прежде всего следует открыть в режиме конструктора форму, в которой находится соответствующий объект (например кнопка). Далее следует выполнить следующие действия:

· Поместите указатель мыши на объект ( в данном случае кнопку) и нажмите правую кнопку мыши. Объект будет выбран и откроется контекстное меню, из которого следует выбрать элемент Свойства.

· В окне свойств в верхнем поле выберите элемент События, после чего на экране будут отображены только свойства событий. Выберите то событие, в результате которого будет вызываться макрокоманда.

· В той же строке выполните щелчок мышью на кнопке вызова построителя, которая расположена рядом со стрелкой ввода значения свойств.

· Появляется диалоговое окно Построитель, в котором для запуска построителя макросов необходимо выбрать Макросы .

· ACCESS создает новый макрос и предлагает пользователю ввести его имя. После этого указанное имя макроса будет автоматически внесено в строку ввода свойства события. Одновременно макрос открывается в режиме конструктора, и вы можете непосредственно приступить к его созданию.

· После завершения работы над макросом его следует сохранить и закрыть окно макроса.

· Теперь можно снова нажать кнопку вызова построителя. Однако ACCESS не создает нового макроса, а открывает заданный, непосредственно готовый к редактированию в режиме конструктора.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.