Здавалка
Главная | Обратная связь

Компромиссы, которые нужны



Что делать, если к вам с просьбой обращаются ваша жена, ваш начальник, ваш ребенок, ваш родитель или ваш лучший друг, и вы чувствуете, что не можете им сплеча отрубить "нет"? Однако, вы можете удовлетворить других людей и не пожертвовать своими приоритетами, если постараетесь найти компромиссы.

Когда другой человек просит вас сделать что-нибудь для него, он часто больше заинтересован не в идеальном качестве, а в бы­строте исполнения. Если вы чувствуете, что заявки на ваше вре­мя не превышают разумных пределов, то ищите способы сокра­тить продолжительность их исполнения.

Если ваш начальник неожиданно просит вас быстро предста­вить ему отчет об объеме продаж за месяц, скорее всего его удовлетворит короткий обзор, но приготовленный быстро.

Если ваша дочка просит вас сшить ей новое платье для вече­ринки, предложите ей вместо этого юбку, которую можно быст­ро покроить.

У некоторых людей может появиться привычка обращаться к вам с просьбой выполнить те или иные дела, потому что вы фак­тически приучили их к этому. Возможно, вы раньше готовили всей семье завтраки для школы и работы, - это было вашим де­лом "А". Но с тех пор вы сами стали работать, вам пора отучить ваших домашних от этой привычки, возможно договорившись о том, чтобы завтраки все готовили по очереди.

На работе вы можете отучить настойчивого клиента от воз­никшей у него привычки идти к вам по всем вопросам, предло­жив ему обращаться в отдел сервиса, где ему будет оказано необходимое содействие быстро и эффективно.

Другим способом разрешить конфликтную ситуацию (его де­ло "А" против дела, которое является ''В" для вас) - это попы­таться обсудить и взвесить альтернативы: например, обсудить с мужем все домашние обязанности. Это позволит мужу увидеть, сколько дел вы уже делаете, и возможно он поймет, что его но­вые претензии на ваше время являются чрезмерными. Возможно, он никогда об этом не задумывался раньше и вы сможете сокра­тить круг ваших семейных обязанностей и освободить больше времени для дел "А".

Когда вы работаете вместе с партнером, постарайтесь сопос­тавить свой и его списки "Что надо сделать". Договоритесь о тех предметах, которые вы оба считаете наиболее важными. Потом постарайтесь расширить зону согласия, рассмотрев те дела, зна­чение которых вы оцениваете по-разному. Выскажите вашу точ­ку зрения и постарайтесь убедить его в том, что дело, которое он отнес к классу "А", на самом деле принадлежит к классу "В". Выслушайте и его точку зрения и постарайтесь ее понять. Будьте готовы изменить свою оценку приоритетов, если он сможет убе­дительно доказать, что дело, которое, по-вашему, является "В", фактически является "А".

Когда согласия достичь невозможно, можно пойти на взаим­ные уступки. В обмен на то, что вы сделаете его дело A" своим делом (которое на ваш взгляд не обладает большой ценностью), попросите его, чтобы и он сделал для вас одно ваше A". Возмо­жен и обратный компромисс: "'Я не буду тебя просить сделать это, если ты не будешь просить меня сделать то". Так вы с по­мощью простого обмена сможете избавиться от многих дел "В", поглощающих время.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.