Здавалка
Главная | Обратная связь

Читайте книги как газеты



Если вы почувствовали необходимость в чтении книг для ва­шей работы, постарайтесь читать их так, как вы читаете газету, прибегая к следующей процедуре. Составьте список книг, кото­рые вы бы хотели прочитать для повышения вашего профессио­нального уровня и расширения общего кругозора. Пусть ваш секретарь присоединяет одну из книг, обозначенных в этом спи­ске, к вашим входящим бумагам. Пусть она одновременно заби­рает у вас книгу, которую она доставила вам вчера.

Ничего страшного, если вы вчера не успели взглянуть на эту книгу. В любом случае, вы бы вряд ли до нее добрались. Так же, как и чтение газеты, вы начинаете с просматривания заголовков, постарайтесь начинать знакомство с книгой с чтения кратких описаний ее содержания, изложенных издателями на обложке и суперобложке. Потом быстро просмотрите книгу, порой оста­навливаясь на отдельных местах, привлекших ваше внимание.

Уделите этому занятию не больше времени, чем вы обычно уделяете ознакомлению с газетой. Изложение материала в неху­дожественном произведении во многом определяет и способ его чтения. Автор начинает с программного заявления и сводит его к двум-трем ключевым фразам, которые являются основными те­зисами книги. Потом он развивает главные положения своего программного заявления более пространно, заполняя этим целую книгу.

Ваша задача, как читателя, состоит в том, чтобы обнаружить эти ключевые идеи даже в книге, насчитывающей более 500 страниц, и найти их применение к вашей конкретной ситуации.

Предисловие и перечень глав, а также краткие аннотации, ко­торые часто помещают в начале или в конце книги, помогут вам в этом. Вы можете вчитываться внимательно в текст лишь в том случае, когда речь идет о чем-то важном для вас. Таким образом, вы сумеете извлечь много пользы из книги за сравнительно ко­роткое время.

С помощью этого метода вы сможете резко поднять качество вашего чтения и одновременно увеличить количество книг, с ко­торыми вы ознакомились. По мере того, как все большее число книг будет появляться на вашем письменном столе, вы будете все лучше ориентироваться в имеющейся литературе. Вместо чувства беспокойства по поводу того, что вы так и не "добрались" до чтения серьезной литературы, у вас появится ощущение уверенности, что ряд книг, которые вы не прочитали, для вас не представляет интереса и не заслуживают вашего вни­мания.

С другой стороны, постоянное общение с литературой будет способствовать тому, что вам попадутся такие книги, которые потребуют тщательного изучения и заслужат нескольких часов вашего внимательного ознакомления.

Люди быстро забывают прочитанное. Поэтому, даже если вы внимательнейшим образом прочитаете книгу, вряд ли вы сумеете все в ней запомнить. Если вы попытаетесь пересказать содержа­ние этой книги другу, вы, вероятно, обнаружите, что сможете вспомнить из нее лишь несколько наиболее ярких эпизодов. Так как вы все равно мало что запомните, то необходимо проявлять разборчивость и читать лишь то, что стоит запомнить.

Возможно, что в течение жизни вы собрали целую библиоте­ку, состоящую из книг, которые особенно привлекли ваше вни­мание. Когда-то вы их внимательно изучали, но со временем вы, вероятно, забыли многое из них. Вам следует воспользоваться методом чтения газет для того, чтобы просмотреть эти книги и восстановить в памяти содержащиеся в них главные мысли.

Порой вам попадается книга, которая может оказаться полез­ной для вас в будущем. Не тратьте времени на ее чтение сейчас, все равно вы забудете многое из прочитанного. Вместо этого, попросите вашего секретаря записать название книги в специ­альное досье на память.

Если вам кажется, что такой способ знакомства с книгами не­сколько поверхностен, взгляните на полезный эксперимент. Уч­тите, что даже если вы будете читать книги хотя бы столь же по­верхностно, как и газеты, вы все же сумеете поглотить новые и полезные для вас идеи. Кроме того, вы увидите, что ваше чтение будет доставлять вам больше удовольствия по мере того, как вы сможете прочитывать больше за меньшее время.

Стоит ли вам обучаться ускоренному чтению? Чем быстрее вы читаете, тем больше вы экономите время. Однако я обнару­жил, что очень мало людей, которые прошли курсы ускоренного чтения, сумели сохранить те навыки, которые они приобрели во время учебы. У большинства людей, освоивших новые приемы чтения, ускоренные темпы сохраняются в течение нескольких недель, но затем восстанавливается прежняя скорость.

Разумеется, если вам по долгу службы приходится много чи­тать, такие курсы вам помогут, потому что те, кто читает регу­лярно не менее двух часов в день, могут сохранить приобретен­ное ими умение ускоренного чтения. Однако я считаю, что в чтении важнее сообразительность, чем скорость. Другими сло­вами, постарайтесь избавиться от чтения "В", не приносящего удовлетворения, не дающего информации или неинтересного, и получить больше времени и энергии для чтения "А" (сохраняя вашу обычную скорость).

У меня и моей жены Ким есть привычка читать друг другу книги вслух. Так мы прочитываем по двадцать книг в год. Мы бы могли прочесть эти книги про себя гораздо быстрее. Однако более рациональный способ - не обязательно лучший. Читать книги вслух не рационально, но это замечательный способ про­водить время вместе.

 

 

Глава 12







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.