Здавалка
Главная | Обратная связь

Неверная предпосылка о том, что вышестоящие менеджеры будут выполнять работу за вас



Во время рекрутирования многим начинающим распространителям говорят о том, что им не придется много трудиться. Их уверяют в том, что им нужно будет лишь направлять своих ключевых людей на собеседования, проводимые вышестоящими менеджерами в гостиницах, что их спонсор или вышестоящий менеджер проведут презентации и заключат контракты с этими людьми. Однако давайте вернемся к ключевым понятиям, а именно, к определению сетевого маркетинга. Рассказ своим друзьям о возможностях бизнеса - вот как можно определить сетевой маркетинг. И вы действительно должны участвовать в этом - рассказывать своим друзьям об этом бизнесе, делиться своим воодушевлением.

Рассказывать о сетевом маркетинге - то же самое, что рассказывать своим друзьям о хорошем фильме или о новом ресторане, который вы посетили. Вам не обязательно знать имя режиссера и где проходили съемки, кто был хореографом и кто написал музыку к фильму. Вы даже можете не знать имена актеров, снимавшихся в фильме. Достаточно того, что он вам понравился. Он заставил вас смеяться или плакать, или просто ощущать себя комфортно. Именно об этом вы и говорите. Ничего другого от вас и не ждут. По вашему совету люди пойдут и посмотрят этот фильм тогда, когда у них будет соответствующее настроение. Передача информации от человека к человеку - способ распространения продуктов и услуг в сетевом маркетинге.

А теперь представьте себе такую картину. Ваш хороший друг звонит и говорит: "Привет, это я. На прошлой неделе мы с приятельницей ходили в кино. Фильм нам так понравился, что мы решили, что нужно обязательно порекомендовать его тебе. Пусть лучше она расскажет тебе о нем. Он ей так нравится, что она смотрела его несколько раз".

В сетевом маркетинге это можно сравнить с поддержкой со стороны вышестоящих менеджеров, к которым обращаются тогда, когда люди "уже посмотрели фильм", то есть присутствовали на презентации. Независимо от того, показываете ли вы своим ключевым людям аудио- и видеоматериалы или проводите презентацию у себя дома, после первого представления бизнеса воспользуйтесь помощью вышестоящих менеджеров, для того чтобы информация о сетевом маркетинге прозвучала более убедительно.

Для того чтобы ознакомить людей с первоначальной информацией о сетевом маркетинге, вам вовсе не обязательно знать все о деятельности своей компании или ее продуктах. Вам не нужно в совершенстве владеть ораторским искусством или привлекать сюда вышестоящего менеджера. Практика показывает, что все должно выглядеть естественно. Ведь вы хотите, чтобы люди подумали: "Я это тоже могу сделать", а не "Вот это да, как замечательно она обо всем рассказала!"

Стивен Фридберг из Паркленда, Флорида, пришел к такому выводу после своего первого собеседования, которое оказалось для него абсолютно неожиданным. Полагая, что его спонсор проведет это мероприятие за него, Стивен пригласил несколько своих друзей и посоветовал им привести еще одного человека. За пять минут до собеседования, когда 19 человек собрались в его гостиной, Стив узнал, что его спонсор присутствовать не сможет. "Когда я узнал об этом, у меня чуть не случил сердечный приступ. Меня качало так, что я не мог идти по прямой линии. От волненья я вспотел, уронил очки. Встреча, которая была рассчитана на час, затянулась на полтора часа. Я все рассказывал и рассказывал.

Когда я на минуту умолк, человек которого я незадолго до этого спонсировал, начал, расхаживая по комнате, выкрикивать: "В ваших силах это сделать". Я готов был сквозь землю провалиться от стыда. Это был худший из кошмаров. Я не мог прийти в себя до следующего дня. И все же мне удалось подписать трех человек, а мой бизнес развивался". Эта история показывает, что бывает, когда у людей не остается выбора и им приходится самим проводить эти мероприятия. И хотя мы учим спонсоров проводить первые несколько собеседований за своих новых деловых партнеров, иногда приходится, как говорит великий Найк, "просто делать это".

В этом бизнесе нужно работать командой. Не дайте себя обмануть и жить надеждами на то, что какой-нибудь вышестоящий менеджер станет делать за вас вашу работу. Вместе с тем в сетевом маркетинге люди получают доход от деятельности распространителей сразу на нескольких уровнях, потому что мы бросаем в почву семена, работая с ключевыми людьми, а задача наших вышестоящих спонсоров заключается в том, чтобы полить их. А затем, когда ваши деловые партнеры приводят своих заинтересованных ключевых людей, вы должны помочь им заключить контракты, чтобы они стали партнерами ваших партнеров. В этом случае речь вовсе не идет о том, что вышестоящие менеджеры делают вашу работу. Каждый из нас выполняет свою часть работы, в результате чего вся структура функционирует как здоровый механизм. Запомните следующее: важно не то, чтобы вам оказали невероятную поддержку, а то, чтобы вы оказали достаточно существенную помощь другим. И когда вы это поймете, вы действительно начнете двигаться по пути к богатству.

Вы можете сказать: "Но ведь я не получаю большие доходы". Это не имеет значение. Большинство людей нуждается лишь в том, чтобы одна и та же информация была усилена. В данном случае действует хорошо известный принцип повторения одного и того же два раза, что усиливает эффективность предоставляемой информации. Если у вас спросят, сколько вы зарабатываете, ответьте, что вы только начали работать в этом бизнесе, но дайте телефон кого-либо из вышестоящих менеджеров, у которых достаточно большой доход. Людям нужно, чтобы кто-то подтвердил ту информацию, которую они уже получили. Лишь немногие из них станут перезванивать менеджерам, но если кто-то все же позвонит, надо доброжелательно ответить на все его вопросы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.