Здавалка
Главная | Обратная связь

Право собственности крестьянских (фермерских) хозяйств.



Субъектом права собственности является крестьянское (фермерское) хозяйство (далее – фермерское хозяйство). Оно представляет собой коммерческую организацию, созданную с целью осуществления предпринимательской деятельности по производству, переработке, хранению, транспортировке и реализации сельскохозяйственной продукции (ст. 115¹ ГК). Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином либо членами одной семьи, к которым относятся супруги, их родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные), братья и сестры, супруги и дети указанных лиц, а также другие лица, признанные членами семьи в соответствии с законодательством о браке и семье. Особенностью данной предпринимательской деятельности является то, что она основана, во-первых, на личном трудовом участии членов фермерского хозяйства, во-вторых, на использовании предоставленного для указанных выше целей земельного участка.

Источниками формирования имущества фермерского хозяйства являются вклады его учредителей в уставный фонд, а также доходы, полученные от реализации произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции и от других видов предпринимательской деятельности, не запрещенных законодательством. Таким образом, в состав имущества фермерского хозяйства, принадлежащего ему на праве собственности, входит как имущество, переданное в качестве вклада в его уставный фонд учредителями, так и имущество, произведенное и приобретенное фермерским хозяйством в процессе его деятельности. В связи с этим фермерские хозяйства, как и рассмотренные выше хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, относятся к юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права (п. 2 ст. 44 ГК). Само же фермерское хозяйство выступает единым и единственным собственником принадлежащего ему имущества.

Наиболее важные сведения, касающиеся имущества фермерского хозяйства: размеры уставного фонда и вкладов его членов, состав, сроки и порядок их внесения; размер долей членов фермерского хозяйства в его уставном фонде; порядок формирования имущества фермерского хозяйства и условия распоряжения им; порядок распределения прибыли фермерского хозяйства – должны быть указаны в уставе фермерского хозяйства (статья 5 Закона Республики Беларусь от 18 февраля 1991 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (в ред. Закона Республики Беларусь от 19 июля 2005 г. № 44-З)[81].

Уставный фонд является первоначальным основанием возникновения права собственности фермерского хозяйства на имущество, а также определяет минимальный размер его имущества, которым гарантируются интересы кредиторов. Уставный фонд фермерского хозяйства формируется при его создании. Минимальный размер уставного фонда для фермерских хозяйств составляет 150 евро (п. 6 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования).

Уставный фонд формируется из стоимости вкладов учредителей (членов) фермерского хозяйства. Вкладом в уставный фонд могут быть принадлежащие членам фермерского хозяйства на праве собственности (в том числе общей собственности) вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права либо иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку.

Уставный фонд делится на доли, за исключением случаев создания фермерского хозяйства одним гражданином. При этом стоимость доли члена фермерского хозяйства в имуществе фермерского хозяйства равняется части стоимости чистых активов фермерского хозяйства, пропорциональной размеру его доли в уставном фонде фермерского хозяйства.

В случае внесения в уставный фонд фермерского хозяйства имущества, принадлежащего членам фермерского хозяйства на праве общей собственности, размеры долей считаются равными, если иное не предусмотрено уставом фермерского хозяйства.

В законодательстве содержатся определенные требования по соответствию уставного фонда фермерского хозяйства и его чистых активов, представляющих собой балансовую стоимость его имущества, уменьшенную на сумму его обязательств. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов фермерского хозяйства окажется меньше уставного фонда, фермерское хозяйство обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного фонда. Если стоимость указанных активов будет менее определенного законодательством минимального размера уставного фонда, фермерское хозяйство подлежит ликвидации (статья 6 Закона Республики Беларусь от 18 февраля 1991 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (ред. от 19 июля 2005 г.).

Исходя из цели создания, основными видами деятельности фермерского хозяйства являются производство сельскохозяйственной продукции с использованием предоставленного для этого земельного участка, а также переработка, хранение, транспортировка и реализация произведенной им сельскохозяйственной продукции. В связи с этим фермерское хозяйство может иметь в собственности необходимые для производства сельскохозяйственной продукции, а также ее переработки, хранения, транспортировки и реализации насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птицу, сельскохозяйственную и иную технику и оборудование, транспортные средства, инвентарь, имущество частных унитарных предприятий, созданных фермерским хозяйством, другое имущество, приобретенное фермерским хозяйством, а равно принадлежащие фермерскому хозяйству имущественные права либо иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку. Собственностью фермерского хозяйства являются также плоды, продукция и доходы, полученные в результате его деятельности.

Прибыль фермерского хозяйства распределяется по итогам финансового года между его членами по решению общего собрания членов фермерского хозяйства соразмерно их долям в уставном фонде и личному трудовому участию в его деятельности. При этом уставом фермерского хозяйства может быть установлен иной порядок распределения прибыли.

Как юридическое лицо фермерское хозяйство отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Члены фермерского хозяйства не отвечают по обязательствам фермерского хозяйства, а фермерское хозяйство не отвечает по обязательствам членов фермерского хозяйства, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

В случае ликвидации фермерского хозяйства его имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, распределяется между его членами пропорционально их долям в уставном фонде, а также с учетом их личного трудового участия, если иной порядок не предусмотрен уставом фермерского хозяйства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.