Здавалка
Главная | Обратная связь

За совершение административных правонарушений применяются следую-щие виды административных взысканий.



Предупреждение – состоит в письменном предостережении о недопустимости противоправного поведения (в протоколе, в талоне предупреждений водителя) (применяется как основное административное взыскание).

Штраф – денежное взыскание на физическое лицо до 50 базовых вели-чин, на индивидуального предпринимателя – до 200 базовых величин, на юридическое лицо – до 1000 базовых величин (применяется как основное взыскание).

3. Исправительные работы – на срок от 1 до 2 месяцев по основному месту работы физического лица, освобожденного от уголовной ответственности, с удержанием в доход государства 20 % зарплаты (применяется как основное взыскание).

4. Административный арест – содержание в условиях изоляции на срок до 15 суток (применяется как основное взыскание).

Лишение специального права – за грубое нарушение этим правом – на срок от 6 месяцев до 3 лет (водительского удостоверения, права охоты) (применяется как основное или дополнительное взыскание).

Лишение права заниматься определенной деятельностью – на срок от 6 месяцев до 1 года (лишение лицензии на специальные виды деятельности) (применяется как основное или дополнительное взыскание).

Конфискация – принудительное безвозмездное обращение в собствен-ность государства дохода, предмета, орудий и средств, принадлежащих лицу, со-вершившему правонарушение (применяется как дополнительное взыскание).

Депортация – административное выдворение за пределы РБ (применяется как основное или дополнительное взыскание).

Взыскание стоимости предмета административного правонаруше-ния – принудительное изъятие и обращение в собственность государства денежной суммы, составляющей стоимость предметов, товаров и транспортных средств (применяется как дополнительное административное взыскание).

Общие правила наложения взысканий.

Для рассмотрения дела об административной ответственности состав-ляется протокол. В необходимых случаях востребуются доказательства, показания свидетелей и потерпевших, заключение экспертизы.

При составлении протокола нарушителю объясняются его права и обязанности. Правонарушитель имеет право ознакомиться с содержанием про-токола, внести пояснения и замечания по содержанию, объявить мотивы не-подписания протокола.

Протокол не составляется, если за данное правонарушение предусмотрен штраф до 1 базовой величины, и если он уплачивается на месте, то в этом случае выдается квитанция установленного образца.

Задержание правонарушителя производится в случаях:

- невозможности составить протокол на месте правонарушения;

- отсутствия документов, удостоверяющих личность правонарушителя;

- при совершении определенных административных правонарушений.

При задержании возможен личный досмотр, досмотр вещей и изъятие вещей и документов. Задержание имеют право производить милиция, погранвойска, военизированная охрана, ВАИ, таможенные органы. Срок задер-жания – до 3 часов со времени доставки в отделение милиции или исполком местного органа власти, но срок может быть продлен решением начальника до 72 часов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.