Здавалка
Главная | Обратная связь

Патриотическая тема



Лермонтов – создает образ «малой родины», противопоставленный официальной народности. Для него Россия романтически идеализирована в своем историческом прошлом и презираемая в конкретный исторический момент.

Есенин – чувство к России основное в творчестве Есенина. Россия для него , несмотря на все коренные перемены и ломку крестьянского быта, -это светлое будущее.

Блока– будущее России темно и трагично. Он испытывает душевный надлом и ощущает себя свидетелем большой исторической драмы.

Некрасов – видение Н. насущных проблем России и ее будущего было глубоко гражданственным. Поэт считал основным вопросом в Р. –вопрос крестьянский.

 

Тема народа

Н –народный поэт. Униженным , но гордым предстает народ в его лирике. Русский мужик гнет шею, но не ломается. И всегда его поддерживает женщина, сильная и терпеливая. Народ выступает носителем прекрасных духовных качеств. Его герои –крестьяне часто более гуманны и мудры , чем господа. Н. стал выразителем боли и гнева народного. Стал его голосом.

Лермонтов- сумел рано постичь недостатки современного общества, понимал, что спасение от этого можно найти только в народе.

Твардовский продолжает традицию П, Л, Г, Т, в которой простой русский человек -средоточие силы и жизненной стойкости народа. Осознание величия русского человека.

Блок – Народ для Б. –это стихийная разрушающая сила, он противопоставляет интеллигенцию и народ, интел. лишена внутренней силы, цельности она сама обрекла себя на гибель бесплодными мечтами.

 

Природа

Тютчев- для него характерно представление о всеобщей одушевленности природы, о тождестве явлений внешнего мира и состояний человеческой души. Природа Тютчева многолика и разнообразна, мы видим ее в постоянном движении, непрерывности явлений, в переходных состояниях.

Фет – природа, любовь, поэзия - эти понятия слитны для Фета. Чувство умиротворенности и гармонии с окружающим миром.

Пушкин- Все стихи П. наполнены оптимизмом. Верой в существование перкрасного на земле, яркими красками в изображении природы.

Лермонтов – природа в его поэзии свободная романтическая стихия. Лермонтовскому герою приходится вступать в единоборство с природой и это борьба равных сил.

Любовная лирика

Блок–вначале любовь для него чувство помогающее соединить мир реальный с миром идеальным. Любовь –порыв, ожидание, неизвестность. Затем любовь становится страстью, чувством стихийным, темным, роковым. В этой эволюции отразился духовный путь , пройденный поэтом.

Ахматова- вся ее лирика дышит любовью, любовь для нее -это что то неземное, запредельное, не поддающееся никаким объяснениям. Но это отнюдь не восторженное буйное чувство. Она полна грусти. Необъяснимой печали, но не черной и роковой, а светлой. Ее стихи полны жизни и света.

Пушкин – любовь для П. –это спутница юности. В ранних стихотворениях любовь обращена в шутку. В игру. Настоящего, возвышенного единства нет. В любовной лирике П. романтик. Однако любовь для него чувство преходящее. Он не искал вечной любви, вечной для него была только потребность любить.

 

ПРОЗА







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.