Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды авторских договоров.



Авторский договор имеет несколько видов. Проанализируем каждый из них в отдельности.

Авторский договор о передаче исключительных прав. Закон «Об авторском праве и смежных правах» (ст. 30) разрешает использование произведения в пределах, установленных авторским договором о передаче исключительных прав на произведение, только лицу, которому эти права передаются, и дает ему право запрещать подобное использование другим лицам. Это же право имеет и сам автор произведения, но только в том случае, если лицо, которому переданы исключительные права, не осуществляет его защиту. Однако нужно сказать, что пользователь заинтересован в заключении именно этого договора, поскольку он становится фактическим владельцем творческого произведения, что дает дополнительную возможность извлекать максимальную выгоду, продавая неисключительные права на данное произведение другим лицам.

Следует отметить и другое: если автор произведения расстался со своими исключительными правами вследствие заключения договора о передаче исключительных прав на произведение, он все равно сохраняет личные неимущественные права, а также право наблюдать за использованием пользователем прав на произведение и предпринимать некоторые действия в отношении третьего лица, если им нарушены права пользователя. Другими словами, автор может вмешиваться в отношения между пользователем и третьим лицом. В этом заключается отличие данного договора от общих норм гражданского законодательства.

Следующим видом авторского договора является авторский договор о передаче неисключительных прав. В п. 3 ст. 30 Закона «Об авторском праве и смежных правах» сказано, что пользователь, имеющий неисключительные права по авторскому договору, может использовать произведение наравне с лицом, обладающим исключительными правами. Там же в п. 4 права называются неисключительными, если в договоре прямо не установлено обратное. Для самого автора предпочтительнее форма договора, при которой он оставляет за собой исключительные права на использование произведения, т.е. авторский договор о передаче неисключительных прав.

Существует также авторский договор на использование произведений, заключаемый в форме лицензионного соглашения. Он используется в случае публичного исполнения, воспроизведения звукозаписи и при других видах использования произведений, имущественными правами в отношении которых управляет РАО или иная подобная организация. В этом соглашении четко определяются разрешенные пользователю способы использования произведений; размер вознаграждения за использование, обычно устанавливаемый на уровне минимальных ставок; порядок и периодичность представления отчетности об использовании произведений; условия досрочного прекращения действия соглашения; ответственность за нарушение его условий и др. Лицензия выдается, как правило, на один год с возможностью автоматического продления ее действия на новый срок. При этом организация, управляющая имущественными правами авторов на коллективной основе, не может отказать пользователю в выдаче лицензии без достаточных оснований, а сами условия лицензий должны быть одинаковыми для пользователей одной категории. Если пользователь хочет получить лицензию на воспроизведение фонограммы, ему надо оформить специальную заявку на каждый альбом с указанием тиража, срока воспроизведения, вида материального носителя, репертуара и других реквизитов. Игнорирование данного требования рассматривается в судебной практике как бездоговорное использование произведения.

Авторский договор заказа также является одним из видов авторского договора. Он отличается от авторского договора купли-продажи тем, что автор обязуется создать произведение в соответствующие сроки и передать его заказчику. В свою очередь заказчик обязан в счет установленного договором вознаграждения выплатить автору аванс. Размер, сроки и порядок выплаты аванса определяются в договоре по соглашению сторон. Подобный договор заказа будущему автору произведения выгодно заключить с заинтересованной стороной в случае наличия идеи о создании творческого произведения, но при отсутствии средств на это. При заключении авторского договора заказа на еще не созданное произведение заказчику рекомендуется предусмотреть как можно более длительный срок действия договора и как можно меньше оснований о его расторжении по инициативе автора, иначе при определенном стечении обстоятельств могут возникнуть осложнения. Например, может получиться так, что автор намеренно не будет выполнять свои обязательства по созданию произведения или же будет скрывать уже созданное произведение от заказчика. Возможна и следующая ситуация: по истечении срока действия авторского договора заказа автор выплачивает заказчику убытки и упущенную выгоду, которая, конечно, будет максимально занижена, затем создает произведение и становится обладателем исключительных прав на него. Такой же неблагоприятный исход ожидает заказчика в случае, если автор предусмотрел в договоре возможность для себя его "безболезненного" расторжения в одностороннем порядке, а заказчик легкомысленно согласился с этим условием.

Следует добавить, что нельзя получить авторские права на идею или еще не созданное произведение. В заключение можно отметить, что авторский договор заказа выгоден прежде всего заказчику, особенно если идея создания произведения принадлежит ему.

Еще одним видом авторского договора является авторский договор на готовое произведение. Фактически данный договор представляет собой договор купли-продажи имущественных прав. В соответствии с п. 3 ст. 454 ГК РФ к указанным отношениям применяются общие положения о купле-продаже, при условии, что из содержания или характера предаваемых прав не вытекает иное. Исходя из данной статьи, можно сделать вывод, что к авторскому договору на готовое произведение применяются общие нормы гражданского права об обязательствах и договорах, а также общие положения о купле-продаже.

Таким образом, как явствует из сказанного, по авторскому договору на готовое произведение автор обязуется продать, а пользователь купить определенные права на использование творческого произведения и заплатить за них определенную цену.

Издательский договор является одним из самых распространенных видов авторского договора. Данным договором регулируются вопросы, связанные с изданием и переизданием произведений, которые могут быть представлены на бумажном носителе. К таковым относятся произведения литературы (научные, художественные и др.), музыкальные произведения, произведения изобразительного искусства и т.п. В силу указанных причин издательский договор наиболее подробно регламентируется законодательством, нередко он служит темой для специальных научных работ. Часто случается так, что выводы, первоначально сделанные на базе применения норм об издательском договоре и сложившейся практики разрешения споров, позднее применяются и к иным авторским договорам.

В последнее время стал очень часто возникать вопрос: утрачивает ли автор право на обнародование произведения в случае передачи имущественных прав по издательскому договору на данное произведение? На сегодняшний день практика исходит из того, что данное право автор утрачивает. Например, некоторые издательства включают в авторский договор пункт, который запрещает автору самостоятельно обнародовать свое произведение. Хотя если обратиться к ст. 15 Закона «Об авторском праве и смежных правах», то можно увидеть следующее: к числу личных неимущественных прав, помимо прочих, относится право автора обнародовать или разрешать обнародование произведения в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв. При этом в данной статье особо подчеркивается, что личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения. Таков закон, и никакой пункт авторского договора не в состоянии его пересмотреть, поскольку в соответствии с п. 7 ст. 31 указанного выше закона условия авторского договора, противоречащие его положениям, являются недействительными. Несмотря на такую недвусмысленную позицию законодателя, существует множество издателей, которые навязывают авторам обязательство об отказе от личных неимущественных прав. Тем самым нарушается закон. Такая ситуация во многом обусловлена правовой неосведомленностью авторов, которой умело пользуются при заключении договора их контрагенты.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.