Здавалка
Главная | Обратная связь

Объекты авторских прав (раскрыв понятие и признаки произведения). Произведения, которые не охраняются авторскими правами.



 

Понятие и признаки объекта авторского права. Согласно п. 1 ст. 1259 ГК объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения. Кроме того, из п. 3 той же статьи следует, что законом охраняются как обнародованные, так и необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме. Наконец, из совокупного анализа ряда норм (в частности, п. 1 ст. 1228, п. 7 ст. 1259 ГК) можно заключить, что произведение должно быть результатом творческой деятельности.

Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также способа его выражения. К таким произведениям относятся: литературные произведения, включая программы для ЭВМ; драматические и музыкально-драматические, сценарные произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные произведения с текстом или без текста; аудиовизуальные произведения (кино-, теле-, видеофильмы и др.); произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна и др.; произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства; фотографические произведения; географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения и т.д. Перечень, приведенный в п. 1 ст. 7 Закона об авторском праве, носит примерный характер, и результаты интеллектуальной деятельности, в нем не названные, но отвечающие общим условиям охраноспособности, предусмотренным законом, подлежат авторско-правовой охране.

Произведение охраняется авторским правом независимо от способа его выражения, важно лишь, чтобы оно было воплощено в любой объективной форме, например в письменной, устной форме, в виде звуко- или видеозаписи, изображения, в объемно-пространственной форме. Закон охраняет не только законченные, но и незавершенные произведения (эскизы, планы, модели, макеты). Охрана распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения (ст. 6 Закона об авторском праве).

 

Авторское право возникает в силу самого факта создания произведения. Для возникновения, осуществления и охраны авторского права не требуется соблюдения каких-либо формальностей, например регистрации произведения. Обладатель авторского права может для оповещения о своих правах использовать специальный знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов: латинской буквы "С" в окружности, имени (наименования) обладателя исключительного права и года первого опубликования произведения (п. 1 ст. 9 Закона об авторском праве)*(315). Применение знака охраны не является обязательным. Основным его назначением является предупреждение нарушения авторского права со стороны третьих лиц, а также облегчение процесса доказывания принадлежности авторского права в случае судебного разбирательства. С той же целью по желанию правообладателя может осуществляться регистрация в Роспатенте таких специфических объектов авторского права, как программы для ЭВМ и базы данных (ст. 13 Закона о правовой охране программ для ЭВМ).
Объектом авторского права может быть признана часть произведения (включая его название), если она соответствует критериям охраноспособности и может быть использована самостоятельно, т.е. отдельно от произведения в целом. Президиум ВАС РФ разъяснил, что название произведения подлежит охране как объект авторского права, если оно является результатом творческой деятельности автора (оригинальным) и может использоваться самостоятельно*(316).
Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты. Также не подлежат охране авторским правом: 1) официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера) и их официальные переводы; 2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и т.д.); 3) произведения народного творчества; 4) сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер (ст. 8 Закона об авторском праве). Официальным документам и государственным символам охрана не предоставляется в силу их особых функций, требующих широкого использования в общественных интересах. Произведения народного творчества не охраняются, так как их автор не известен и возникновение субъективных авторских прав в отношении таких произведений невозможно. На сообщения информационного характера (материалы телеграфных информационных агентств, программы телепередач, расписания движения поездов и т.п.) авторское право не возникает, так как они не имеют творческого характера.

 

Специфическим объектом авторского права признается программа для ЭВМ, являющаяся объективной формой представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения. Законодательство РФ относит программы для ЭВМ к литературным произведениям.

 

Объектами авторского права являются производные произведения (переводы, обработки, инсценировки, аранжировки и т.п.), представляющие собой переработки других произведений науки, литературы и искусства, а также различные составные произведения (в частности, сборники, к которым относятся энциклопедии, антологии, базы данных), представляющие собой результат творческого труда по подбору или расположению материалов (п. 3 ст. 7 Закона об авторском праве). Такие произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают. Производные и составные произведения подлежат охране при условии, что они являются результатами творческой деятельности и соответствуют критериям охраноспособности, названным в ст. 6 Закона об авторском праве. Правовой режим составного произведения имеет база данных, под которой понимается объективная форма представления и организации совокупности данных (статей, расчетов и т.д.), систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ.

Произведение – это совокупность идей, мыслей, образов, получивших в результате творческой деятельности получивших в результате творческой деятельности автора свое выражение в доступной для восприятия человеческими чувствами конкретной форме, допускающей возможность воспроизведения.

Отсюда можно вывести ряд признаков, характеризующих произведение:

- нематериальное благо, представляющее совокупность идей. Законом охраняется не столько форма, в которой закреплены эти идеи, сколько само содержание. Однако в определенных случаях они могут быть неразрывно связаны (например в скульптуре или картине)

- произведение должно относиться к области науки, литературы или искусства.

- творческий характер произведения. Под творчеством понимается деятельность человека, порождающая нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью и уникальностью. Таким образом для получения правовой охраны требуется, чтобы произведение отличалось новизной. «Новизне объекта, охраняемого авторским или изобретательским правом, сопутствует показатель, характеризующий этот объект как результат «оригинального мышления» лица, его создавшего. Эти показатели представляют собой две стороны творческой деятельности: новизна объекта как показатель результата деятельности свидетельствует об оригинальном мышлении у субъекта этой деятельности и наоборот».

Объективной формой произведения считается всякое внешнее выражение авторской мысли. Объективная форма произведения, воплощенного в/на материальном носителе, легко идентифицируется, чего не скажешь о произведениях устного творчества: выступлениях, лекциях, речах, проповедях и др. (ст. 8 Закона об авторском праве). Лекцию или доклад, не записанные на пленку, трудно запомнить, поэтому охрана таких произведений в большинстве случаев остается только «на бумаге».

 

Правовая охрана распространяется только на форму выражения произведения, а не на идеи, теории, принципы, методы, процедуры, процессы, системы, способы, концепции, открытия, даже если они выражены, описаны, объяснены, проиллюстрированы в произведении.

Правовая охрана распространяется только на форму выражения произведения, а не на идеи, теории, принципы, методы, процедуры, процессы, системы, способы, концепции, открытия, даже если они выражены, описаны, объяснены, проиллюстрированы в произведении (ч. 3 ст. 8 Закона об авторском праве). Так, в литературном произведении защищаются язык и последовательность образов, изложенных в произведении. Например, роман «Крестный отец» сводится к следующему элементарному сюжету: младший сын главаря итальянской мафии после смерти отца возглавил мафию, разбил своих врагов и женился на американке. Такой сюжет не охраняется авторским правом. Но когда мы читаем, что жил-был дон Вито Корлеоне, и была свадьба его дочери, и встречал он там богатых и бедных, сильных и слабых, одинаково радушно и приветливо, то такая форма изложения приближается к охраняемому произведению.

Компьютерная программа также создается специалистом в результате творческой деятельности, и процесс этот подобен процессу создания литературного произведения. Аналогично идеи и принципы, согласно которым компьютерная программа построена и функционирует, законом не защищаются, а программа получает правовую охрану только с момента придания ей объективной формы, которая, как правило, недоступна для непосредственного восприятия человеком и может быть использована лишь при наличии соответствующего электронного устройства.

Таким образом, произведение должно быть выражено в какой-либо объективной форме (п.2 ст.6 Закона). Объективная форма – внешнее выражение авторского творчества в любой материальной форме:

- письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее);

- устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее);

- звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и так далее);

- изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее);

- объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее);

- в других формах.

Моментом создания произведения будет считаться завершение воплощения в любой из названных объективных форм (неоконченное произведение, безусловно, тоже является объектом авторского права). Не является объектом авторского права только задуманное произведение, но еще не воплощенное в объективной форме. Приведем пример из практики:

«Издательство обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу о признании исключительных прав на использование в целом энциклопедического издания серии "Энциклопедия для детей".

В заседании суда истец пояснил, что под использованием в целом имел в виду признание исключительных прав на использование книг этой серии как изданных, так и подлежащих изданию в будущем.

Свое требование издательство мотивировало тем, что им в названной серии с 1994 года выпущено уже пять книг. Во время подготовки издательством очередного тома акционерное общество начало выпускать в свет свою серию "Энциклопедия для детей и юношества", чем нарушило исключительные права издательства.

Ответчик ссылался на то, что не оспаривал и не нарушал прав издательства на вышедшие в свет пять книг серии "Энциклопедия для детей", но возражал против признания за издательством исключительных прав на произведения, которые могут быть созданы в будущем.

Арбитражный суд обоснованно удовлетворил иск издательства лишь в части признания исключительных прав на использование уже изданных им книг серии "Энциклопедия для детей".

Согласно требованиям статей 5, 6, 7 Закона "Об авторском праве..." объектом авторского права являются сборники (энциклопедии), существующие в объективной форме.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона издателю энциклопедий принадлежат исключительные права на использование таких изданий, существующих в объективной форме. Истец не представил доказательств, что новые сборники существуют в объективной форме и могут быть воспроизведены.

Исходя из этого требование о признании исключительных прав на использование предполагаемых к изданию в будущем сборников (энциклопедий) обоснованно отклонено».

В связи с вышесказанным, не может быть объектом авторских прав произведения, которые будут созданы в будущем.

В теории авторского права выделяют еще ряд признаков произведения. В том числе его вопроизводимость. Данный признак означает, что с момента своего создания произведение может быть воспроизводимо.

Интересно отметить, что в зарубежных правовых системах, одним из ключевых признаков произведения является воспринимаемость произведения органами чувств человека.

В советском авторском праве одним из критериев произведения называлась полезность произведения. Впрочем этот критерий так и не получил законодательной поддержки, а современное законодательство напротив, подчеркивает, что не имеет значение ни назначение произведения, ни его достоинства.

Законодатель нормативно закрепил произведения, являющиеся объектами авторского права (ст.7 Закона):

- литературные произведения (включая программы для ЭВМ);

- драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

- хореографические произведения и пантомимы;

- музыкальные произведения с текстом или без текста;

- аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);

- произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

- произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

- произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

- фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

- географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам и другие произведения.

К объектам авторского права также относятся:

- производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений наук, литературы и искусства);

- сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Производные произведения и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.

Безусловно, что это не полный список объектов авторского права. Такой вывод можно сделать хотя бы потому, что законодатель не ограничил формы объективного выражения произведений. Так, например, в число объектов авторского права входят «письма».

Между тем, авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты (п.4 ст.6 Закона). Как подчеркивается в ст.2 Договора ВОИС по Авторскому праву, авторско-правовая охрана распространяется на форму выражения, а не на идеи, процессы, методы функционирования или математические концепции как таковые.

Спорным как в теории, так и на практике является вопрос о включении в число объектов авторского права «формул».

Произведения, не являющиеся объектами авторского права (ст.8 Закона):

- официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы;

- государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);

- произведения народного творчества;

- сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.