Здавалка
Главная | Обратная связь

Учебно-методическое, информационное и материально-техническое обеспечение дисциплины



3.8.1. Основная литература

 

№ п/п Автор и название литературного источника Выходные данные С указанием шифра библиотеки (указание шифра по усмотрению кафедры) Краткая аннотация
1. История религии. В 2 т. Учебник / В.В. Винокуров, А.П. Забияко, З.Г. Лапин и др.; Под общей ред. И.Н. Яблокова Э23 И907 (б-ка ПГПУ) М.: Высш. шк., 2002. В первом томе двухтомной "Истории религии" раскрывается сущность религии как социального феномена, причины ее возникновения и эволюции, анализируются основные формы первобытной религии, прослеживается их взаимосвязь с автохтонными религиями в современных условиях; на богатом этнографическом, материале авторы раскрывают исторический процесс развития религии от зарождения архаичных форм религиозности и племенных культов до формирования религий древних цивилизаций и национальных религий: индуизма, митраизма, зороастризма, даосизма, конфуцианства, иудаизма и др. Во втором томе Истории религии раскрывается становление мировых религий - буддизма, христианства, ислама, показывается их историческое развитие, разделение на направления, течения, деноминации, осмысливаются современные процессы на фоне динамических социально-политических изменений в мире. Авторы анализируют современную социальную доктрину РПЦ, философско-теологические учения современного католицизма и протестантизма, а также так называемые нетрадиционные религии и культы, вызванные к жизни сложными постмодернистскими цивилизационными процессами.
2. Крывелёв И.А. История религий: в 2 т. – М., 1975-1976 Э23 К85 (б-ка ПГПУ) Двухтомный труд (первое издание - М.: 1975-1976) посвящен истории мировых религий. Первый том дает изложение истории христианства с момента его возникновения до наших дней в Восточной и Западной Европе. Во втором томе освещаются основные этапы истории других мировых религий - ислама и буддизма. В новом издании изложение материала доведено до современности. Рецензенты: доктора философских наук, профессора М. П. Мчедлов и М. П. Новиков.
3. Митрохин Л.Н. Философия религий - М., 1993   Ю2 М673 (б-ка ПГПУ)   В книге известного философа Л.Н.Митрохина рассматривается место и роль религии в становлении культуры человечества, ее взаимоотношение с различными типами социальной деятельности и формами общественного сознания: политикой, наукой, моралью, философией. Прослеживая воззрения Маркса и Энгельса на природу религии, автор анализирует противоречивые отношения государства и церкви в послеоктябрьский период и современных условиях.

 

3.8.2. Дополнительная литература:

№ п/п Автор и название литературного источника Выходные данные с указанием шифра библиотеки (указание шифра по усмотрению кафедры) Краткая аннотация
История религий в России. Учебник под ред. Трофимчук Н.А.-М., 2002 Э2 И907 (б-ка ПГПУ) В учебнике содержатся материалы по истории традиционных и нетрадиционных верований в России, в частности языческих. Впервые подробно анализируется возрождение древних верований и обрядов в Марий Эл, Удмуртии, Чувашии, Якутии, среди славянского населения России. Ряд глав посвящен старообрядчеству и еретическим движениям на почве русского православия. Анализируются отношения между государством и церковью и между различными религиозными конфессиями.
Свенцицкая И. С. Тайные писания первых христиан.-М.:Политиздат, 1980.-198с. 678271 (б-ка ПГПУ) Автор книги, доктор исторических наук, воссоздает социально-политическую и идеологическую обстановку первых веков существования христианства, показывает, как в борьбе между различными группами первых его приверженцев происходило формирование их вероучения, складывался Новый завет, вошедший в состав Библии. В книге глубоко анализируются древние христианские тексты, указываются причины их включения в канон Нового Завета. Автор решает проблему историчности Христа, используя современные археологические и религиоведческие исследования.
Токарев С.А. Религия в истории народов мира/С.А. Токарев. – М., 1986 923 Т51 (б-ка ПГПУ)   В монографии С.А. Токарева анализируется богатый материал, накопленный этнографией и археологией, священные книги и богословская литература по проблеме, автор дает общий обзор религий различных народов и стран: от зарождения примитивных первоначальных верований до формирования так называемых мировых религий.
Тайлор Э.Б. Первобытная культура / Э.Б. Тайлор. – М.: Соцэкгиз, 1939   176483 (б-ка ПГПУ)   Книга известного английского этнографа Э. Тайлора (1832-1917) посвящена вопросам происхождения и развития религии. Его теория рассматривает анимизм (веру в душу и духов) как зародыш, из которого развились все религии. Несмотря на то, что сегодня некоторые его выводы оспариваются исследователями, его книга, содержащая огромный фактический материал, продолжает служить важным источником для изучения проблемы происхождения религии.  
Васильев Л. С. История религий Востока / Л. С. Васильев. – М., 1983   Э 23 В 191 (б-ка ПГПУ)   В книге излагается история возникновения религий Востока, показана их роль в развитии социально-экономической и политической структуры восточных обществ и их культуры. Дается характеристика христианства, ислама, индуизма, буддизма и других религий.  
Брилев Д.В. Религии мира. Ислам / Д.В. Брилев. - М., 2006. Б 879 (б-ка им. М. Горького)   В издании даны основные представления об исламе как мировой религии, раскрываются социально-экономические предпосылки ее возникновения, особенности вероучения и культа. Большое внимание уделяется священной книге мусульман — Корану, а также священному преданию — Сунне, рассматриваются особенности мусульманского права, культа и догматики.
Писманик М. Г . Лекции по религиоведению / М.Г. Писманик. – Пермь, 2006 Т2 Л436 (б-ка ПГПУ) Курс лекций по религиоведению охватывает ряд основных тем по истории и культурологии религии. Автор использует диалог мировоззрений, показывая специфику религий и свободомыслия, освещает вопросы секуляризации и свободы совести.
Религиоведение / под ред. Ленсу М.Я., Яскевич Я.С., Кудрявцев В.В. – Минск, 2004 Э2я7 Р368 (б-ка ПГПУ) Предлагаемое учебное пособие отличается фундаментальностью. Оно содержит подробный анализ основных религиоведческих терминов и теорий, очерк истории национальных и мировых религий, нетрадиционных религиозных верований. Изложены философские, этические, социально-политические и правовые аспекты различных вероучений. Рассмотрены развитие свободомыслия в разные эпохи, статус религии в современном обществе, связь религии с моралью, искусством, политикой.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.