Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 1. Россия в XVII в.



 

Итоги Смутного времени. Земский собор в феврале 1613 г. избрал царем 16-летнего Михаила Романова (1613–1645). В 1617 г. был заключен Столбовский мир со Швецией. Россия возвращала Новгородские земли, за шведами были оставлены берег Финского залива, Невские земли, Ивангород, Ям, Копорье, Орешек, Карела. В 1618 г. заключено Деулинское перемирие с Польшей, по которому к Польше отходили Смоленские, Черниговские, Новгород-Северские земли, Себеж.

Экономическая система в XVII в. В сельском хозяйстве господствовала барщинная система, крестьяне находились в личной зависимости от феодала, работали на барщине и платили оброк, чаще в натуральной форме.

Постепенно происходило развитие товарного хозяйства и формирование единого всероссийского рынка, сокращалось действие натурального хозяйства. Складывалось мелкотоварное производство. Во второй половине XVII в. появились купеческие и казенные мануфактуры – крупные предприятия, основанные на ручном труде и разделении труда – в металлургии, оружейном, полотняном, кожевенном деле. В крупных центрах периодически организовывались ярмарки – торги. Самая крупная ярмарка – Макарьевская под Нижним Новгородом. Таможенный устав 1653 г. ввел единую пошлину, отменив внутренние поборы с купцов. Новоторговый устав 1667 г. запретил иностранцам вести розничную торговлю в городах. Внешняя торговля страдала от отсутствия выходов к Балтийскому и Черному морям.

Внутренняя политика России в XVII в. При Михаиле Романове было восстановлено хозяйство страны, укреплено положение государства. Крупную роль в управлении играл отец Михаила – патриарх Филарет (умер в 1633 г.).

При Алексее Михайловиче Романове (1645–1676) Тишайшем происходит дальнейшее значительное укрепление положения царской власти. Постепенно прекращаются созывы Земских соборов, падает роль Боярской думы. Одним из последних Земских соборов в 1649 г. принято Соборное уложение, укреплявшее власть царя и дворян, отменявшее существование «белых слобод» в городах. Уложение окончательно юридически оформило крепостное право, установив бессрочный поиск беглых крестьян. Все податное население страны было прикреплено либо к земле, либо, как это было в городах, к посаду.

Крупными государственными деятелями при Алексее Романове были А. Л. Ордин-Нащокин, А. С. Матвеев, Н. И. Одоевский. Происходит процесс усиления светской власти по сравнению с церковной.

После смерти Алексея Михайловича на русский престол вступил болезненный Федор Алексеевич (1676–1682), а затем царем провозглашен 10-летний Петр I. Бояре Милославские, опираясь на стрельцов, выдвинули своего представителя на царство – слабого здоровьем Ивана V. За малолетних правителей власть осуществляла царевна Софья, пытавшаяся отдалить Петра от престола. В 1689 г. достигший совершеннолетия Петр отстранил от власти Софью. Софья, не желая расставаться с властью, подняла против Петра стрелков, но восстание было жестоко подавлено, а Софья заточена в монастырь. Формально Петр I был, а со смертью Ивана V стал в 1696 г. единоличным правителем.

Церковный раскол. Старообрядчество. В 1653–1656 гг., стремясь превратить русскую церковь в центр мирового православия, патриарх Никон проводил реформу по унификации обрядов и установлению единообразия церковной службы. За образец были взяты греческие правила и обряды. Результатом церковной реформы Никона становится возникновение церковного раскола, появление противников реформ Никона – старообрядцев-раскольников. Лидерами раскольников были протопоп Аввакум и боярыня Морозова. Раскол стал одной из форм народного протеста, связывавшего ухудшение своего положения с реформой церкви. Тысячи крестьян и жителей посада, увлеченные страстными проповедями лидеров раскола, бежали на Север, в Заволжье, на Урал, в Сибирь, где основывали старообрядческие поселения.

Социальные движения в XVII в. Введение налога на соль вызвало в 1648 г. Соляной бунт в Москве. В 1650 г. в ряде городов России также вспыхнули восстания. В 1662 г. в связи с выпуском медных денег и девальвацией в Москве произошел Медный бунт. В 1667 г. с «похода за зипунами» началось восстание под предводительством Степана Разина. В 1670–1671 гг. на Волге и Дону развернулась крестьянская война, в ходе которой Разин рассылал «прелестные письма» с призывами присоединиться к восставшим. Движение было жестоко подавлено, Разин казнен. В историю XVII век вошел как «бунташный».

Внешняя политика России в XVII в. Расширение территории Российского государства. Главными задачамивнешней политики в XVII в. стали:

1) возвращение потерянных в ходе Смуты земель;

2) дальнейшее расширение территории страны на восток;

3) получение выхода к морям – Азовскому, Черному или Балтийскому.

В 1632 г. по решению Земского собора началась война за возвращение Смоленска. Из-за хозяйственного разорения страны и отсталости государственной и военной организации Россия не сумела одержать решительную победу в этой войне. По Поляновскому миру, подписанному в 1634 г., Речь Посполитая возвращала России лишь город Серпейск и признала царя Михаила Федоровича Романова государем Руси. Польский король Владислав отказывался от претензий на российский престол.

В 1648 г. на Украине началась национально-освободительная борьба против Речи Посполитой. Во главе борьбы встал выдающийся государственный деятель и полководец Богдан Хмельницкий. Россия, внимательно наблюдая за ходом событий на Украине, оказывала ей дипломатическую, экономическую и военную поддержку. В апреле 1653 г. Хмельницкий обратился, и уже не в первый раз, к России с просьбой принять Украину в ее состав. В мае 1653 г. Земский собор в Москве принял решение о воссоединении Украины с Россией. 8 января 1654 г. состоялась Переяславская рада, утвердившая это решение. Украина получала права на широкую автономию в составе России. Речь Посполитая не согласилась с воссоединением Украины с Россией, поэтому России пришлось воевать с Польшей еще 13 лет (1654–1667). В 1667 г. было заключено Андрусовское перемирие с Польшей, по которому Россия получила Смоленские земли, Левобережную Украину с городом Киевом и Запорожье. Эти условия были окончательно закреплены в 1686 г. «Вечным миром» с Речью Посполитой.

В XVII в. продолжалось освоение Сибири и Дальнего Востока. По рекам и берегам морей русские землепроходцы и мореходы шли на восток. В 1648 г. С. И. Дежнев открыл пролив между Азией и Америкой, В. Д. Поярков, Е. П. Хабаров исследовали Амур и другие реки. В. А. Атласов пересек Камчатку. Приамурье входит в состав владений России. Коренное население Сибири и Дальнего Востока должно было вносить в государственную казну особую плату – ясак – соболиными и другими ценными мехами. В 1689 г. был заключен Нерчинский договор с Китаем, определивший границу между Россией и Китаем.

В 1687 и 1689 гг. состоялись два похода на Крым В. В. Голицына (ставленника Софьи), окончившиеся поражением русской армии. Петр I в 1695 г. потерпел поражение под Азовом, а в 1696 г. овладел им. Открылась возможность выхода в Черное море. Петр отправился в Европу с Великим посольством искать союзников в войне против Турции. Союз против Турции создать не удалось, но возникла возможность борьбы со Швецией за выход к Балтийскому морю.

Культура России XVII в. Ведущим процессом в развитии русской культуры в XVII в. становится ее обмирщение. В результате расширения связей с западноевропейскими странами в Россию проникают элементы передовых научных знаний и культурных достижений. Русская культура приобретает все более светский характер. Это выражалось в распространении научных знаний, отходе от религиозных канонов в литературе, зодчестве, живописи, усилении внимания к человеческой личности.

Научные знания. Издавались учебники по математике, лечению травами, географии и т. д. Использовались новинки техники: куранты на Спасской башне Московского Кремля, компасы, буровые приспособления на соляных промыслах и др. На русский язык был переведен труд о строении человеческого тела Андрея Везалия. В России была известна гелиоцентрическая система Николая Коперника. Издан «Синопсис» по истории Русского государства. Для царя и его окружения составлялась рукописная газета «Куранты».

Литература. Поэт Симеон Полоцкий прославлял правление Алексея Михайловича, был одним из создателей Славяно-греко-латинской академии – первого в России высшего учебного заведения (1687). Это было учебное заведение для людей «всякого чина и возраста», возглавили его греки – братья Лихуды.

Изменения в общественной жизни предопределили начало нового этапа в развитии литературы. Он характеризовался прежде всего возникновением сатирической литературы: «Повесть о Ерше Ершовиче», «Служба кабаку», «Сказание о Куре и Лисе», «Повесть о Шемякином суде». В качестве главного литературного персонажа на смену исторической личности приходит вымышленный герой, собирательный образ: «Повесть о Горе и Злочастии», «Сказание» Авраамия Палицына. Продолжает развиваться автобиографическая литература: «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное».

Театр. При дворе Алексея Михайловича в 1672 г. открылся первый в России театр («театральная храмина»), но был запрещен церковью в 1676 г. после смерти царя.

Архитектура. Возник стиль «узорочье» – сочетание изразцов, фигурного кирпича, белого и красного камня. Ярким проявлением этого стиля стал Ростовский кремль. В 1640–1670-х годах рождается новый стиль – «московское барокко» (или, по фамилии главных заказчиков, «нарышкинское барокко»), характеризуемое многоярусностью построек и пышностью убранства: храм Троицы в Никитниках, церковь Покрова в Филях.

 

Замечательным образцом деревянного зодчества, которое переживало расцвет в XVII в., является дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Живопись представлена иконописью. Стало заметно стремление к реализму, но в то же время использовались народные традиции, идущие из глубины веков. Выдающийся мастер живописи XVII в. Симон Ушаков написал иконы «Троица» (хранится в Русском музее), «Спас Нерукотворный», «Вседержитель». Черты реализма проявляются в портретном жанре. Светский характер живописи выражался в создании первых портретов – парсун.

 

Образцы заданий

 

При выполнении заданий части 1 (А) в бланке ответов № 1 под номером выполняемого вами задания поставьте знак «х» в клеточке, номер которой соответствует номеру выбранного вами ответа.

А1. Позднее других произошло событие

1) восстание под руководством Ивана Болотникова

2) начало проведения церковной реформы патриарха Никона

3) восстание под руководством Хлопка

4) «поход за зипунами» Степана Разина

 

Ответ: 4.

 

А2. Результат решений Переяславской рады 1654 г.

1) создание Запорожской Сечи

2) воссоединение Украины с Россией

3) начало освободительного движения на Украине

4) упразднение казачьего самоуправления и гетманства

 

Ответ: 2.

 

А3. В XVII в. в России появилась форма организации промышленного производства

1) фабрика

2) монополия

3) мануфактура

4) верфь

 

Ответ: 3.

 

А4. Основные положения Соборного уложения

1) создание Монастырского приказа

2) введение бессрочного сыска беглых крестьян

3) освобождение ремесленников, принадлежавших монастырям, от уплаты налогов

4) признание за дворянами права передачи поместья по наследству

 

Ответ: 2.

 

А5. Название «ясачные люди» относится к

1) сибирским и амурским казакам

2) черносошным крестьянам Севера

3) сборщикам дани, приходившим на Русь из других земель

4) нерусскому населению Сибири и Дальнего Востока, выплачивавшему натуральные подати

 

Ответ: 4.

 

А6. Появление мануфактур в XVII в. свидетельствовало о

1) господстве феодальных отношений

2) зарождении капиталистических отношений

3) продолжении процесса закрепощения крестьян

4) превращении России в передовую промышленную державу

 

Ответ: 2.

 

А7. Прочтите отрывок из труда историка В. О. Ключевского и укажите, с именем какого монарха связана деятельность названных в источнике лиц.

«Из всего нравственного запаса, почерпнутого древней Русью из христианства, Ртищев воспитал в себе наиболее трудную и наиболее сродную древнерусскому человеку доблесть – смиренномудрие… Миролюбивый и доброжелательный, он не выносил вражды, злобы, ладил со всеми выдающимися дельцами своего времени: и с Ординым-Нащокиным, и с Никоном, и с Аввакумом, и со Славинецким, и с Полоцким при всем несходстве их характеров и направлений, старался удержать староверов и никониан в области богословской мысли, книжного спора, не допуская их до церковного раздора».

1) Петра I

2) Алексея Михайловича

3) Бориса Годунова

4) Александра I

 

Ответ: 2.

 

А8. Прочтите отрывок из сочинения немецкого путешественника и укажите период, о котором идет речь.

«Оба они, правда, сидят на троне, но ни один из них ничего не решает, а царевна обдумывает все с магнатами, после чего решение публикуется – опять же от имени обоих царей… Она сестра обоих царей по отцу, но мать не у всех одна… Она одарена высоким княжеским разумением… К тому же природа создала старшего царя не очень ладно: он плохо видит, слышит и говорит. Зато младший царь природой одарен весьма щедро, он очень охотно занимается всеми высококняжескими упражнениями и добродетелями, но еще очень молод, ведь ему нет и 14 лет, а старшему только что минуло 22».

 

1) 1676–1682 гг.

3) 1682–1725 гг.

2) 1682–1689 гг.

4) 1700–1721 гг.

 

Ответ: 2.

 

Задания части 2 (В) требуют ответа в виде одного-двух слов, последовательности букв или цифр, которые следует записать сначала в текст экзаменационной работы, а затем перенести в бланк ответов № 1 без пробелов и других символов.

Каждую букву или цифру пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведенными в бланке образцами.

 

В1. Установите соответствие между понятиями и их определениями.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Получившуюся последовательность цифр перенесите в бланк ответов № 1 (без пробелов и каких-либо символов).

 

Ответ: 5432.

 

В2. Расположите следующие исторические документы в хронологическом порядке их создания. Запишите буквы, которыми обозначены документы, в правильной последовательности в таблицу.

А) «Новоторговый устав»

Б) «Правда Ярославичей»

В) Судебник Ивана IV

Г) Соборное уложение

Получившуюся последовательность букв перенесите в бланк ответов № 1 (без пробелов и каких-либо символов).

 

Ответ: БВГА.

 

В3. Напишите фамилию руководителя восстания, о котором идет речь в историческом документе.

«…Овладев без всякого боя такой большой силой, [он] выдал каждому из них за два месяца жалованье, пообещав вперед свободу грабить и убивать по их желанию, и прибавил: “За дело, братцы! Ныне отомстите тиранам, которые до сих пор держали вас в неволе хуже, чем турки или язычники. Я пришел дать всем вам свободу и избавление, вы будете моими братьями и детьми, и вам будет так хорошо, как и мне, – будьте только мужественны и оставайтесь верны”. После этих слов каждый готов был итти за него на смерть и все крикнули в один голос: “Многая лета нашему батьке. Пусть он победит всех бояр, князей и все подневольные страны!” Это известие испугало господина Прозоровского, он опасался за Астрахань, ибо глупый народ начал роптать и высказывать похвалы разбойнику, и во всех городах той местности начались такие волнения и каждый миг приходилось со страхом ждать ужасного кровопролития».

 

Ответ: Разин.

Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы С1—С3. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.

Из постановления Собора (январь 1682 г.).

«…Мы, великий государь, потому ж те книги повелим предати огню, чтоб то было в вечном забвении. И от сего времени повелеваем боярам нашим и окольничим и думным и ближним и всяких чинов людем на Москве в приказех и у росправных, и в полках у ратных и у посольских, и везде у всяких дел быть всем меж себя без мест и впредь никому ни с кем никакими прежними случаи не считаться и никого не укорять, и никому ни над кем мимошедшими находами не возноситься».

С1. Определите, что отменяется данным постановлением.

С2. Объясните, в интересах какого слоя населения было принято данное постановление. Приведите не менее двух аргументов, подтверждающих ваше мнение.

С3. Как повлияло принятие постановления на положение различных слоев населения?

Ответ:

Задания С4—С7 предусматривают разные виды деятельности: представление обобщенной характеристики исторических событий и явлений (C4), рассмотрение исторических версий и оценок (C5), анализ исторической ситуации (C6), сравнение (C7). Выполняя эти задания, обращайте внимание на формулировку каждого вопроса.

 

С6. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

В 1658 г. патриарх Никон покинул патриарший престол и удалился в им же основанный Воскресенский монастырь под Москвой (Новый Иерусалим). Возможно, он рассчитывал, что его будут молить вернуться. Но Собор 1666–1667 гг., предавший анафеме староверов, также лишил сана Никона. Царь Алексей Михайлович поддержал это решение. Никона сослали на север в Ферапонтов монастырь. Некогда всесильный патриарх, бывший «собинный друг» царя, его соправитель, привыкший повелевать, а не повиноваться, последние 15 лет жизни провел в заточении.

В чем заключались противоречия между царем и патриархом?

(Укажите не менее двух причин.)

Почему стало возможным отстранение Никона от власти?

(Укажите не менее двух причин.)


Ответ:

С6. Рассмотрите историческую ситуацию, охарактеризованную историком, и ответьте на вопросы.

«С началом династии Романовых (1613) смена царской власти проходила чинно и спокойно: Михаила Федоровича сменил Алексей Михайлович, Алексея Михайловича – Федор Алексеевич. Но как только умер царь Федор, дети Алексея… перестроились в борьбе за власть».

Чем была обусловлена эта борьба? Через какие этапы она прошла и к каким результатам в итоге привела?

 

Ответ:

С7. Сравните положение крестьянства согласно Судебнику 1550 г. с положением крестьянства согласно Соборному уложению 1649 г. Укажите, что в этом положении было общим (не менее двух положений), а что – различным (не менее трех различий).

Примечание. Запишите ответ в форме таблицы. Во второй части таблицы могут быть приведены различия как по сопоставимым (парным) признакам, так и те черты, которые были присущи только одному из сравниваемых объектов (приведенная таблица не устанавливает обязательное количество и состав общих признаков и различий, а только показывает, как лучше оформить ответ).

Ответ:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.