Здавалка
Главная | Обратная связь

Внутренняя политика Екатерины II



 

В 1761 г., после смерти Елизаветы Петровны, престол наследовал ее племянник, внук Петра Великого – Петр III. Будучи поклонником прусского короля, Петр III установил прусские порядки, перешел на сторону Фридриха II, отказался от завоеваний Семилетней войны в пользу своего кумира. В 1762 г. он издал «Манифест о вольности дворянской», в котором дворянам разрешалось служить по желанию.

В июне 1762 г. произошел очередной дворцовый переворот. Свергнув Петра III, к власти пришла жена императора, немецкая принцесса, в православии Екатерина Алексеевна. Екатерина II (1762–1796) проводила политику «просвещенного абсолютизма». Поощряла развитие экономики, культуры, законодательной системы. В 1764 г. была проведена секуляризация церковных земель (их передача в ведение казны). Отменено гетманство на Украине. В 1767 г. была созвана Уложенная комиссия для выработки новых законов, в которую вошли выборные представители купцов, горожан, государственных крестьян. Через год комиссия была распущена. В 1775 г. ограничено казацкое самоуправление на Дону, ликвидирована Запорожская Сечь. В 1773 г. был введен принцип веротерпимости.

В 1775 г. проведена губернская реформа, разделившая страну на 50 губерний, а губернии – на уезды.

Происходил дальнейший рост привилегий дворянства. Дворяне имели право ссылать крепостных по своему усмотрению. Были приняты законодательные акты, приближавшие положение крестьянина фактически к рабскому. Крестьяне переводились на денежный оброк. Заработать деньги крестьянам можно было либо занимаясь промыслами, либо уходя на заработки в город. Крестьян, уходивших на заработки в город, называли отходниками. Постепенно крестьяне теряли связь с землей, что вело в дальнейшем к разрушению крестьянского хозяйства и кризису феодальной системы хозяйства.

В 1785 г. даны Жалованные грамоты дворянству и городам. «Жалованная грамота дворянству» закрепляла все сословные права и привилегии дворянства, полученные ими к тому времени. Она включила в российское дворянство прибалтийских баронов, польскую шляхту, казацкую старшину, украинских и белорусских помещиков, что окончательно консолидировало сословие дворян в России.

«Жалованная грамота городам» закрепляла сословную структуру населения города, делила его на 6 сословных категорий, сохраняла и укрепляла средневековую цеховую организацию ремесленников. Расширялись права лишь одной категории – гильдейского купечества.

В губерниях и уездах были созданы дворянские собрания. В городах создавались градские общества во главе с наиболее состоятельными купцами.

Реальная власть в городах оставалась в руках городничего, управы благочиния и полицмейстера. На долю градской думы оставались вопросы благоустройства и санитарного состояния города.

 

Развитие промышленности и торговли. Происходил дальнейший рост мануфактурной промышленности. Дворяне заводили мануфактуры по переработке сельхозсырья. В ряде отраслей использовался вольнонаемный труд. Запрещено было покупать и приписывать крепостных крестьян к заводам. Отменялись откуп и монополии в промышленности и торговле (откупом называли исключительное право, предоставлявшееся государством за плату частным лицам на производство или продажу какого-либо товара – вина, соли и т. п.). Возникали крестьянские мануфактуры, владельцы которых становились «капиталистыми» крестьянами. Усилилась экономическая специализация районов. С 1754 г. отменялись внутренние таможенные пошлины.

В 1765 г. Г. Г. Орлов и Р. И. Воронцов учредили Вольное экономическое общество для оказания помощи помещикам в освоении новейшего отечественного и зарубежного опыта ведения сельского хозяйства.

Крестьянская война под предводительством Е. И. Пугачева (1773–1775). Беглый казак, участник Семилетней войны Е. Пугачев объявил себя чудесно спасшимся царем Петром III. Он создал повстанческую армию, использовал артиллерию, рассылал «прелестные письма» с призывами присоединиться к восстанию. Война охватила огромную территорию Поволжья и Урала. Военными действиями армии правительства против войска казаков, крестьян, работных людей руководил А. В. Суворов. После ряда поражений Пугачев был выдан богатыми казаками правительственным войскам и казнен в Москве.

Россия в войнах второй половины XVIII в. Присоединение новых территорий. В 1756–1763 гг. Россия приняла участие в Семилетней войне, где главным ее противником являлась Пруссия. Крупнейшие сражения войны: в 1757 г. у деревни Гросс-Егерсдорф, в 1758 г. – у Цорндорфа, в 1759 г. – при деревне Кунерсдорф. В 1760 г. русские войска вошли в Берлин. В сражениях Семилетней войны одержали первые крупные победы П. А. Румянцев и А. В. Суворов, впоследствии прославившие русское военное искусство.

 

Задача выхода к Черному морю решалась в русско-турецких войнах. В ходе войны с Турцией 1768–1774 гг. произошли сражения: 1770 г. – на реках Ларга и Кагул под командованием П. А. Румянцева; в этом же году – Чесменское морское сражение под командованием Г. А. Спиридова. Война закончилась заключением Кючук-Кайнарджийскогомира (1774): Россия получила территорию Причерноморья от Днепра до Буга, крепости Керчь, Еникале, Кинбурн, побережье Азовского моря, право на Черноморский флот и плавание в проливах Босфор и Дарданеллы. Крым стал независимым. В 1783 г. войска во главе с Г. А. Потемкиным заняли Крым. В этом же году был подписан Георгиевский трактат о защите Грузии войсками России.

В ходе войны с Турцией 1787–1791 гг. произошли сражения: 1787 г. – оборона крепости Кинбурн, 1788 г. – завоевание крепости Очаков, 1789 г. – А. В. Суворов одержал две крупные победы при Фокшанах ина р. Рымник, 1790 г. – взятие крепости Измаил в устье Дуная, 1791 г. – адмирал Ф. Ф. Ушаков разбил турецкий флот у мыса Калиакрия. В 1791 г. подписан Ясский мир: к России отошло побережье Черного моря от Буга до Днестра, Крым признан за Россией. Создана база Черноморского флота – Севастополь.

Разделы Польши. В 1772 г. Россия, Австрия и Пруссия произвели первый раздел Польши. По этому разделу к России отошла Восточная Белоруссия. В годы борьбы с влиянием Французской революции польский вопрос приобрел новую остроту. Во-первых, Екатерина II прервала отношения с Францией и вступила в антифранцузский союз. Во-вторых, опасаясь распространения революционных настроений в Польше, она согласилась на второй раздел Польши (1793). К России перешли центральная часть Белоруссии с Минском и Правобережная Украина. В ответ на это в Польше вспыхнуло мощное национально-освободительное движение во главе с Тадеушем Костюшко. Оно было подавлено русскими войсками под командованием А. В. Суворова. В 1795 г. Россия приняла участие в третьем разделе Польши и получила Западную Белоруссию, часть Волыни и Литву, а также Курляндское герцогство.

Правление Павла I (1796–1801). Внутренняя политика. Сын Екатерины II Павел I укреплял режим государства путем усиления дисциплины, стремясь исключить все проявления либерализма и свободомыслия. Издал указ о наследовании престола строго по мужской линии. Ужесточил порядок службы дворян, ограничил действие «Жалованной грамоты дворянству». В армии насаждались прусские порядки. Указ «О трехдневной барщине» (1797) положил начало ограничению крепостничества, но этот документ не ослабил остроту крестьянского вопроса. Указом помещикам лишь рекомендовалось ограничиться трехдневной барщиной и не занимать крестьян господскими работами в воскресные дни. Во взаимоотношениях помещиков и крестьян все оставалось по-прежнему.

Политика Павла I неоднозначно оценивается историками.

В 1801 г. в результате заговора и дворцового переворота Павел I был убит.

Внешняя политика Павла I. Продолжая линию борьбы против революционной Франции, в 1799 г. в Северную Италию были направлены войска под командованием А. В. Суворова. Французские войска были разбиты. Затем Суворов совершил Швейцарский поход, перейдя со своими войсками через Альпы. Размышления и советы о ведении войны великий полководец изложил в книге «Наука побеждать». В 1798 г. Ф. Ф. Ушаков захватил крепость на острове Корфу, взял Ионические острова, освободил Неаполь, вступил в Рим. Но в 1800 г. Павел I перешел на сторону Наполеона Бонапарта.

Культура России во второй половине XVIII в. Культура России этого периода связана с эпохой Просвещения и развивалась как культура светская.

Образование. Образование основывалось на сословности. Расширилась сеть кадетских корпусов для дворянских детей. Был открыт Смольный институт благородных девиц – 1764 г. В 1755 г. по инициативе М. В. Ломоносова был создан Московский университет. В губернских городах увеличилось число четырехклассных училищ, а в уездных – двухклассных школ. Солдатские дети обучались в солдатских школах. В духовных семинариях и школах обучались дети духовенства. Однако большинство населения России оставалось неграмотным.

Наука и техника. Крупнейшим ученым этого периода является М. В. Ломоносов (1711–1765). Он проявил себя как энциклопедист – естествоиспытатель, поэт, художник, историк, физик, механик, химик, исследователь в других науках. А. Т. Болотов обосновал основы агрономии. М. М. Щербатов, И. Н. Болтин создают труды по истории российского государства. Много достижений в технике. В 1766 г. И. И. Ползунов на Урале изобрел паровую машину, И. П. Кулибин разработал проект одноарочного моста через Неву, создал оптический телеграф, много других оригинальных приборов.

Литература. Главным направлением середины – второй половины XVIII в. становится классицизм. В этом стиле создавали свои произведения А. Д. Кантемир, М. В. Ломоносов, В. К. Тредиаковский, А. П. Сумароков, В. Н. Майков, М. М. Херасков. Переход к просветительскому реализму в конце века связан с поэзией Г. Р. Державина, с пьесами Д. И. Фонвизина. В духе сентиментализма писал Н. М. Карамзин.

Живопись. Основным жанром являлись парадные портреты, созданные в стиле классицизма. Ф. С. Рокотовым написаны портреты Майкова, Новосильцевой, В. Л. Боровиковским – портреты Куракина, Лопухиной, Д. Г. Левицким – Екатерины II, Демидова.

Скульптура. Примерами классицизма в скульптуре являются памятник Петру I Э. М. Фальконе, серия психологических скульптурных портретов Ф. И. Шубина (Панина, Павла I, Ломоносова), памятник Суворову М. И. Козловского.

Архитектура. В середине XVIII в. господствует стиль барокко: В. Растрелли построил Зимний дворец и Смольный монастырь в Санкт-Петербурге, Большой дворец в Петергофе, Екатерининский дворец в Царском Селе и др. На смену барокко приходит классицизм. Основоположником русского классицизма является В. И. Баженов. По его проектам построены Дом Пашкова в Москве, Михайловский замок в Петербурге. Его ученик М. Ф. Казаков создал проекты зданий Московского университета, Сената в Московском Кремле, дом князей Долгоруких (Колонный зал) – передан Благородному собранию, Голицынскую больницу в Москве. В Петербурге Д. Кваренги возвел здания Смольного института, Академии наук.

Театр. Первый профессиональный театр был открыт Ф. Г. Волковым в Ярославле в 1750 г. Позднее его театр в Петербурге стал императорским, и директором в нем стал А. П. Сумароков. Помещики создавали свои театры крепостных актеров. В театре Н. П. Шереметева прославилась певица П. И. Ковалева (Жемчугова), балерина Т. В. Шлыкова.

 

Образцы заданий

 

При выполнении заданий части 1 (А) в бланке ответов № 1 под номером выполняемого вами задания поставьте знак «х» в клеточке, номер которой соответствует номеру выбранного вами ответа.

А1. Какое из перечисленных событий произошло в России в XVIII в.?

1) создание Славяно-греко-латинской академии

2) открытие Высших женских курсов

3) открытие Царскосельского лицея

4) основание Московского университета

 

Ответ: 4.

 

А2. В XVIII в. русские войска вступили в Берлин в ходе

1) Семилетней войны

2) Северной войны

3) походов Суворова

4) походов Ушакова

 

Ответ: 1.

 

А3. Уложенная комиссия, созванная Екатериной II, была призвана

1) учредить новый порядок престолонаследия

2) отменить крепостное право

3) разработать новый свод законов

4) учредить Государственный совет

 

Ответ: 3.

 

А4. Секуляризация – это

1) политика оказания экономической помощи предпринимателям

2) активное государственное вмешательство в хозяйственную жизнь

3) политика государства, направленная на поддержку отечественного производства

4) обращение государством церковной собственности в государственную

 

Ответ: 4.

 

А5. Увеличение денежного оброка во второй половине XVIII в. свидетельствовало о

1) развитии товарно-денежных отношений

2) усилении эксплуатации зависимых крестьян

3) росте жизненного уровня крестьян

4) ликвидации подушной подати

 

Ответ: 1.

 

А6. «Восточный вопрос» во внешней политике России во второй половине XVIII в. был связан с

1) ухудшением русско-иранских отношений

2) стремлением европейских государств к захвату восточных территорий России

3) стремлением России получить выход к берегам Черного и Азовского морей

4) желанием России помочь южнославянским народам

 

Ответ: 3.

 

А7. Какие события произошли в правление Екатерины II?

А) восстание под предводительством И. Болотникова

Б) взятие крепости Измаил русскими войсками

В) церковная реформа патриарха Никона

Г) секуляризация церковных земель

Д) вхождение Крыма в состав России

Е) Полтавская битва

 

Укажите верный ответ.

 

1) АБЕ

2) АВГ

3) БГД

4) ВГЕ

 

Ответ: 3.

 

А8. Прочтите отрывок из донесения, адресованного Екатерине II, и укажите его автора.

«Стены измаильские и народ пали пред стопами престола Ея Императорского Величества. Штурм был продолжителен и много кровопролитен. Измаил взят, слава Богу! Победа наша… Вашу светлость честь имею поздравить».

1) М. Д. Скобелев

3) А. Д. Меншиков

2) П. С. Нахимов

4) А. В. Суворов

Ответ: 4.

 

Задания части 2 (В) требуют ответа в виде одного-двух слов, последовательности букв или цифр, которые следует записать сначала в текст экзаменационной работы, а затем перенести в бланк ответов № 1 без пробелов и других символов. Каждую букву или цифру пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведенными в бланке образцами.

 

В1. Установите соответствие между названиями мирных договоров и территориями, вошедшими в состав Российской империи согласно этим договорам.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Получившуюся последовательность цифр перенесите в бланк ответов № 1 (без пробелов и каких-либо символов).

 

Ответ: 1542.

 

В2. Расположите следующие имена монархов в хронологическом порядке их правления. Запишите буквы, которыми обозначены имена, в правильной последовательности в таблицу.

А) Екатерина II

В) Анна Иоанновна

Б) Елизавета I

Г) Петр III

Получившуюся последовательность букв перенесите в бланк ответов № 1 (без пробелов и каких-либо символов).

 

Ответ: ВБГА.

 

В3. В приведенном ниже списке представлены имена деятелей русской культуры. Выберите из списка имена, относящиеся к XVIII в. Обведите соответствующие цифры и запишите их в таблицу.

1) А. Н. Радищев

4) Д. И. Фонвизин

2) И. П. Кулибин

5) В. Г. Перов

3) М. И. Глинка

6) О. А. Кипренский

Получившуюся последовательность цифр перенесите в бланк ответов № 1 (без пробелов и каких-либо символов).

 

Ответ: 124.

 

Для ответов на задания части 3 (С) используйте бланк ответов № 2. Запишите сначала номер задания (С1 и и т. д.), а затем развернутый ответ на него. Ответы записывайте разборчиво.

Задания С4—С7 предусматривают разные виды деятельности: представление обобщенной характеристики исторических событий и явлений (C4), рассмотрение исторических версий и оценок (C5), анализ исторической ситуации (C6), сравнение (C7). Выполняя эти задания, обращайте внимание на формулировку каждого вопроса.

С4. Назовите основные направления и важнейшие события внешней политики России во второй половине XVIII в. Назовите и обобщите не менее трех итогов внешнеполитической деятельности России этого периода.

 

Ответ:








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.