Здавалка
Главная | Обратная связь

Защита пути от снежных заносов



Защита пути от снежных заносов на перегонах и станциях железных дорог осуществляется, как правило, с помощью защитных лесонасаждений.

В случаях, когда по почвенно-климатическим условиям не представляется возможным вырастить такие насаждения, защиту пути следует обеспечивать устройством постоянных снегозадерживающих заборов.

Применение переносных снегозадерживающих щитов допускается только как временная мера на период ввода в действие постоянных средств защиты или в качестве вспомогательных средств к стационарным снегозадерживающим устройствам в случаях недостаточной их снегоемкости. (Конструкции переносных снегозадерживающих щитов приведены в приложении № 1)

Защиту пути от снежных заносов следует предусматривать вдоль всех снегозаносимых участков перегонов, отдельно для каждой стороны пути, а также вокруг станций и, в ряде случаев, внутри станционных территорий.

Типы и мощности снегозадерживающих устройств при открытой прилегающей к железной дороге снегосборочной площади выбираются с учетом данных, приведенных в таблице 2, исходя из расчетного годового объема метелевого снегоприноса, установленного для каждой стороны снегозаносимого участка пути, с корректировкой мощности средств защиты пути в сторону уменьшения при наличии на снегосборной площади вблизи пути местных постоянных препятствий переносу снега (полезащитных лесополос, естественных насаждений, балок, оврагов и т. д.).

Таблица 2.

Характеристика средств защиты пути от снежных заносов

в зависимости от расчетного годового объема метелевого снегоприноса

  Участок пути Расчетный годовой объем снегоприноса куб. м/пог. м   Средства защиты пути от снежных заносов
Слабозаносимый До 100 Одно-двухполосные лесонасаждения или одно-двухрядные щитовые линии
Среднезаносимый 101-300 Двух-трехполосные лесонасаждения или постоянный забор высотой до 5,5м, или забор облегченного типа высотой 4-5 м
Сильнозаносимый 301-600 Трех-четырехполосные лесонасаждения или один-два ряда постоянных заборов высотой до 5,5 м, или забор облегченного типа высотой 5 м, дополненный забором просветностью 60-75%
Особо сильнозаносимый Более 600 Четырехполосные и с большим числом полос лесонасаждения или два ряда постоянных заборов высотой 5,5 м, или два ряда заборов облегченного типа высотой 5м, снегоперудувающие заборы. Перепрофилирование снегозаносимых участков земляного полотна в снегонезаносимые профили.

Снегозадерживающие лесонасаждения и заборы, размещаемые на перегонах, должны перекрывать все протяжение снегозаносимых мест и заканчиваться у насыпей высотой не менее 2 м.

Вновь создаваемые или восстанавливаемые на месте погибших защитные лесонасаждения следует размещать с учетом исключения в будущем выхода крон деревьев в зону видимости сигналов, падения деревьев на путь, провода линий электроснабжения и контактной сети, а также касания ветвями деревьев указанных линий.

До полного вступления в самостоятельную защитную работу создаваемых и восстанавливаемых снегозадерживающих защитных лесонасаждений снегозаносимые участки пути ограждают переносными щитами.

Установка щитовых линий в двух-, трех- и многополосных насаждениях осуществляется на расстоянии трех-пяти метров от крайнего ряда путевой опушки полевой лесополосы с таким расчетом, чтобы собираемый щитами метелевый снег откладывался в полевом межполосном интервале, а также с наветренной стороны посадок на расстоянии 50-60 метров. При необходимости для ограждения сильнозаносимой зоны железнодорожных переездов основную линию щитов разрывают и отводят в сторону (Приложение 2)

При наличии однополосных насаждений щитовая линия устанавливается в поле, также на расстоянии в 50-60 метров от полевых опушек защитных лесонасаждений.

Запрещается устанавливать щиты на месте занесенных снегом деревьев и кустарников во избежание их повреждения навалами снега.

При устройстве щитовых линий колья устанавливают в грунт заранее до наступления заморозков на равном расстоянии друг от друга -1,9 м.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.